17 лютого 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:09

-
евгений совков-блюмберг
65 років, херсон

-
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ �¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ \'
56 років, НБУ

-
rikitivi888
Львів

-
blagenniy2015
винница

-
beretta4555
Киев

-
Анатолий Житомирский
55 років

-
Tsibulino
Тхорівка
- 29 квітня 2013, 22:40
Недобросовестный банкир
Финансовый кризис в Украине, очень ярко показал, насколько банки не по-партнерски поступили со своими клиентами.
И как не удивительно это коснулось практически всех категорий клиентов финансовых учреждений. Начиная с рядовых заемщиков и заканчивая так называемыми ВИП-клиентами и корпоративными заемщиками.
Это еще раз подтвердило, что статус который имеет клиент в банке и его кредитная история абсолютно ничего не значат для финансового учреждения стремящегося получить запланированную доходность.
Абсолютно не грамотные действия руководства финансовых учреждений в первые три года кризиса стремящихся переложить все риски на плечи своих клиентов и развернутая информационная война против заемщиков только усугубили ситуацию. Во многих случаях именно такие действия финансистов затянули выход из сложившейся ситуации, а в некоторых случаях уничтожив бизнес своих клиентов, сделали не возможным возврат задолженности. Что в свою очередь и стало главной причиной ухода целого ряда банковских групп из Украины.
Одним из примеров желания банкиров переложить все риски на плечи заемщиков могут стать взаимоотношения между финансистами и корпоративными заемщиками, а именно застройщиками. Так, в большинстве случаев кредитные договора заключались в виде договоров о выдаче траншей. В конце 2008 года с началом кризиса большинство финансовых учреждений приостановило финансирование по данным договорам, грубейшим образом нарушив их условия.
Такие безграмотные действия финансистов привели к замораживанию объектов строительства и невозможности возврата полученных средств.
Стоит отметить, что такой горе «бизнес стратегией» отличились практически все банки финансирующие строительство.
С одной стороны они требовали возврата выданных средств, с другой разворачивали информационные войны, отпугивая от таких объектов потенциальных инвесторов. Последствием такой политики финансистов стали встречные иски застройщиков и инвесторов пытающихся сохранить свой бизнес и свои инвестиции.
И именно после этого практически всем заемщикам в Украине, не имеющим возможность своевременно погасить образовавшуюся в связи с кризисом задолженность, с подачи банков был навешен ярлык – недобросовестный заемщик. Хотя до сих пор финансисты на вопрос, что они подразумевают под понятием недобросовестный заемщик так и не могут четко сформулировать данное определение.
Также стоит вспомнить, что в связи с отпугиванием финансистами инвесторов и резким оттоком инвестиций и попыток инвесторов, в этой связи, вернуть свои средства еще в 2008 году был принят Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Этим Законом был введен запрет на расторжение физическими юридическими лицами каких-либо договоров, результатом которых являлась передача застройщикам завершенного объектов жилищного строительства профинансированного на 100%. И только в 2012 году данное положение Закона было признано не конституционным.
Одним из примеров «грамотного» поведения финансистов могут послужить действия Укрсоцбанка по банкротству Корпорации «Харьковбуд». В результате таких действий заемщики получившие кредиты в том же Укрсоцбанке для приобретения квартир у Харьковбуда теперь вряд ли получат квартиры, и свои средства обратно при этом остаются должниками банка. Такая схема вообще очень похожа на мошенничество.
Подобная схема была и в Киеве при строительстве комплекса «Три богатыря», только тут уже приняли участие сразу несколько банков, все тот же Укрсоцбанк, но к нему еще добавились РайффайзенБанк Аваль, ЭРСТЭ банк и управитель ФФС Захидинкомбанк.
К сожалению, в Украине подобных случаев существуют десятки, а потерпевшие инвесторы и так называемые «недобросовестные заемщики» исчисляются десятками тысяч.
И только к 2013 году до некоторых банкиров дошло, что существуют заемщики, которые не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства в связи с финансовым кризисом, о чем было заявлено 21 марта на Banking Congress in Ukraine 2013 в Киеве председателем правления Райффайзен Банка Аваль.
В этой связи уже давно назрело введение такого понятия в Украине, как «недобросовестный банкир», к которым можно отнести финансистов обманувших своих клиентов при выдаче займов (псевдо валютные кредиты, неисполнение условий выдачи траншей, нарушение законодательства о защите прав потребителей и т.д.) и желающих любой ценой получить запланированную доходность.
Результат — громадные убытки вверенных им финансовых учреждений и уничтожение украинской экономики.
|
|
59
|
- 12:13 Бельгійський банківський гігант KBC першим у країні відкриває доступ до криптовалют
- 09:02 НБУ продав на міжбанку за тиждень понад $900 мільйонів для підтримки гривні
- 16.01.2026
- 19:35 «Ефект Трампа» вдарив по футболу: УЄФА втратила $54 млн через падіння американської валюти
- 17:31 Долар та євро подешевшали у п'ятницю на міжбанку
- 16:39 Ринок $4 трлн, біткоїн оновив максимум, а стейблкоїни стали «розрахунковим шаром» для глобальних платежів — річний звіт Binance
- 15:50 Долар знову оновив рекорд: офіційні курси валют на понеділок
- 14:35 Іранці масово виводять біткоїн у власні гаманці: крипторинок сягнув $7,8 млрд
- 12:51 Interactive Brokers дозволив поповнювати рахунки стейблкоїнами USDC, RLUSD та PYUSD
- 12:08 MetaMask інтегрував мережу TRON, Ripple інвестує $150 млн у LMAX Group: що нового на крипторинку
- 10:31 Курс валют у п'ятницю: долар у банках подорожчав на 15 копійок, євро — на 10 копійок


Коментарі - 267