Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
28 жовтня 2012, 21:48

Стоит ли увольняться с работы перед тем, как создавать свой бизнес?

Стартап – дело рискованное. Для него необходимы значительные инвестиции, кропотливый труд, и главное — масса свободного времени. Кто-то бросается в омут с головой, полностью отдаваясь новому делу, и не тратит драгоценного времени на другие занятия. А кто-то мыслит более хладнокровно, оставляя при этом различные запасные варианты поступления финансов в свой бюджет. Ведь не всем удается удачно раскрутиться. Предлагаем сегодня обсудить, стоит ли увольняться с работы перед тем, как создавать свой бизнес?
 

Татьяна Тасиц
 
 

Владелец школы английского языка FLASH, консультант по управлению Visotsky Consulting Татьяна Тасиц:

«Что значит быть владельцем бизнеса? Особенно в истоках этого бизнеса! Это значит денно и нощно вынашивать идеи того, как это будет, каков же план сработает лучше всего. Вы взвешиваете все за и против, анализируете рынок, подбираете оптимальные бизнес-процессы или технологии для производства. Это все занимает максимум вашего внимания! 

Я не беру сейчас за пример какой-то мелкий бизнес, я говорю о таком бизнесе, который в перспективе будет развиваться и выживать. Я раньше думала, что это возможно. И даже попробовала так сделать. На своей работе я практически заморозила деятельность, там что-то было слегка пылающее, но это не было такой же бурной деятельностью, как обычно. Соответственно мне никто и не платил тех денег, на которые я рассчитывала, строя свой бизнес.

Во-вторых, меня эта ситуация отвлекала от основных дел в моем бизнесе, потому что картинка «меня уволят или у меня нет денег» все время была перед глазами. И я ни как от этого не могла избавиться. Это все равно, что жить с мужем и бегать к любовнику. Вы не можете быть полноценной женой, когда у вас кто-то есть на стороне. Так устроен человек. И когда начинаются такие крысиные бега, вы в какой-то мере начинаете вредить и разрушать ту компанию, в которой работаете. 

А когда вы с самоотдачей что-то делаете, вы направляется туда все свое внимание, вы видите перед собой перспективы, и готовы в огонь и в воду, лишь бы победить. И что происходит, когда перспективы перед вами угасают? В лучшем случае вам не наплевать, что происходит у вас на работе, но вы уже себя не относите к числу этой команды. Вы понимаете, что вы тут так, еще ненадолго. И вы плавно переключаетесь на свой бизнес. 

Но это лишь одна сторона медали. Другая сторона — вы не сможете вывести бизнес на желаемый уровень до тех пор, пока не займетесь им полноценно. Бизнес требует очень много внимания и работы, особенно в самом начале. Он должен быть прибыльным, конечно же.  И если вы занимаетесь им только по вечерам или когда придется, то все ваши идеи со временем канут в Лету. И не потому что они плохие, а потому что вы их не реализовали тогда, когда желания и намерения сделать это было очень много. Такое состояние очень ценно. 

Вам, наверное, приходилось делать что-то с энтузиазмом. И в таком состоянии работа не просто делалась, вы от этого получали массу удовольствия. Поговорка «куй железо, пока оно горячо» как нельзя кстати в этой ситуации. Если у вас уже появилась эта идея, появились какие-то цели, идите и делайте это. Что касается денег, то все очень просто. Если у вас есть так называемый уровень необходимости, то вы обязательно их заработаете. Но уже в своем бизнесе. Но если у вас всегда есть зарплата, которой более-менее достаточно для проживания, это может погасить ваш азарт. И бизнес будет расти очень медленно.

Знаете, в некоторых философиях есть понятие о потоках: входящий и исходящий. Так вот: чтобы существовала гармония и стабильность, эти потоки должны быть уравновешены. Если вы хотите много входящего, тогда делайте много исходящего в эту область. Ваше внимание очень ценно, поэтому направляйте это туда, откуда вы желаете получить входящий». 
 

Перепелов
   
 

Основатель финансовой компании Al-Ros Александр Перепелов:

«До основания бизнеса моя трудовая карьера начиналась с банка. Там я был руководителем отдела физических лиц и финансовых компаний, где руководил всеми фронт-офисными направлениями. Поэтому имея такой опыт, и исходя только из личных соображений, могу посоветовать молодым бизнесменам поступить следующим образом. Ни какая карьера и опыт вам не нужны. Необходимы только собственные силы. 

А для старта эффективного бизнеса нужны такие составляющие:

1. Идея, которая нравится именно тебе, а не просто ее кто-то навязал.
2. Капитал, который необходим для раскрутки проекта и для жизни на ближайшие полгода.

Вот именно такой капитал и необходимо зарабатывать на наемной работе. Когда такой капитал появился – необходимо уходить с работы и заниматься только собственным делом, так как если распыляться, то эффективность падает в разы. Таким образом, перед тем, как искать свою первую работу надо задать себе вопрос: «Чего я хочу в будущем?» Если хочу работать на себя и основать свой бизнес – лучше идти на работу где быстро и много платят, а не обещают большие перспективы через годы. Если ты идешь на перспективную работу – значит, уверен в том, что останешься наемным сотрудником до конца своих дней, и всегда будешь работать на перспективу, а не на себя. Выбор за тобой». 
 

