Мінфін - Курси валют України

Встановити
ishevalgin
Иван Шевалгин
Зарегистрирован:
1 серпня 2013

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 01:27
Подписчики (11):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
igorevna08
igorevna08
32 года, Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
aqua5
aqua5
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
NataliiaNN
Наталия Новохатько
41 год, Киев
VictorS
VictorS
LizaVeta
LizaVeta
42 года
Anko
Anko
pointOFview
pointOFview
sorochan
sorochan
Налоговый консультант в аудиторской компании PSP Audit
2 серпня 2013, 11:36

Кому на руку отмена штрафов за уточнения в финотчетности

Итак, на радость для многих бухгалтеров, финансовых директоров и просто руководителей и учредителей предприятий разработан законопроект о введении права на уточнение финансовой отчетности без применения штрафных санкций, хоть и всего в течении трёх месяцев с момента подачи. Вот только радоваться будут далеко не все, и тут все довольно просто. В наших реалиях не все предприятия ведут бухгалтерский учет в соответствии с правилами бухучета, а только те, кому это надо для отчетности в Нацкомиссию по ценным бумагам, страховым компаниям, КУА, большим холдингам, которые беспокоятся о правильности учета, и т.д. Большинство же простых торговых и производственных предприятий пропускает нормы законодательства сквозь пальцы.

Вышеперечисленным предприятиям такое послабление очень на руку, так как после подачи финотчетности для её подтверждения проводятся аудиты, как обязательные, так и необязательные. Зачастую во время таких аудитов находятся ошибки в ведении бухучета, а соответственно и в результате финотчетности за год. Благодаря таким аудитам предприятия смогут подавать уже измененные и правильные формы отчетности. Вот только аудиторам от этого будет не легче, по сколько в таком случае им придутся проводить уже повторно аудит по измененным данным. Все это приведёт к подаче абсолютно чистых отчетов в госорганы и увеличению объёма работы аудиторов, но и к увеличению прибыли последних, ведь повторные ревизии вряд ли будут бесплатными.

На сегодняшний день, за предоставление неправильной финансовой отчетности, точнее внесение неправдивых данных в финотчетность, или её не предоставление предприятию грозит админштраф в размере от 136 до 255 гривен, а при повторном в течении года нарушении – в размере от 170 до 340 гривен, что в принципе не так уж и много. Особенно учитывая то, что мало кто будет проверять такуюфинотчетность. Что касается внесения уточнений в финотетность, то на сегодня штрафов именно за такое нарушение не существует, правда если вдруг предприятие решит подать уточнение, то соответственно, предыдущая финотченость была с «неправдивыми данными», за что вам как раз штраф и выпишут.

В сегодняшних реалиях применение штрафных санкций за неправильную финотчетность происходит в основном на госпредприятиях или предприятиях питающихся бюджетными деньгами, куда время от времени приходит фининспекция (бывшее КРУ) с проверками именно бухучета. Также могут быть оштрафованы за такую неправильную финотчетность финансовые компании, страховые, другие участники рынка финуслуг, но они как раз уделяют большее внимание к своему учету.

В итоге мы получим малозначимый механизм, хотя в этом мехнизме есть уже зерно рациональности и стремления к лучшему и Европейскому. Очень хочется надеяться, что послабления ответственности не приведут к расслаблению бухгалтеров в их работе, а также на то, что в будущем, когда будет максимально сближен бухгалтерский и налоговый учет, а ещё лучше объединён, эти штрафные санкции отменят вовсе. Поживем – увидим.

Просмотров: 1715, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 1

+
0
rem1
rem1
5 серпня 2013, 9:38
#
Слабенькая у вас аудиторская компания. хорошие фирмы имеют по 3-5 вариантов финансовой отчетности, и ежегодно корректируют года 3-4 назад. не слышал от бухгалтеров чтобы платились санкции. вы наверно не видели и не знаете как делается отчетность финансовых компаний или страховых, утверждая, что она делается качественнее. более умело сразу значит менее достоверно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися