- 3 серпня 2014, 16:01
Законность военного сбора и незаметное расширение полномочий правительства. Комментарий к последним изменениям в законодательстве
Рассмотрим наиболее значимые изменения, внесенные принятым Верховной Радой Украины 31 июля 2014 года и подписанного Президентом Украины 01 августа 2014 года Законом «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».
Несмотря на то, что большая часть закона посвящена изменениям в порядок уплаты налога на добавленную стоимость, мы проведем анализ других изменений, которые менее заметны, но крайне интересны для прогнозирования будущих изменений в правовом регулировании.
Начнем с так называемого «военного налога».
В переходные положения Налогового кодекса Украины добавлен пункт 161, которым устанавливается временно, до 01 января 2015 года военный сбор.
Плательщиками военного сбора определены лица, указанные в п.162.1, а именно: физические лица – резиденты, получающие доходы, как в Украине, так и за границей; физические лица – нерезиденты, получающие доходы в Украине; налоговые агенты.
Объектами обложения сбором являются доходы со всех выплат и вознаграждений, которые насчитываются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; доходы с выигрыша в денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.
Ставка составляет 1,5% от объекта обложения, указанного выше.
Вывод из таких изменений один: они НЕЗАКОННЫЕ и БЕССМЫСЛЕННЫЕ. И вот почему.
Статьей 4 Налогового кодекса Украины определены основы налогового законодательства Украины. И одним из таких основ указана СТАБИЛЬНОСТЬ, пунктом 4.1.9. определено, что изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вносится позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут меняться в течение бюджетного года. В случае же с «военным сбором» он 01 августа 2014 года установлен на период до 01 января 2015 года. Такой правовой нигилизм со стороны органов государственной власти имеет своим последствием такое же отношение к закону и остальных субъектов права. Требование стабильности налоговой системы в свою очередь требует от чиновников умения планировать необходимые поступления, прогнозировать необходимое увеличение доходов. Нарушение порядка введения сбора имеет и другой аспект. При отсутствии стабильности налоговой системы конечный потребитель вынужден для компенсации нестабильности увеличивать нормы сбережений, что в свою очередь уменьшает конечный спрос на товары, а значит и доходы хозяйствующих субъектов. Аналогичная ситуация и с кредитованием, ведь финансовые учреждения не могут оценить платежеспособность клиента, а значит не могут оценить свои риски и принять решение о выдаче кредита. Все эти последствия в свою очередь ведут к сжатию внутреннего рынка, уменьшению доходов и, в конечном счете, к уменьшению базы налогообложения. То есть нестабильность налоговой системы нанесет явно больший вред, чем деньги собранные за 1,5% от базы налогообложения.
Кроме военного сбора, необходимо обратить внимание и на расширение полномочий Кабинета Министров Украины по распоряжению деньгами.
Законом внесены изменения в порядок распределения единого социального взноса. Если ранее такое распределение устанавливалось законом, то теперь оно утверждается Кабинетом Министров Украины.
В целом – это вроде бы логично, ведь кризисное время не дает возможности ждать решения парламента, когда срочно необходимо увеличить расходы на силовые структуры. Но с другой стороны, такая ситуация создает соблазн для исполнительной ветви власти нарушить систему сдержек и противовесов, расширить свои полномочия именно за счет существования кризисной ситуации, оправдывая ею же ошибки и ухудшения экономических показателей.
Взято с www.lawcrisis.com
|
|
18
|
- 16:10 Росія перебрала контроль над бізнесом Auchan і Nestlé: активи віддали колишньому генералу поліції
- 12:45 Українців можуть карати за передачу банківських карток: що передбачає законопроєкт про «дропів»
- 11:10 ПДФО приніс громадам майже 227 млрд грн: як зросли доходи місцевих бюджетів
- 10:25 Воррен Баффет знайшов найнудніший спосіб заробляти на ШІ
- 09:43 Оборона, пенсії та зарплати бюджетників: як розподілили видатки держбюджету у 2026 році
- 19.09.2026
- 13:02 Українці дедалі більше довіряють кешу: скільки гривень на руках у населення
- 09:35 Revolut хоче вийти одразу на дві біржі: компанію оцінюють у $115 млрд
- 18.09.2026
- 18:53 Крипторинок різко ожив: біткоїн перевищив $80 тисяч, альткоїни стрімко дорожчають
- 17:54 Курс валют 18 — 21 вересня: скільки коштують долар та євро в банках та обмінниках
- 17:05 Мільярд в одні руки та гроші за знищені фури: Кабмін переписав правила виплат для бізнесу


Коментарі - 18