19 січня 2011
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:18

-
Катерина Абрамчук
Днепропетровск

-
Scarab
38 років

-
Александр Каминский
44 року, Тульчин

-
Люда Васильчук
житомир

-
Екатерина Подгурская
41 рік, Ялта

-
евгений запрягаев
35 років, никополь

-
Igor Vasin
50 років, Днепропетровск

-
korenanast
Харьков
- 30 серпня 2011, 10:24
«Выгодоприобретатели», «транзитеры», «налоговые ямы» и «спящие» как враги украинской экономики
Наверняка многие уже слышали о том, что ГНАУ «рисует» КАРТУ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ. Но мало кто знает, что методологическая база для «топографов» уже имеется: в недрах налоговой службы созрел приказ от 08.08.2011 г. № 475/дск «О внедрении комплексной системы предупреждения и противодействия процессам тенизации экономики».
По сути данный документ – практическое пособие для сотрудников налоговой службы с подробным описанием признаков таких категорий субъектом хозяйствования как «выгодоприобретатели», «транзитеры», «налоговые ямы», «новосозданные» и «спящие».
Основными критериями для зачисления в ту или иную категорию служат такие показатели как количество работающих, размер уставного фонда, размер разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, балансовая стоимость основных фондов и прочая и прочая. Составлен даже перечень вопросов, которые сотрудники налоговой милиции должны задать причастным лицам (директорам, главбухам, учредителям). Складывается впечатление, что каждый из субъектов хозяйствования в Украине непременно попадет в какую-либо из групп риска. Методика предполагает ежемесячную подачу региональными ГНА списков списков «проблемных» предприятий в Киев и согласование списков рабочей группой ГНАУ с последующим возвратом «на места» для принятия мер для наполнения госбюджета и детенизации экономики.
Примечательно, что составляется Карта теневого сектора исключительно на основании данных по налогу на добавленную стоимость. А значит борьба за налоговый кредит в разгаре.
Источники:
Юридическая компания «Конкорд»
«El-бухгалтер»
|
|
9
|
- 23:27 Збільшення ліміту на купівлю безготівкової валюти та інше: НБУ пом'якшує валютні правила для фізосіб
- 17:47 Долар подорожчав на міжбанку на 13 копійок, євро — на 9
- 16:54 Долар і євро подорожчали: курс НБУ на 11 серпня
- 14:30 Ми готуємо пакет валютної лібералізації, який відчутно вплине на фізичних осіб — голова НБУ
- 10:34 Курс валют на 10 серпня: скільки коштують долар та євро
- 8.08.2026
- 13:28 НКЦПФР попереджає про нові шахрайські інвестпроєкти
- 12:35 «Пакунок школяра»: родини вже почали отримувати 5 000 грн
- 09:02 НБУ четвертий тиждень поспіль продає понад $1 млрд на міжбанку
- 7.08.2026
- 19:49 Українці шостий місяць поспіль купують більше євро, ніж доларів
- 18:12 З 1 вересня зарплати педагогів зростуть на 20% — Корецький


Коментарі