- 11 лютого 2016, 21:45
Ажиотаж вокруг «золотых» ETF
Экономическая неуверенность, слабый доллар, нарастающая уверенность на тему того, что Федрезерв не поднимет ставку в марте, толкают инвесторов искать инвестиционного убежища в консервативных активах вроде фондов золота — по материалам AMarkets.
Ажиотаж вокруг ETF, специализирующихся на желтом металле, сейчас находится на 5-летнем максимуме. Цены на золото выросли до 7.5-месячного максимума. Эксперты считают, что такая динамика — однозначно бычий индикатор. Значит, что крупные игроки, не только мелкие розничные инвесторы, начали интересоваться металлом. По данным на пятницу, вложения в восьми крупнейших «золотых» ETF выросли до 43.3 млн унций. Это максимум с июля 2015 года. С начала года динамика притока нового капитала в золото в крайней степени интенсивная. С января темпы прироста вложений составили 8%. В последние 5 недель отмечается наиболее активный рост — фактически максимум с марта 2011 года.
На прошлой неделе вложения в SPDR Gold Trust, крупнейший мировой фонд золота, выросли более чем на 4% — максимальный недельный рост с марта 2009 года. До этого момента наблюдался отток капитала, который длился 3 года. Стоит упомянуть эпизод в 3-м квартале 2015 года, когда Soros Fund Management продал свою долю в «золотом» фонде Market Vectors Gold Miners ETF.
|
|
0
|
- 18:24 НБУ дав виробникам агротехніки більше часу на повернення валютної виручки
- 17:52 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники
- 16:57 Tether заблокував понад $4 млрд у криптовалюті через незаконну діяльність власників активів
- 14:32 Долар США фіксує перше місячне зростання з осені на тлі гальмування юаня
- 10:13 Курс валют на п'ятницю: обмінники, банки, міжбанк
- 09:00 Пенсії не вистачить? Все про індексацію 2026 та пенсійну реформу (відео)
- 26.02.2026
- 20:00 Головне за четвер: рейтинг стійкості, прогноз ЄББР та в Україну зайде польський банк
- 19:44 Deutsche Bank запустив стейблкоїн із прив'язкою до швейцарського франка
- 19:26 Не переплачувати за бренд: в е-рецепті з’являться дешевші аналоги ліків
- 18:16 НБУ готує до випуску оновлену купюру номіналом в 100 гривень


Коментарі