Мінфін - Курси валют України

Встановити
OShubina
Ольга Шубина
Зареєстрований:
10 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 07:51
Підписчики (5):
reshka
reshka
kiev
panas2005
panas2005
sasha2204
Александр Николаенко
41 год
20150224
20150224
flinter
flinter
заместитель Генерального директора "Кредит-Рейтинг
25 лютого 2015, 11:19

Зима была лютой... закончилась валюта

Сложившаяся ситуация на валютном рынке свидетельствует о значительных дисбалансах в экономике Украины. За период с октября по февраль 2014 года официальный курс вырос практически в 2,2 раза до 28,3 грн/дол.США по состоянию на 24.02.2015. Поскольку ресурсы НБУ относительно проведения активных интервенций по поддержке гривны существенно ограничены, то можно ожидать от Регулятора постоянного усиления административных мер. Так 24 февраля 2015 года было принято Постановление №130, согласно которому в течение трех дней банки не имеют права осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов. Это должно зафиксировать курс до 27.02.2015, потом потребуются либо дальнейшие действия НБУ, либо произойдет дальнейшее ускорение темпов девальвации. Можно предположить, что панические настроения вызовут рост курса на т.н. «черном рынке».

За предыдущий год был накоплен существенный отложенный спрос на иностранную валюту, как населения, так и других участников валютного рынка. Доминируют существенные девальвационные ожидания. Кроме того, на курсовую стабильность гривны оказывали негативное влияние сокращение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке за счет снижения товарных экспортных поступлений (на 28,5% за IV квартал), а также ухудшения инвестиционного климата и, соответственно, отрицательного значения финансового счета платежного баланса. Сведенное сальдо платежного баланса по результатам IV четвертого квартала составило -8,4 млрд.дол.США (предварительные данные), аналогичный показатель за прошлый год – (+) 0,5 млрд.дол.США.

Для выравнивания ситуации государственный сектор работал над привлечением макрофинансовой помощи. В феврале 2015 года МВФ достиг предварительных договоренностей с правительством Украины относительно предоставления расширенного финансирования в размере 17,5 млрд.дол.США. Программа рассчитана на 4 года. Однако, скорее всего, Украина будет получать ресурсы траншами и только после проведения ряда реформ. По нашим ожиданиям, получение очередных траншей будет скорее всего только препятствовать дальнейшему усугублению ситуации на валютном рынке. Поскольку уже в начале этого года правительством было заявлено о необходимости погашения внешних обязательств объемом 11 млрд. дол.США. Напомним, что официальные резервные активы составляют всего 6,4 млрд. дол.США. (январь 2015 года).

В дальнейшем курсовая динамика будет зависеть от остановки или продолжения военного конфликта на востоке, проведения дальнейших административных мер НБУ, поддержки внешних кредиторов, наличия девальвационных настроений и экономического развития страны.

Переглядів: 3514, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 2

+
+15
vitaliy17
vitaliy17
26 лютого 2015, 10:19
#
Вы правы, обещанные, Я подчеркиваю, только обещанные 17 млрд не повлияют на внутренний рынок, страна всего лишь переодалживает, чтобы погасить внешние долги. С учётом рассходов на поддержание военых действий в этой ситуации помочь могут только экспортёры. Хотя вчерашний «финт ушами» НБУ (закрыли рынок для всех и заставили продавать валюту по 21.7 только НБУ) дал негативный толчёк для експортёров, к сожалению. Я отдаю себе отчёт, что курс необходимо как-то отрегулировать государством, но это выглядет как изменение правил во премя игры. Если отпустили курс, дайте ему возможность сбалансироваться рынком.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
26 лютого 2015, 10:26
#
Так курс сегодня и «сбалансируется рынком»… до значений вторника!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися