Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
14 квітня 2012, 9:45

Возрадуйтесь, люди хорошие! Пасха!

Всех верующих и неверующих поздравляю с праздником Пасхи. Погода замечательная. Впереди три выходных. Что еще нужно человеку и его семье, чтобы Пасху считать праздником, даже если, он никогда не читал Святое писание и не собирается этого делать в будущем.

Если будет у кого желание, то можете взять писанок, мяска, а может еще чего-то и покрепче, а еще и хлебушка и сходить в церковь посвятить корзинку с гостинцами. Но коль уже решили заняться этим богоугодным делом, то большая просьба: не называйте хлеб паской, ибо это противоречит всему святому и не только святому писанию.

Паска — это изделие, которое делается из творога и только из творога, но с разными специями и добавками или без их. А то, что мы называем паской, называют пасхальным калачом или хлебом. Не верите? Почитаете Старый Завет, там точно сказано, что паска делается из творога. И не могла она делаться из муки. Сами подумайте, Праздник Пасхи появился у еврейского народа, когда он вел кочевую жизнь и главным источником его пиши был скот, поэтому и паска из творога, а не из муки. Что вполне логично, так как кочевые народы больше склоны использовать молочные, чем мучные продукты. И сегодня во многих странах мира и отдельных регионах Украины паску делают из творога и это называют паской, а еще пекут из муки различные мучные изделия и это — хлеб, который тоже святят.

Знаю, знаю. В Новом завете Христос угощал своих учеников на паску хлебом. Но заметьте, в Новом завете не записано, что Христос их угощал паской, а именно хлебом и вином, если помните. И скорее всего для составителей Нового завета было бы некорректно назвать хлеб паской, поэтому они и называют его хлебом. Хотя и тут есть небольшой нюанс. Хлеб на Ближнем Востоке печется без дрожжей. Это связано с их климатом. Поэтому Католическая церковь устала доказывать Православной церкви, что хлеб, который святят в церкви, нужно  печь без дрожжей. Легко сказать, без дрожжей. А как без дрожжей сделаешь громадный каравай, который потом будешь называть паской? Вот и приходится чуть-чуть не заметить Святое писание, чуть-чуть по-другому прочитать Новый завет. И все только с одной целью, чтобы люди были довольны.

Какая разница, как это правильно делать и что правильно делать. Главное, чтобы народ отдохнул, как следует. Чтобы потом во вторник мог выйти работу и сказать: «Нет, сегодня я не буду работать. Надо прийти в себя, а потом, мы …»

С праздником!

Просмотров: 1560, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 21

+
+21
irvin
irvin
14 квітня 2012, 9:48
#
Затащила меня как-то матушка на службу в церковь, в честь чего — уже не помню. Мне было лет двенадцать тогда.
Единственным, что я запомнил, была жирная навозная муха (ну, знаете, с таким зелёным брюшком), которая кружила над священником, читающим проповедь, не приближаясь ни к кому другому.
Вот тогда мне впервые пришла в голову мысль, что не в бога надо верить, а в природу. Она явно ошибается реже…
+
+15
alest
alest
14 квітня 2012, 23:09
#
Так верьте в природу. Никто не запрещает. Даже Бог не запрещает, хотя Он и положил заповеди свои. Он оставил всем свободу воли. Верьте, но только не богохульствуйте.
+
+7
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2012, 13:41
#
Песах… Да о хлебе который должен был быть принесен в Дом Господен сказано что должен он быть без закваски (пресный).
А творог (сыр) на пасху запекают у нас обязательно...-но я и сам не знал что это пасха-спасибо.
+
+57
wall
wall
14 квітня 2012, 15:26
#
Пасха и Песах — разные по смыслу праздники.
Пасха — древнейший и главный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа.
Пе́сах — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта.
Для христиан в пасху отнюдь не главное ,, чтобы народ отдохнул, как следует."(С)
А совсем другое, но это другая история.
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
+
0
aquarius
aquarius
14 квітня 2012, 18:58
#
В дополнение: упоминание опресноков (хлебное изделие) встречается в Библии чуть ли не через лист; так что «кочевая жизнь» от Охрименко тут ни к чему.
Кстати, то, что мы обычно называем паской, правильно называть кулич. Кстати, сейчас начало в обиход входить слово «панеттоне» — почти тот же кулич, однако рождественский.
+
+7
Alex1
Alex1
14 квітня 2012, 17:24
#
Любопытно. Спасибо. Завтра мне скажут, что я опять умничаю и вообще, какая разница. А разница большая.
+
+21
irvin
irvin
14 квітня 2012, 18:05
#
Безобразие с «благодатным огнем» продолжается только потому, что власти Иерусалима заинтересованы в паломниках. В противном случае у местного патриарха давно отняли бы спички и прекратили бы всю эту постыдную вакханалию фанатизма. Стыдно и неприятно смотреть, во что превращает человека религия… Выкачивают из населения и тратят на попов. И что за спецрейс, уж не МЧС ли? Неужели их пустят в самолет с открытым огнем? Какое, вообще, свинство. Властям, если они не хотят, чтобы страна превратилась в сумасшедший дом давно пора вмешаться.
+
+36
aquarius
aquarius
14 квітня 2012, 19:03
#
Ага, точно!
Я еще добавлю Ирвину: Вы даже предположить себе не можете (наверное, по причине младого возраста — заранее приношу Вам извинения за намек), во ЧТО превращает человека атеизм!
Кстати, Вы в Иерусалиме были? Плиту, на которой лежал Христос видели? Что с ней происходит, видели? Руку над пасхальным огнем держали? Обжигались?
Как говорил Паниковский: «А вот Вы поедьте и спросите!....» А потом пишите о «постыдной вакханалии».
+
+17
Alex1
Alex1
14 квітня 2012, 19:30
#
Холодный огонь.
ru.wikiversity.org/wiki/Холодный_огонь
+
+10
irvin
irvin
15 квітня 2012, 9:22
#
Религиозное учение — это учение, основанное на мифах, обмане и невежестве. Не рассматривайте легенды религии, как реальные события. Не рассуждайте всерьёз о чудесах. Помните, что чудеса — это плод фантазии верующих.
+
0
gricyk5
gricyk5
15 квітня 2012, 10:54
#
О каких легендах религии Вы знаете?
+
+18
irvin
irvin
15 квітня 2012, 11:03
#
Православие — это пропаганда смерти. Как и любая другая религия. Потому что церковные деятели всех мастей беззастенчиво врут людям, что после смерти их ждёт нечто удивительное и прекрасное. Именно из-за религии, из-за веры в бога, из-за расчета на жизнь после смерти не финансируются научные работы, направленные на увеличение продолжительности жизни человека.
+
+14
gricyk5
gricyk5
15 квітня 2012, 12:41
#
Православие-как раз пропаганда жизни… А что Вы знаете о жизни и смерти? Где Вы были до того как родиться? и самый злободневный вопрос -Для чего все это? (Можете дать ответ?)
+
0
aquarius
aquarius
16 квітня 2012, 20:46
#
Вопрос к Охрименко: Александр, а почему Вы удаляете комментарий, касательно не поддаваться провокациям форумного тролля?
+
0
gricyk5
gricyk5
15 квітня 2012, 12:42
#
Если ответите доходчиво-я Вам поверю… а не Богу.
+
+4
irvin
irvin
16 квітня 2012, 12:08
#
Не ведите диалоги и споры с религиозными фанатиками, религиозными лидерами и адептами религий — не старайтесь их переубедить, не месите воду в ступе. Подобные споры и диалоги могут быть полезны только для оттачивания ваших ораторских способностей. Будьте заведомо готовы к тому, что вы никого ни в чём не убедите, что будете непоняты и даже оскорблены. Будьте готовы к отрицательным эмоциям после подобных диалогов и споров.
+
+14
gricyk5
gricyk5
16 квітня 2012, 14:01
#
Я Вас понял-занятие демагогией-Ваше любимое-Извините…
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 квітня 2012, 21:10
#
Вот классический пример богословских споров. Не удивительно, что в средние века, на эти споры без меча не ходили. Оно и видно. Честно говоря не думал, что будут такие споры. Я всего лишь хотел рассказать небольшую историческую неточность в названии. А получилось.
Но, все равно. Надеюсь праздники провели хорошо.
+
0
aquarius
aquarius
16 квітня 2012, 21:26
#
А Вы что хотели? :-)
Вопрос веры — один из наиважнейших. Дискуссия затянулась лишь потому, что некоторые (не Вы) могут в Хануку смеяться над кипой, в Рамадан — над паранджой, в Пасху — над писанками.
+
0
Lotos007
Lotos007
17 квітня 2012, 12:25
#
Каждый приходит к Богу по разному. Кто-то раньше, а кто позже…
Кто-то с младенчества и всю жизнь, а кто и в глубокой старости.
Жаль, что здесь Бог не внутри, а на поверхности в фарисействе и суждениях МИРСКОЙ грешной жизни (не юридической, не финансовой).
Прямо скажем, неожиданно такое видеть в этом блоге…
Пасха — 40-дневный праздник, когда даже врата церкви открыты для всех желающих бросать словесную Пасхальную шкорлупу в…
Да, а во что? В кого?
+
+18
Angel13
Angel13
17 квітня 2012, 18:49
#
Вот спасибо! Первый раз встречаю такую трактовку, — «Всех верующих и неверующих поздравляю с праздником Пасхи». Я как не верующий, благодарю Вас! Побольше бы таких людей, гляди может бы мы и поняли все, что религия нас не разделяет, а помогает понять мир.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися