Мінфін - Курси валют України

Встановити
Golld
Golld Golld
Зареєстрований:
29 липня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:13
Підписчики (6):
zBladez
zBladez
56 лет
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
gold
Александр Максюта
43 года, Харьков
Alice
Alice
24 года
Kep
Kep
41 год, Херсон
toma
toma
rovsk
Golld — Golld
частный инвестор
23 серпня 2011, 13:07

Форекс: Неопределенность продолжает оказывать давление на курсы основных валют

Можно сказать, что вся рассматриваемая неделя прошла для доллара США в боковом коридоре. Опасения инвесторов по поводу замедления мировой экономики и долговых проблем Еврозоны не позволили валютным парам определиться с направлением тренда. В данном обзоре финансового рынка Форекс, по мнению аналитиков компании «FOREX MMCIS group», полностью отразилась его нестабильность.

В четверг увеличение объема длинных позиций по единой валюте способствовало укреплению ее курса против американца. Остальным высокодоходным валютам также удалось укрепиться против доллараСША. Небольшое понижательное давление на доллар оказала противоречивая макроэкономическая статистика. Так, согласно опубликованным данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США резко снизилось до 395 000. В то же время дефицит торгового баланса США в июне неожиданно увеличился на 4.4%. Пара евро/доллар демонстрировала рост практически весь день, однако после публикации макроэкономических данных США откатилась и по итогам торгов закрепилась на 1.4239. Британской валюте также удалось восстановиться против американской. Валютная пара поднялась с минимума 1.6111 и к закрытию основных торговых сессий закрепилась выше отметки 1.62 — на 1.6238. Торги по паре доллар/иена проходили в пределах уровней 76.31-77.20 и закрылись на 76.83. По итогам торгов сформировалась свечная модель «Доджи», которая полностью отразила неопределенную ситуацию на рынке.

Торги последнего дня минувшей недели для американской валюты вновь прошли с понижением по отношению к основным валютам, на фоне публикации новой порции разочаровывающих данных по экономике США. После того как стало известно, что розничные продажи в июле, как и предполагалось, выросли на 0.5%, американец немного восстановился. Однако публикация индекса доверия потребителей Мичиганского университета оказала понижательное давление на доллар. Индекс резко снизился до 54.9. Валютная пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1.4150-1.4291. Но достигнуть района 43-й фигуры паре не удалось, и к закрытию основных торговых сессий пятницы она откатилась к отметке 1.4248. Курс британца продолжил укрепляться против доллара США. Валютная пара пробила уровень 1.63 и протестировала 1.6312. Тем не менее после выхода вСША данных по продажам доллар вернул часть позиций. Пара снизилась к 1.6278. Против японской иены американец также не смог восстановиться. Торги закрылись с очередным понижением на 76.65.

Начало недели оказалось весьма удачным для рисковых валют, в частности для евро. В понедельник среди участников рынка прошел слух о возможной привязке франка к евро, поскольку швейцарская валюта достигла очередных исторических максимумов. Склонность участников торгов к риску возросла также в связи с ожиданием встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента ФранцииНиколя Саркози, запланированной на вторник. Пара евро/доллар уверенно росла, восстанавливаясь с внутридневного минимума 1.4248. Однако восстановление единой европейской валюты немного замедлилось после того, как стало известно, что главы Германии и Франции не станут обсуждать выпуск европейских облигаций, с помощью которых можно было бы решить долговую проблему Еврозоны. Торги по паре евро/доллар закрылись чуть ниже максимума — на 1.4444. Пара британский фунт/доллар США выросла более чем на 100 пунктов и закрепилась вблизи отметки 1.64, на 1.6389. Незначительным ростом отметились торги по паре доллар/иена. Нежелание участников рынка вкладывать средства в активы-убежища способствовало росту пары до уровня 76.83.

Во вторник евро упал против доллара США после того, как были оглашены итоги встречи лидеров Франции и Германии, на которой обе стороны выступили категорически против идеи создания еврооблигаций. Как стало известно, канцлер Германии Ангела Меркельи президент Франции Николя Саркози представили подробности плана по созданию экономического совета Еврозоны. Понижательное давление на единую валюту оказала и публикация слабых данных по ВВП Германии и Еврозоны. Так, валовой внутренний продукт Германии во 2-м квартале продемонстрировал рост лишь на 0.1%. ВВП Еврозоны во 2-м квартале тоже вырос минимально — на 0.2%, что разочаровало экономистов. Между тем, согласно опубликованным данным, промышленное производство в США в июле немного выросло — на 0.9%. На торгах вторника пара евро/доллар приблизилась к поддержке 1.44 и сумела укрепиться на 1.4406. В то же время пара британский фунт/доллар США выросла с минимума 1.6323, пробила сопротивление 1.64 и восстановилась к отметке 1.6456. Снижение пары доллар/иена в этот день возобновилось и составило 4 пункта — до 76.79.

В ходе торгов среды высокодоходные валюты вновь демонстрировали рост против доллара США. Поддержку единой валюте на этот раз оказала публикация данных по инфляции Еврозоны. Согласно сообщению агентства Eurostat, темпы роста инфляции в июле несколько замедлились. Таким образом, в месячном исчислении показатель снизился на 0.6%, а в годовом вырос на 2.5%. По предположению аналитиков в годовом выражении значение будет находиться на уровне 2.7%. Пара евро/доллар торговалась достаточно волатильно и стала расти только с началом североамериканской сессии. Торги проходили в пределах уровней 1.4326-1.4517. Однако остаться выше 1.45 паре не удалось: евро ослабел против доллараСША до уровня 1.4426. В то же время британской валюте вновь удалось вырасти. Рост пары фунт/доллар составил 2 фигуры, и к закрытию торгов был достигнут уровень 1.6543. Пара доллар/иена продолжила демонстрировать нисходящую динамику, снизившись еще на 20 пунктов — до отметки 76.59.

Вчерашние торги прошли в пользу американской валюты на фоне сильного нежелания участников рынка рисковать. Укрепление доллараСША против основных валют было широкомасштабным. Данные США по потребительской инфляции и числу первичных обращений за пособием по безработице несколько разочаровали, однако значительного понижательного давления на американскую валюту это не оказало. Согласно вышедшим данным, индекс потребительской инфляции в СШАвырос значительнее, чем предполагалось, — на 0.5%. Рост числа первичных заявок на пособие по безработице до 405 000 также оказался хуже прогнозов аналитиков. И, тем не менее, пара евро/доллар снизилась вчера к отметке 1.4271, но к закрытию торгов сумела восстановиться выше сопротивления 1.43 и закрепиться на 1.4333. Британская валюта также ослабела против американской: пара откатилась к 1.6517. При этом внутридневный минимум составил уровень 1.6423. На опасениях по поводу возможного проведения очередной валютной интервенции доллар попытался укрепиться против японской иены. Однако попытка завершилась неудачей, и к закрытию основных торговых сессий пара незначительно опустилась — до 76.57.

Переглядів: 827, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися