Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
28 травня 2014, 9:42

Гибкий курс гривни уничтожает экономику Украины

О гибком курсе и о необходимости девальвации гривны пару лет назад говорили много и часто. Говорили и политики, и эксперты, особенно старались зарубежные эксперты, которые постоянно рассказывали, что только гибкий курс даст экономике Украины процветание и благоденствие. Очень часто в пример ставили ЕС или США. При этом никто не хотел подумать или даже представить, что будет в Украине при девальвации гривны. Теперь можно оценить первые результаты гибкого курса.

Обвал экономики. Официально ВВП упало на 2%, а промышленное производство на 5,3%. Экспорт Украины, ради которого обвалили курс гривны, не вырос, а упал на 6%. Розничные продажи на 5%, и это при ускоренном росте инфляции до 6,4%. А еще коллапс банковской системы, когда банки фактически не могут вовремя возвращать депозиты и не знают, что делать со старыми валютными кредитами, которые стали очень тяжелой ношей для заемщиков. Хотя теперь специалисты МВФ оправдываются, что они считали, что в Украине гибкий курс может привести к девальвации гривны не более 14%, а получилось все 40%.

Как же так они могли промахнуться? Оно не мудрено, если совершенно не обращать внимания на специфику экономической модели Украины. Может в ЕС гибкий курс, это действительно сила, хотя и там он вообще-то называется не гибким, а контролируемым, и курс евро/доллар не столько зависит от рынка, сколько от действий ФРС и Центробанка ЕС. Но у нас курс гривны очень сильно зависит от различных факторов, в том числе таких, которых в ЕС просто нет.

В отличие от стран ЕС в Украине свободно обращается наличная валюта зарубежных стран. При этом объем наличной валюты, которая обращается в Украине согласно данным НБУ около $95 млрд, что в несколько раз превышает объем наличной гривны. В Украине уровень долларизации зашкаливает. А легкость и доступность покупки наличной валюты делает ее очень популярной и у населения, и у бизнеса, и для «теневой экономики». Поэтому гибкий курс у нас носит во многом «базарный» характер и очень далек от экономической модели ЕС.

Некоторые эксперты до обвала гривны высказывали мнение, что если курс вырастет на 10%, то все украинцы бросятся продавать доллары, потому, что согласно их логике, украинцы покупают доллары только потому, что курс 8 грн, а вот если будет 9 грн, то все захотят от них избавиться. У нас уже курс 12 грн, но желающих продавать доллары не наблюдается. Результаты покупки-продажи валюты банков за апрель 2014 года просто показали, что наличная валюта ушла из банков и теперь главные обороты по покупке-продаже валюты определяет «теневой валютный рынок». Ради этого действительно стоило делать девальвацию. Фактически девальвация спровоцировала скупку наличной валюты населением и бизнесом. И теперь невозможно заставить население продавать валюту. Многие люди просто не верят в гривню, после того, как она девальвировала на 40%, а другие бояться, что это еще не предел и девальвация продолжится.

Ошибка экспертов МВФ заключается в том, что они не знали или не хотели обращать внимания, что в Украине наличная валюта важнее, чем безналичная. И ее влияние на валютный рынок громадное. Это в ЕС сложно найти и один миллиард наличных долларов. В Украине все наоборот, тут главное наличная валюта, и сейчас эта наличная валюта определяет, что и как должно происходить на валютном рынке. И никакими монетарными инструментами, типа учетной ставки НБУ или расчетом официального курса в середине дня, невозможно заставить украинцев продавать валюту. А пока валюта будет на руках у населения, а не в банках, экономика Украины нормально работать не сможет, даже с кредитами МВФ и других фондов.

