Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
10 січня 2017, 9:13

Добычу сокращают, а нефть падает. Почему?

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов.

Первый день текущей недели прошел, в основном, под властью доллара США. Силу американской валюты поддерживает ожидание более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС США в текущем году. Американский доллар практически непрерывно растет с момента победы Трампа на президентских выборах. А если посмотреть на последние макроданные по стране, то и вовсе можно сказать, что Американская экономика чувствует себя более чем прекрасно. Первую проверку в этом году экономика США прошла с достоинством. Текущая безработица в стране составила всего 4.7%, а средняя почасовая оплата выросла до 0.4%. А в эту пятницу рынок увидит данные по розничным продажам за декабрь. По прогнозам аналитиков базовый показатель должен вырасти на 0.5%, что несомненно обрадует фанатов доллара США.

Вчера поступили первые новости по поводу сокращения добычи от Саудовской Аравии и России. Саудиты начали выполнять свои условия по сокращению добычи. Катар, Кувейт и Оман, в свою очередь также придерживается установленных квот. Россия уже выполнила свое обещание по сокращению добычи нефти на половину. Казалось — бы позитивные факторы должны положительно сказаться на котировках нефти, но произошло с точность наоборот. Дело в том, что весь позитив перечеркнули новости из Ирана и Ирака, которые сообщили о росте экспорта нефти. Иран увеличивает поставки нефти на мировой рынок за счет накопленных в танкерах запасов — с октября по конец декабря на экспорт ушло более 13 млн баррелей дополнительных партий, покупателями которых выступили прежде всего Китай, Индия и Южная Корея. Экспорт нефти из южных портов Ирака в декабре достиг исторического рекорда в 3,51 млн баррелей в сутки. а также рекордных за год объемах бурения на сланцевых месторождениях США. В официальном заявлении ведомства подчеркивается, что сделка ОПЕК по стабилизации рынка предполагает сокращение добычи, а не поставок потребителям. Иными словами, все могут сокращать добычу, а про сокращения поставок ничего не сказано. Очень похоже на то, что Иран и Ирак намерены воспользоваться соглашением ОПЕК и заполучить часть доли рынка, принадлежащий пока Саудовской Аравии.

В свою очередь производители сланцевой нефти в США начинают возвращаться на рынок, так как число буровых установок в стране выросло уже десятую неделю подряд, о чем свидетельствовали данные Baker Hughes в прошлую пятницу. Число нефтяных буровых установок за последнюю отчетную неделю увеличилось лишь на четыре единицы, но при этом выросло до максимума с декабря 2015 года и достигло 529 единиц. За счет договора в Вене по сокращению добычи нефти, сланцевики в декабре побили рекорд за год по объемам бурения на сланцевых месторождениях США. Рынок все больше опасается, что рост цен на нефть пробудит сланцевого зверя и вернет рынок нефти в хаос переизбытка и низких цен на черное золото.

Переглядів: 719, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися