8 лютого 2010
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 04:12

-
Валентина Тишкова
54 року, Черкассы

-
duke34
56 років, Киев

-
LizaVeta
44 року

-
Andrey M
47 років, Киев

-
kvv
Київ

-
rayo
Киев

-
Mozart
56 років

-
Петр Шевченко
Киев
- 7 грудня 2014, 0:04
Кредиторам дали право взыскивать кредитные долги без суда
Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2014 №662 внесены изменения в перечень документов, по которым взыскание кредитной задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов. На момент этой публикации изменения еще не вступили в силу.
Это, на первый взгляд, незаметное событие, без преувеличения можна назвать революцией в защите прав кредиторов и атакой на права должников. И это при том, что подготовка такого нововведения накануне не имела общественного обсуждения по сравнению с другими изменениями, дискуссии вокруг которых идут не один день в экспертных кругах (например, законопроект о защите прав кредиторов).
Ранее исполнительная надпись нотариусов могла осуществлялся в основном только на нотариальных договорах, таких как договор ипотеки недвижимости или залога движимого имущества.
Теперь же кредитору достаточно будет обратится к нотариусу по любому кредитному договору независимо от типа (обеспеченный или необеспеченный) предоставив ему оригинал кредитного договора, по которому должником допущена просрочка платежей, и заверенная кредитором выписка со счета должника с указанием суммы задолженности и сроков ее погашения с отметкой кредитора о непогашении задолженности.
Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре является основанием для открытия исполнительного производства с истекающими из него последствиями для должника (арест имущества, денежных средств, продажа имущества с торгов и т.д.).
Такое упрощение очень сильно ударит по возможности должников обжаловать в суде неправомерно начисленые кредиторами суммы (проценты, комиссии, штрафные санкции). Отмечу, что на практике нотариусы не утруждают себя проверкой обоснованости кредитного долга и начисленных на него процентов, штрафных санкций и других сум. И это при том, что главным требованием для осуществления исполнительной надписи нотариуса есть бесспорность требований, то есть отсутствие возражений должника по сумме требований.
Удивляет в этой ситуации, что нововведения по кредитных долгам, по сравнению с процедурой осуществления исполнительной надписи по ипотеке, не предусматривают необходимость отправки нотариусом предварительного уведомления должнику с предложением предоставить возражения против требований кредитора. Это еще больше должно насторожить должников, которые могут узнать о наличии такой надписи нотариуса на кредитном договоре прямо от государственного исполнителя с требованием уплатить долг добровольно в течении 7 дней (по закону) иначе наступает принудительный процес взыскания долга.
Более того, принятые изменения позволяют кредиторам использовать упрощенный механизм с исполнительной надписью нотариуса на кредитном договоре и в отношении обеспеченых (в т.ч. ипотечных) долгов. При чем делать ее не на нотариальном договоре ипотеки, а именно на обычном письменном кредитном договоре, посколько тогда можна обращать взыскание на все имущество должника для взыскания долга, а не только на предмет обеспечения. Для кредитора это выглядит намного выгоднее.
Таким образом, если раньше банк должен был инициаровать судебный спор и долго ходить по судам доказывая обоснованость своих требований к должнику, то теперь инициатива в споре с банком должна будет перейти на сторону должников, которым придется ходить по судам и обжаловать уже совершенные исполнительные надписи нотариуса с указаным размером долга, предоставленным банком.
Вероятно, что волна таких исков в судах вырастет в разы.
Для своевременной и надлежащей защите от неправомерных требований кредиторов должникам следует внимательно следить за входящей для него почтой от банка, нотариуса или госисполнителя, поддерживать связь с банком с целью своевременного реагирования юридическими инструментами на полученную от него информацию.
Портал Юридический эксперт готов ответить на вопросы читателей в комментариях под публикацией или на www.facebook.com/legaladv.
|
|
0
|
- 16:38 НБУ посилив монетарну політику: як це вплине на економіку України
- 15:30 Захист енергетики Київщини подорожчав на 600 млн грн: чи вистачить грошей до зими
- 14:07 Пенсіонери з ТОТ можуть змінити адресу виплати: як не втратити пенсію
- 13:19 Жінки забезпечили 78% приросту ФОПів в Україні: як війна змінила малий бізнес
- 12:30 Нафтові компанії США заробили $130 млрд за пів року: як війна змінила ринок пального
- 11:47 НБУ продав майже $6 млрд за місяць, але гривня продовжила падати: що відбувається з курсом
- 10:30 Світові ринки пішли вниз: чому інвестори розпродають акції технологічних компаній
- 09:18 Хто контролює бізнес Центральної та Східної Європи: вплив Німеччини та США у цифрах
- 30.10.2026
- 20:28 Топ-5 новин за п'ятницю: депозити під 17% річних, курс долара та євро, ліквідація Банку Січ і криптокрадіжка на $6,4 млрд
- 20:00 Гроші з картки списали, а готівки немає: НБУ пояснив, як з'ясувати, що сталося з операцією


Коментарі - 3