Андрей Левченко
   

Генеральный директор «Веллер.Ру» Андрей Левченко:

«В такие моменты люди живут по нескольким сценариям. Например, человек просто уходит из той компании, в которой не может реализоваться. Именно по этой причине он и открывает свое дело. Это, наверное, самый правильный и деловой подход.

Есть другой подход. Рассмотрим Google: компания позволяет своим сотрудникам 20% времени посвящать разработке собственных бизнес-проектов, создавая, таким образом, атмосферу открытости, творчества. Люди создают что-то, не опасаются и не видят в лице такой компании врага. Кроме того, благодаря такой позиции, укрепляется приверженность и лояльность сотрудников, что всегда повышает производительность труда. У Google есть своя инвестиционная комиссия, которая рассматривает все интересные идеи своих сотрудников и поддерживает стартапы. А кто не хочет в качестве инвестора получить Google? Все хотят, поэтому абсолютно нормально, что все идеи несутся именно в компанию, а не куда-либо. Таким образом, люди чувствуют себя спокойно и комфортно, не закрываются, не обманывают, работают с полной самоотдачей. Как по мне, такой вариант является идеальным.  

Третий вариант – пожалуй, самый неделовой. Это когда сотрудники имеют доступ к ценной информации, связаны с продажами, маркетингом, базами данных и так далее. Они продолжают работать в компании, но часть информации используют для своей собственной компанию. Рано или поздно, компания, в которой работает такой «засланный казачок», такой паразит, обнаружит, что как-то странно рядом мелькает одно и то же название конкурента. Обычно, все заканчивается скандалом. Недавно знакомился с интересной статистикой по европейским монархиям: все монархи, пришедшие к власти путем насилия, свержения предыдущего законно избранного или законно рожденного монарха, через его убийство, все были убиты своими сообщниками. С моими знакомыми, которые так же ушли из крупных компаний, в надежде урвать кусок, обманывая – у всех потом происходили такие же истории, что логично.

Есть еще вариант – чисто совковая модель. Работодатель изначально обманывает подчиненных, недоплачивает, ссылаясь на то, что не прислали денег из центра. Получается такая бюджетная модель. А сотрудник улыбается, говорит, что все понимает, и при этом ворует, или ничего вообще не делает, а подрабатывает где-то и варит свою кашу отдельно от большого корпоративного котла. К сожалению, в Украине такие люди забились в госаппарат. Многие госчиновники – владельцы бизнеса, компаний и используют госресурсы для развития своего частного дела. Это тоже фактически паразиты.

Поэтому, обдумывая, увольняться ли перед тем, как начинать свой бизнес, следует, посмотрев на эти варианты, ответить самому себе на вопрос – хочу ли я, чтобы со мной поступили точно так же? В тех компаниях, в которых к подчиненным относятся по-человечески в разы повышается производительность труда. А когда человек это чувствует – он раскрывается и работает в полную силу, не пытаясь сбежать».
 

Мнения авторов и блогеров «Минфина»:
  

Brigadirius: «Тут однозначного ответа быть не может. Всё зависит от конкретной ситуации, возможны сотни вариантов. Например, чиновник имеющий возможность распиливать бюджетные деньги. Ему увольняться ни в коем случае нельзя, весь свой бизнес в данном случае лучше всего оформлять на кума, а директором ставить вообще «фунтика», который не в «теме».

Аналогично и с некоторыми топ-менеджерами, которые уводят клиентуру под свой проект. Желательно занимать свою должность до последнего, по возможности поставив директором в начале не себя, а другого надёжного партнёра.

Ну и бывают противоположные ситуации, когда бизнес никоим образом не связан с прошлым местом работы. Тогда я советую не сидеть одной задницей на двух стульях, если они не стоят впритык один к другому».
 

Aquarius: «Ответ: ни в коем случае! Как правило, в создание стартапа предприниматель-новичок вкладывает все свои сбережения. Часто приходится еще и занимать дополнительные средства. И даже после запуска «новорожденный», еще несколько месяцев будет требовать дополнительных финансовых вливаний. 

Конечно, на старте бизнеса предпринимателю приходится разрываться на два фронта: «на дядю-работодателя и на свой бизнес». Однако это ничто по сравнению с тем, что можно на несколько месяцев оказаться без средств к существованию как самому, так и собственной семье. А на голодный желудок желание быстро раскрутить свое детище как-то угасает». 
   

А как вы считаете, стоит ли увольняться с работы перед тем, как создавать свой бизнес?  

 
Переглядів: 3978, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
0
Алена Шипош
Алена Шипош
29 жовтня 2012, 11:15
#
Интересная точка зрения, спасибо, Татьяна
+
+1
ttasyts
ttasyts
29 жовтня 2012, 13:15
#
Спасибо. Будут вопросы — обращайтесь.
+
+8
famsum2012
famsum2012
29 жовтня 2012, 20:56
#
Спасибо всем за столь разные мнения. Решение у каждого своё.
+
0
Toha
Toha
30 жовтня 2012, 13:18
#
Не увидела в єтой теме мнения владельцев производственных «бизнесов». Их мнение для меня — самое важное.
+
0
KostyaBank
KostyaBank
2 листопада 2012, 9:09
#
Лично я поступил как Александр Перепелов :)

Андрей Левченко интересно рассказывает о крысах! Крысы потом действительно всегда не хорошо заканчивают.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися