Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
18 квітня 2012, 14:35

Население инвестировало более 15 млрд. грн в недвижимость

Согласно официальным данным, по итогам 2011 года, население инвестировало больше 15 млрд. грн. в индивидуальное жилищное строительство. Это значительно больше, чем было до кризиса. В 2007 году частные инвесторы вложили в строительство своих частных домов  8,5 млрд. грн., в 2008 году  этот показатель вырос до 11,5 млрд. грн. Во время кризиса, в 2009 году сумма частных инвестиций в строительство жилых домов  резко упала до 5,5 млрд. грн. Теперь же у населения опять появилась охота вкладывать деньги  в недвижимость.  Частично это связано с тем обстоятельством, что население завершает строительство жилья, которое еще было начато до кризиса. Частично связано с тем, что спрос на жилье остается высоким и решение своих задач, за счет строительства собственного дома является мечтой для многих украинцев. При этом, стабильный курс доллара стал хорошим стимулятором для инвестирование денег в жилищное строительство.  При всей своей привлекательности доллара обесценивается, а свой дом всегда нужная вещь для населения.

На данный момент сложилась ситуация, когда население больше денег вкладывает именно в индивидуальное строительство жилья, в то время как в строительство квартир за счет денег население еще находится на низком уровне. В 2011 году население инвестировало 4,4 млрд. грн. в строительство квартир.   В то время как в 2007 году население инвестировало в строительство квартир 9,8 млрд. грн. Сказываются проблемы с кредитованием. До кризиса больше половины жилья строилось за счет кредитов, которые населения получало в банках. Теперь объем кредитования населения на строительство квартир существенно упал по сравнению с докризисным уровнем. Поэтому людям приходится надеяться только на свои личные сбережения, а их не всегда хватает для финансирования строительства квартир. Опять таки сказывает разница  в покупке квартиры и строительстве собственного дома. При финансировании строительства квартиры физическое лицо плати по рыночной цене, которая значительно выше себестоимости строительства, а при строительстве собственного дома физическое лицо может получить жилье по себестоимости. Для нашей жизни это немало значит.

Просмотров: 1879, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 5

+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
18 квітня 2012, 17:18
#
Интересно, как вычислили сумму этих инвестиций, какими показателями пользовались?
Как вычислить сумму затрат пораченных мной на благоустройство своей квартиры?
+
+8
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 квітня 2012, 17:57
#
Это данные госкомстата, они рассчитаны по данным БТИ ввода к эксплуатацию жилья и оформление его на собственника.
+
0
gsv0
gsv0
28 квітня 2012, 10:26
#
Т.е. это только вновь построенное жилье, без учета перепродажи готовых объектов, реконструкции и т.д.?
они включают в себя «инвестиции» юр. лиц?
+
+5
tavrida
tavrida
20 квітня 2012, 15:29
#
Всё правильно, деньги вкладывать в индивидуальное жильё выгодно, но не все просчитывают будущее содержание этого жилья (я имею ввиду собственный дом с прилежащей землёй и необходимыми строениями).Налоги на землю, на квадратный метр, на отопление, на коммунальные услуги — растут не по дням, а по часам.А продать дом ох как сложно.
+
0
swd
swd
21 квітня 2012, 14:10
#
Остальные бесплатно квартиры получили. такое только в совке
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися