Марина Макарова
B2B-Center Украина
Марина Макарова
— B2B-Center Украина
Директор В2В-Center Украина
- 23 грудня 2013, 12:26
B2B-Center Украина запускает образовательный проект «Теория и практика закупочной деятельности»
23.12.2013, Киев – B2B-Center Украина запускает образовательный проект «Теория и практика закупочной деятельности». Целесообразность такого проекта обусловлена потребностями украинских компаний, ощущающих нехватку высокопрофессиональных специалистов в сфере закупок.
«Общаясь с украинскими компаниями и получая от них информацию о потребностях бизнеса, мы пришли к выводу, что наибольшим дефицитом являются актуальные знания и навыки работы с электронными торговыми системами. Расходы на «Приобретение товароматериальных ценностей» и «Товары и услуги сторонних организаций» являются одними из самых больших статей бюджета любой компании. Сегодня с помощью электронных торговых систем предприятия могут оптимизировать процессы и бюджеты закупок», — отметила директор B2B-Center Украина Марина Макарова.
Однако внедрение электронных инструментов в практику предприятий требует понимания специфики электронных закупок и ориентации в законодательном поле.
Аналогичный образовательный проект уже реализован в России, где Московский Государственный Университет совместно с B2B-Center разработал программу подготовки специалистов по закупкам. В декабре 2013 года началось обучение первого «набора» слушателей курсов повышения квалификации. В перспективе B2B-Center планирует ввести полноценную программу высшего образования и подготовки профессионалов закупочной деятельности в России.
Курс под названием «Теория и практика закупочной деятельности: организация и проведение закупок для нужд коммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений» включает в себя изучение законодательства, регулирующего сферу закупок и практическую часть.
В практическом блоке процесс закупки рассматривается всесторонне, начиная с планирования, и заканчивая подготовкой годового отчета. Обучение проходит в форме бизнес-кейсов, мастер-классов, бизнес-игр.
Такой же подход будет использован в Украине. Начало украинскому проекту было положено благодаря Украинскому союзу промышленников и предпринимателей. 26 ноября 2013 года УСПП совместно с Малой академией наук провели круглый стол «Объединение теории и практики. Бизнес, наука, образование», где обсуждались требования бизнеса к подготовке кадров.
Сегодня компания B2B-Center ведет переговоры о сотрудничестве с ведущими украинскими ВУЗами. «Законодательство Украины об электронной коммерции включает ряд Законов и кодексов и значительное количество подзаконных актов. Кроме того, учитывая планы по внедрению электронной формы закупок в государственный сектор, актуальность навыков работы с электронными инструментами возрастает в разы. Ведь подключение госсектора к системе электронных торгов означает изменение нормативной базы. А незнание законодательства и инструментов электронных торгов чревато нарушениями при исполнении государственного заказа либо в организации торгово-закупочной деятельности предприятия», — говорит Марина Макарова.
Приступая к реализации образовательного проекта в Украине, B2B-Center ставит перед собой несколько целей:
• воспитать поколение современных закупщиков, обладающих знаниями и навыками работы с системами электронных торгов
• вооружить специалистов по закупкам полным арсеналом современных закупочных инструментов
• обеспечить профессиональных закупщиков пониманием актуальной законодательной базы, регулирующей сферу электронных закупок
Образовательный проект «Теория и практика закупочной деятельности» – не единственный проект компании, направленный на развитие электронной коммерции. Сегодня обучающие семинары и практикумы проводятся в различных регионах Украины, а также локально в рамках отраслевых объединений, бизнес-объединений и в рамках отдельных предприятий, заинтересованных в повышении собственной конкурентоспособности.
Кроме того, B2B-Center является одним из учредителей международной Премии «Лидер конкурентных закупок», лауреатами которой в этом году стали три представителя Украины.
|
|
0
|
Просмотров: 493, сегодня — 0
- 08:54 МВФ переглянув прогноз економічного зростання України в бік погіршення
- 13.06.2026
- 16:30 Долар на рекордах, гривня під тиском: аналітик пояснив ситуацію на валютному ринку
- 15:30 Біткоїн може досягти дна під час чемпіонату світу з футболу — BIT Research
- 12:12 Індексація зарплат: хто отримає доплату у червні та яку суму нарахують
- 11:04 Як не втратити компенсацію за єВідновлення: алгоритм дій від міністра
- 10:16 Разова виплата до Дня Незалежності-2026: Пенсійний фонд пояснив хто та скільки отримає
- 08:30 НБУ ввів у обіг дві нові пам’ятні монети: кому присвячені
- 08:15 Реформа «спрощенки» та підвищення тарифів: що Україна має змінити для МВФ
- 08:00 НБУ пом’якшив валютні обмеження для окремих експортних операцій
- 12.06.2026
- 17:38 Долар та євро подешевшали на міжбанку


Коментарі