7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
10 липня 2026 о 15:47

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
57 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 12 березня 2012, 15:56
Как Нацбанк пытается вешать лапшу на уши, а народ героически сопротивляется
Дивные вещи происходят в Национальном банке Украины. У руководителей данного учреждения уже возникли мозоли на языках от многократного повторения в последнее время фраз, типа «спрос на валюту рекордно упал в феврале», «население теряет интерес к национальной валюте» и т. д. В общем, по версии Нацбанка сейчас у нас всё хорошо, прекрасная маркиза! Никакой паники, все верят в гривну, инфляция низкая, экономика растет, девальвации не будет.
Однако сегодня тот же НБУ опубликовал отчет «Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за февраль 2012 г.», в котором можно было прочесть следующее :
“Общий объем депозитов в банковской системе в феврале увеличился на 0,4% — до 489,4 млрд грн (за 2 месяца — на 0,1%). Но, “это произошло за счет увеличения средств в иностранной валюте (на 1,2%), при незначительном уменьшении в национальной валюте (на 0,2%)”.
Что означает эта фраза из официального отчета Нацбанка? А то, что украинский народ и бизнес не верят в гривну уже сейчас! Несмотря на заверения Арбузова с Азаровым, что до выборов девальвации не будет ни в коем случае! Несмотря на очень высокие ставки по гривневым депозитам и низкие по валютным депозитам! То есть, украинцы не верят и в оптимистические рассказы (лапшу на уши) от Арбузова.
А представьте, что будет происходить с уровнем доверия к гривне по мере приближения даты этих выборов?
И еще один «дуже цикавий» момент. Цитируя фрагмент отчета НБУ за февраль, я дал ссылку не на сайт НБУ, а на издание «РБК-Украина». Которое (как и многие другие СМИ) еще утром увидело, что Нацбанк разродился на эти ежемесячные отчеты (два отчета – упомянутый выше и еще «Тенденции валютного рынка за февраль»), и стало об этом сообщать у себя!
Так вот, я тоже утречком видел эти появившиеся на сайте Нацбанка отчеты, но когда сейчас у меня представилась возможность написать свои комментарии к ним, одного из двух отчетов на сайте НБУ не оказалось! Остался только про валютный рынок… А другого отчета нет - не было на сайте на 15.20 и нет там и сейчас – на 15.50. Вот не поленитесь, загляните на сайт Нацбанка прямо сейчас!
Поэтому хочу всех предупредить, что у Нацбанка в отчете «Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за февраль 2012 г.» что-то не «склеилось». Поэтому этот отчет тихонько удалили и сейчас усиленно подгоняют какие-то в нем цифры, чтобы они были «покрасивше».
Но потом их можно будет сравнить с теми данными, которые уже опубликовали многие издания, и станет ясно, почему Нацбанк сначала разместил этот отчет, а потом убрал его. Скорее всего, потом посмеемся над «проказником»-Нацбанком...
|
|
54
|
- 15:13 Ціни в супермаркетах можуть зрости через нові умови для постачальників
- 14:15 Дефіцит валюти порівняно із серпнем 2025 року зріс на 101%
- 13:32 Вересень може стати складним для гривні: що буде з курсом долара та євро
- 11:20 Готуємося до стрибків цін на долар та золото? Що буде з курсом цього тижня (відео)
- 10:40 Чи заберуть субсидію, якщо пенсіонер переїхав до дітей: пояснення ПФУ
- 08:41 Бізнес сплатив майже 3 млрд грн екоподатку: які регіони дали найбільше
- 29.08.2026
- 16:30 НБУ продовжує заливати ринок валютою: за тиждень продано $1,27 млрд
- 15:36 НБУ змінює порядок розрахунку курсу гривні до євро з 1 вересня
- 15:10 Інвестиції в оборонку: де українським компаніям взяти мільйони (відео)
- 13:41 Світовий банк пояснив, чому рівень крайньої бідності $3 досі необхідний


Коментарі - 16