Когда говорят, что гибкий курс стимулирует рост экономики, то подразумевают, что девальвации национальной валюты удешевит товары в стране, как результат, экспортеры смогут дешево купить в стране и дорого продать за рубежом. В результате растет экспорт и растет производство в стране. Но в Украине главные статьи экспорта – металл, химия и зерно. Для производства металла нужны импортный кокс и газ. Для производства продукции химической промышленности нужна импортная нефть и опять газ. А зерно сначала еще нужно вырастить, но для того, чтобы его вырастить, нужны минеральные удобрения из импортного сырья и дизтопливо из импортной нефти. Замкнутый круг. Но это наша экономика. Уже сейчас цена на дизтопливо из-за девальвации выросла на 22%, а значит, осенью дешевого зерна не будет. Экспорт металла с начала года упал почти на 14%, потому что украинский металл оказался не очень привлекательным для зарубежных покупателей. А экспорт химической продукции вообще упал более чем на 24%, и не понятно, когда же он сможет возродиться.

Cамое печальное, что все это можно было предвидеть еще до обвала гривны. Так как наша модель экономики известна любому специалисту, который реально оценивает, что происходит в нашей стране, а не только читает учебники американских профессоров. Но этого не было сделано – и вот результат. Теперь нам нужны будут годы и годы, чтобы наша экономика могла ликвидировать последствия девальвации гривны и начать нормально работать. Но уже не так эффективно, как до девальвации. Ибо, как говорится, ломать – не строить.

Переглядів: 1352, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 19

+
+47
Михаил Самков
Михаил Самков
28 травня 2014, 9:50
#
Плох не гибкий или не гибкий курс. Плоха его необъективность.
+
0
Olli
Olli
28 травня 2014, 15:32
#
А что является критерием объективности, индекс «биг мака» или «каренси борд»?
«Курсовая политика» оттого так называется, что это действие по встраиванию экономики государства в общемировую экономическую модель с целью выживания и получения конкурентных преимуществ. И нет смысла искать объективных или правильных подходов, есть выгодные и наоборот. Валютные войны ведь не ради справедливости ведутся.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
28 травня 2014, 16:51
#
Выгодность в парных (равноправных) взаимодействиях однобока.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
28 травня 2014, 20:10
#
Объективным курс может быть только при развитом свободном рынке. Пока гривна — не экономическое образование, используемое для вывода денег со страны за счет монополии государства на внешнюю торговлю.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 травня 2014, 10:23
#
Гибкий курс гривны уничтожит весь мир. (с)
+
+17
ballistic
ballistic
28 травня 2014, 11:43
#
… уже уничтожил весь мир Семьи :)
+
0
Trinit
Trinit
28 травня 2014, 12:47
#
«Официально ВВП упало» — да уж…
+
+6
gricyk5
gricyk5
28 травня 2014, 13:15
#
Александр, какой-то Вы не «такой» буквально год назад, при таком же бардаке, Вы писали «все хорошо, прекрасная маркиза» даже векселя прославляли, которые, так и не состоялись… Скажите честно,« Ребята,-те мародеры хоть что-нить мне платили,-а эти все на халяву норовят…»
+
+6
ENL
ENL
28 травня 2014, 13:43
#
В Украине гибкий курс может привести к девальвации гривны не более 14%, а получилось все 40%.

— Уважаемый не 40%, а все 50%!!!
+
+37
otakoi
otakoi
28 травня 2014, 14:39
#
Восток, который называют дотационным, давал 25% валютной выручки страны. Экономика тормозит из-за АТО на востоке и разрыва связей с Россией и Крымом. Худшее у нас впереди, к зиме. А ведь неплохо жили при «злочинной владе», ещё не раз вспомним. И какой будет гривна при коллапсе экономики-один бог ведает. Так что валюту лучше держать не в банках.
+
0
NanoBublik
NanoBublik
28 травня 2014, 15:23
#
Умным людям по-моему хватило одного раза, когда распался союз, что бы понять в какой валюте (нашей или импортной) держать деньги. У остальных же было еще несколько уроков, что бы понять. Последний урок был в марте 2014.
+
0
NanoBublik
NanoBublik
28 травня 2014, 15:27
#
А вообще привыкнут люди и к такому курсу — 12 грн. Деваться, то некуда. Старые цены забудут и будут думать, что так оно все и должно стоить.
+
0
Summer
Summer
28 травня 2014, 17:34
#
Я вот гривну вообще никогда не держу. Как только образуется свободная гривна, сразу меняю на доллары. Когда нужна гривна — иду меняю доллары на гривну. Причем я не обращаю внимание на курс (растет, падает, все равно).
Таким образом я не зарабатываю (идут потери, конечно, на курсе покупки-продажи), а всего лишь минимизирую потери от регулярных курсовых кидков со стороны «государства».
Перед самым свежим кидком, насколько я своим умишком понимаю, «семья Карлеоне» украла очень много денег. И, заметим, не за гривны они на Рублевке новые дворцы себе покупают :-)
+
+7
Summer
Summer
28 травня 2014, 17:40
#
А экономику уничтожает не курс гривны, а тотальный идиотизм власти. Программисты для получения валютной выручки должны писать бумажные «акты выполненных работ» в век электронной почты и скайпа.
Нашей «элите» впору стажироваться в странах Африки (не шучу, серьезно!), чтобы отменить идиотские ограничения для современного бизнеса. И значит страна обречена на прозябание и исчезновение с карты мира. Просто удивительно, что она каким-то образом еще существует, ведь с этой территории сбежало очень много молодых перспективных специалистов…
+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
28 травня 2014, 20:07
#
Действительно интересно (если даже идиотизм). А насколько трудно сделать бумажный акт выполненных работ?
+
0
Summer
Summer
28 травня 2014, 21:02
#
Если следовать всем формальностям, то практически невозможно. Деньги пришли — надо продать их на бирже. Если отослать акт по почте и ждать обратно, то пропустишь сроки продажи выручки на бирже. Ну не работает современный бизнес со скоростью обычной почты…
Поэтому выкручивается кто как может. Пишет акт сам, подписывает сам за обе стороны, копию отправляет по факсу заказчику, чтобы поставить его в известность.
Да и сам факт обсуждения необходимости такой архаики с заказчиком ставит нас в невыгодное положение по сравнению с жителями более цивилизованной Африки. Приходится объяснять: «понимаете, мы живем в стране, которой управляют клинические идиоты или враги».
Если же программист что-то продающееся написал, то вообще невозможно с каждого покупателя десятидолларовой программы акт взять. Нет такого в мире. Поэтому люди прячут заработки в оффшорках. В этой стране, если следовать их «законам», невозможно жить легально. Поэтому она исчезнет. Ее уже почти убили экономически, выдавливая из нее современный бизнес.
Вот странный парадокс: возникают проблемы у завода с 3 тысячами сотрудников. Приезжает министр: «Ахи, охи. Как помочь...» Или: «Ах, беда, Россия перестала покупать консервные банки, у нас будет 100 безработных — что делать? Надо повышать внутренний спрос.» А то, что проблемы с идиотским законодательством есть у 100 тысяч специалистов, которые готовы делать валютную выручку из воздуха, и при этом десятки тысяч вынуждены бежать из страны — никого не интересует. Фактически тупая «элита» отняла у страны надежду хоть на какое-то будущее.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 травня 2014, 21:18
#
Если такая сложная ситуация — программисты, что не могут зарегистрировать общую фирму на Кипре и работать здесь?
+
0
Summer
Summer
28 травня 2014, 23:10
#
По-разному выкручиваются. Кто как может. Оффшорки ведь тоже требуют дополнительных затрат. И, несмотря на найденные выходы, остается вопрос: почему нельзя нормально работать в этой стране? Почему африканцы находятся на более выгодных для конкуренции на мировом рынке позициях, чем мы? За что нас наказывает так называемая «элита»? Просто интересно, за этим стоит какой-то идиотизм или все же злой умысел по уничтожению этой страны?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 травня 2014, 6:52
#
Общественная атмосфера такая, народные традиции и обычаи. Всё старое(обычаи, традиции) не хочет так просто сдавать позиции. Это известная борьба нового со старым. Моисей когда выводил евреев из рабства, то 40 лет водил их по пустыне, пока не вымерли родившиеся в рабстве. 23 года уже прошли — осталось 17 лет и тогда реально можно надеяться на то, что Украина будет соответствовать мировым стандартам, нормам и правилам.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися