24 березня 2017
Останній раз був на сайті:
26 листопада 2024 о 17:30
-
Руслан Костенюк
34 року, Кам\'янець-Подільський
-
Crypto INFO
54 року, Київ
-
Ольга Бухач
43 року, Ровно
-
Софія Гриценко
53 року, Берестечко
-
Chertopoloh
54 року
- 22 липня 2022, 14:18
36,6 чи 40,0 - яка температура оптимальна на 5 місяці війни
Трішки історії: Як і чому змінював НБУ курс валюти:
— 01.01.2014 — 7.993.
— лютий 2014, Майдан, початок війни з РФ — 9,6-10,2.
— серпень 2014 — 13,90 (втрата Крима та частини Донбасу за цей час).
— лютий 2015 (активна фаза війни) — 27,00-28,50, да да в півтори гривні міжбанк. Тоді готівковий теж злітав до 35,00 і більше.
— червень 2015 — 21,00. Непоганий спад на більше ніж 6-7 гривень, готівковий ще більше.
— лютий 2016 — 26,70-26,95.
— листопад-грудень 2019 — 23,74-24,00 — ОВГЗ «наше все».
— жовтень 2020 — 28,50.
— 01.11.2021 — 26,05 — всі раділи такому відкату. Потім було багато інформації, що РФ нарощує війська і готується до нападу, ніж це було на весні 2021 року і курс тільки зростав.
— лютий 2022 — 29,70-30,40 — початок потужного наступу РФ на всю територію України, бомбардування і т.і. Без масок, війська РФ використовують весь всій потенціал, окрім ядерної та хімічної зброї.
— 21.07.2022 — 36,6 — рішення НБУ.
Шлях у 8,5 років і падіння Гривні на 450%.Але був час, коли курс укріплювався і досить сильно. Зараз падіння курса на 25-30% від початку повномасштабної війни виглядає не таким вже значним падіння нац.валюти, по суті як в проміжок березень-серпень 2014 року. Але тоді війна не велась у більшості областях як зараз, не було стільки зруйновано міст, підприємств, будинків, доріг, скільки забрано життів...
По суті, за чей час Україна адаптувалась вцілому.
До чого я веду — підвищення курса Доллара, Євро та інших валют є виправданим шляхом в умовах війни, в умовах різкого падіння надходжень в бюджет, великих витрат на війну. Таких витрат ми ніколи не несли. Зараз в місяць на війну йде більше, ніж за 1 рік до цього.
Плюси у рішенні НБУ є, і їх чимало:
— зростання майбутніх доходів Міністерства фінансів від отриманої міжнародної допомоги та доходів від оподаткування зовнішньоекономічної діяльності. Це впливатиме на збільшення доходів Мінфіну і знизити суми, на які НБУ купуватиме військові ОВДП.
— стимули для експортерів, які можуть продавати валюту за вищим курсом.
— усунуто можливості для маржинальних операцій між курсами.
— НБУ доведеться менше витрачати ЗВР на підтримку ринку.
У той же час, і мінусів багато:
— ринок відчує прискорення інфляції. Той імпорт, який раніше заходив до України майже 30, сьогодні буде перерахований по 37.
— чим більше гривні отримуватиме Мінфін за міжнародну допомогу, тим більше гривні йтиме в обіг, а отже, інфляція може прискорюватись з монетарних причин.
— зараз, коли український бізнес майже не має запасу міцності, реакція на дії НБУ буде миттєвою — всі імпортні товари в магазинах найближчими днями зростуть у ціні на 25-30%.
— за ними зростуть у вартості і товари українського виробництва, де є складова імпортної сировини та імпортних комплектуючих. Це лише питання часу на переоцінку. А з огляду на те, що більшість товарів загального використання імпортні, це буде досить відчутно.
— логіка імпортерів проста. Продавши товар сьогодні за курсом 29,5, завтра за курсу 36 у них просто не вистачить гривні, щоб купити цей імпортний товар знову.
— підвищення цін на пальне також відвищить ціни всі товари та послуги.
Зараз багато хто втратив роботу, де хто втратив машину/дім/квартиру, а де хто і рідних. У багатьох впали сильно заробітки, плюс ріст цін на пальне 50-100%, харчі 25-100% вимивають гривню з кишень. Тому купляти населення валюту буде дуже мало, в більшості військові (їх сім'ї) та частина бізнесу.
Щодо курсу, вчора курс виріс в Києві до 39,00, а в регіонах до 40,00 і більше. Сьогодні друга сброба підняти курс, багато хто продав валюту вчора і обмінки хочуть продати ще дорожче, але шансів мало. Курс буде стабілізуватися і повинен піти до 38,00, а потім до 37,00. Остання новина дає такі надії, навіть шанси до 36,6. Тому що без цього, курс скоріше буде в районі 37,5-38,00. Це середній курс, бо вчора ми були свідками коли курс підвищимся на готівковому ринку на 2,5 грн в Києві і вище в регіонах.
Україна домовилася з РФ про розблокування українських портів для експорту зерна — Financial Times. Побачимо як насправді це буде працювати. Від цього сильно виграють аграрії, які тримають ще врожай 2021, виграє логістика, жд, порти і т.і. в т.ч. люди/співробітники. І це може суттево вплинути на курс!!!
|
210
|
- 20:00 Гривня опустилась до мінімуму, вклади українців зросли: головне за вівторок
- 19:20 Відновлення обʼєктів енергетики: Німеччина виділить Україні додаткові 65 млн євро
- 17:40 Курс валют на вечір 26 листопада: гривня подешевшала на міжбанку
- 17:17 НБУ опустив гривню до нового мінімуму
- 16:37 Адміністрація США вирішила урізати субсидії для Intel до $7,86 млрд
- 16:10 АРМА продало найдешевшу картину з колекції Медведчука — бурштиновий портрет
- 15:04 Telegram втричі збільшив цифрові активи й виторг, попри арешт Дурова
- 14:10 Rozetka долучилась до «Національного кешбеку»: можна повернути 10% за покупки українських товарів
- 13:25 За жовтень вклади українців зросли майже на 6 мільярдів
- 12:41 Нацбанк пропонує запровадити в Україні миттєві платежі між банками
Коментарі - 119
Из последнего : по долгам правительства возможен рестракт на год . Западным держателям была рекомендация согласиться на рестракт (может даже согласятся). К бондам Нафтогаза это не имеет отношения. Там другое.
Сам НБУ будет меньше печатать, Экспортерам легче, фин.помощь в валюте которая приходит — больше Гривны от нее, как итоге НБУ меньше резервов должен лить.
Вы думаете , что спрэд сузится либо исчезнет ?
Ну по балансу экспорт/импорт хотя бы что-то есть. А динамика внутреннего спроса где? А в соотношении с изменениями спроса на кредит и объёмов кредита домохозяйствам? А данные по кредиту и объёмам производства по предприятиям в разрезе отраслей: по пром. производству, с\х, услги и т. д. А если бы всё это ещё соотнести с изменением ИЦП (хотя бы)!
Или вся экономика сводится к угадыванию курса, или население держат за дебилов, которым эти данные не нужны и оно (население) не в состоянии их анализировать?
Кто-нибудь может дать ресурс где всё это публикуется?
Вот тогда бы можно было строить хоть какой-то прогноз хотябы по тому же курсу.
Мало информации.
Экономики сейчас толком нет, у нас на войну идет половину, такого не было даже в 2014—2015.
Анализ будет после, сейчас никто Вам его не сделает.
У нас война, не возможно стоить что-то дальше 1 мес.
Их не было и раньше.
А в соседней стране , которую нельзя упоминать и называть, всё это регулярно публикуется. И не только эти параметры, но куда более широкие .
На западе к стати тоже всё это есть.
Детали: «Украина подписывает договор с Турцией и ООН и берет на себя обязательства перед ними. россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН», — написал советник главы ОП.
Также Подоляк отметил, что не будет никакого сопровождения транспорта российскими кораблями и присутствия представителей рф в украинских портах. В случае провокаций последует немедленный военный ответ.
Все проверки транспортных кораблей будут осуществляться общими группами в водах Турции — в случае возникновения такой потребности.
Ініціативу, підписану представниками Туреччини, ООН та України, має затвердити Кабмін і оприлюднити в повному обсязі. Такий самий документ підписали представники Туреччини, ООН та Росії.
Чекаємо як на ділі буде працювати!
Українська сторона закликає ООН та Туреччину забезпечити дотримання росією своїх зобов’язань у рамках підписаної угоди про безпечний експорт зерна напередодні, повідомили у МЗС після обстрілу військами рф Одеського морського порту.
Менше 24 годин знадобилося рф, щоб ракетним ударом по території порту міста Одеса поставити під сумнів домовленості та обіцянки, дані нею ООН та Туреччині у підписаному вчора в Стамбулі документі.
Вчера як завжди по субботах курс тримався, частково був попит, тому шо почали платити військові ЗП, але частина затримується, і отримають десь з вівторка. Сьогодні в неділю як зазвичай присідає курс трохи, але поки що декілька днів курс буде високо триматись біля 39.
Далі буде розуміння, що на ділі буде з зерном, вдасця його вивезти чи ні, чи будуть атаки на порти.
Від цього буде залежати курс на міжбанку, потім на готівковом, якщо все буде добре — багато експортерів на випередки будуть зливати валюту, це дасть готівковому ринку також сигнал на зниження.
На цьому тижні НБУ менше всього продав валюти, та купив з середи частину надлишку валюти, за останні 2 місяці, це добрий сигнал. Від реалій по зерну буде залежати курс в наступні декілька місяців.
а десь можна подивитись обєм торгів на міжбанку за останній тиждень?
цікаво чи активно зараз бізнес і банки продають гривні на міжбанку по курсу 36,57? чи зливає щось нбу?
https://bank.gov.ua/ua/markets
Я говорив, що пішли частково виплати військових, але є затримки.
Хайп після підняття курс НБУ поступово вчухає. Є надії що зернові коридори всеж таки будуть працювати. Це добавить пропозиції.
Імпортери не поспішають купувати за новим курсом на міжбанку, нови бояться що продати нове за таким курсом буде складно, тому частково обмежили закупівлю товара, де бачать ризики.
Через це НБУ почав скуповувати в резерви, експортери почали НБУ лити валюту, яка на 25% стала вище.
Падіння світових цін на нафту трішки знівелює підняття курса, тому що все пальне імпортне. Плюс у тому, багато хто великі об'єми проплатив наперед. Тому різкого підвищення цін на пальне немає, ОККО та інші ціни не змінили.
Є всі шанси, що готівковий буде просідати, перша ціль на цій неділі 38,50, можливо середа/четверг.
ПУМБ 39,00−39,90.
ТАС 38,90−39,60
Хотя утром стремился вниз. Сейчас еще до сих пор выплачивают военные ЗП.
Ситуація складна, якщо не буде вивезення зерна — курс піде далі вище.
Вирогідно, кораблі контролюватимуть рух караванів із українським зерном, їх огляд та можливий супровід. Одеські порти вже відновили роботу й готуються до перших відправок зерна.
У Стамбулі розпочав роботу спільний координаційний центр з контролю за «зерновим коридором». Сторони-учасниці: Україна, Турція та рф.
відповісти
Как будут у нас адекватные налоги — глядишь и Apple тут будут тусить, и может быть автомобили начнут собирать , а пока 34% Налог на таможке — дураков нету (кроме нас, Украинцев — которых заставляют это платить.
НБУ поднял оф.курс на межбанке на 25%, плюс закрыл дыры по вал.туризму и т. д. И с курса 37,00 по наличному до объявления решения НБУ, мы должны по идее выйти на курс 46,25!!! (25% рост). Но мы пока на 40−41. Я на самом деле также ждал отката, но сейчас все меньше шансов на откаты, пока не заработают порты и не будет реальных отгрузок. Плюс дефолты по НафтоГазу в плане оплат и т. д. добавляют масла в огонь.
Потому мы сейчас еще на полпути — по сути, что печально. Что по этому поводу думаете Вы? Это просто мысли с слух, но меня «немного накрыло» от этой мысли…
на бюджетниках розіганяється готівковий курс, інші люди бачать ріст і також починають бігати скуповувати валюту. але гривня рано чи пізно закінчиться (думаю рано) і курс думаю зупиниться десь на рівні 42−43±
+ банківський туризм уже стає вигідний, по карткам можна придбати євро по курсу 38,5± а на ринку 41 і туристи почнуть зливати валюту що вплине позитивно на курс.
обмеження по зняттю з одної картки не більше 12,5тис не сильно вплинуть на оберти, так як туристи відкрили вже картки у всіх банках які тільки можливо, а зїздити 4 рази на місяць за кордон немає проблеми, особливо для тих хто втратив роботу.
Чего только в СОВДЕПе хватало — регулирование цен — либо пропало сразу с полок, либо с под полы — но дороже, либо качество продукции упало,
Но я не согласен, что на наличный курс сейчас будет влиять зерновой экспорт. Сильного влияния это не окажет (если окажет вообще). Важнее другое : FITCH по Украине понизил с ССС до С , с возможностью до RD. Без прогноза. Необходим рестракт по госбондам на 2 года хотя бы (а если смотреть на фундаментал — то на 5 или 10 лет). Этого нет (пока нет если вообще будет). Внутренних резервов финансирования нет (и не предвидится) . Макроиндексы в Еврозоне на уровне плинтуса, с риском рецессии. Как пример : PPI , CPI , FLASH PMI, IFO (в том числе страновые, в той же Германии) в глубокой заднице ! Потребительская активность там же. Инфляция на максимумах за 40 лет. При такой картине ждать большого желания финансировать Украину просто так на безвозвозвратной основе не стоит. Максимум могут немного дать для создания картинки поддержки в мировых СМИ.
Вот моё мнение.
И вы думаете, что Украину будут финансировать по ПОЛНОЙ её потребности?
А всё сказанное выше, имеет для курса гривны определяющее значение.
Виталий Шапран
28 липня 2022, 15:25
#
Думаю, що тиждень-два піде до якоря 36,6. Особливо якщо запрацюють порти там експортних поставок накопичилось майже за 5 місяців.
Как вариант:
ЗВР, ВВП, М0
Основной вклад в аннуализированную динамику ВВП (-0.9% qq saar) внесло резкое сокращение запасов частного сектора (-2.01 пп) и снижение инвестиций (-0.72 пп). В то же время потребление домохозяйств осталось положительным (вклад: 0.70 пп), и сильный вклад со стороны чистого экспорта (1.43 пп).
Формально, техническая рецессия состоялась (снижение 2 кв подряд). Но вряд ли об экономике, в которой расходы населения растут и которая создаёт под 400 тыс рабочих мест в месяц , можно сказать, что она в рецессии.
Скорее это, естественное замедление после перегрева в прошлом году.
Вот такие данные.
Важен будет третий квартал. И если там будет минус , то годовые показатели будут далеко не комильфо ! И вот тут ФЕД будет вынужден продолжать поднимать ставку при падающей экономике !
Это будет ЗРЕЛИЩЕ почище всякого. Если это так и будет можно будет брать попкорн .
Людей переводять у простій, зарплати скорочують на третину. Що буде далі - невідомо.
Причина зупинки — вартість перевезення руди зросла ледь не в 5 разів після того, як морські порти заблокували рашисти, а «Укрзалізниця» підвищила тарифи на вантажні перевезення на 70%. Враховуючи, що світові ціни на руду та метал падають, возити стало просто нерентабельно.
Взагалі від початку року Україна скоротила експорт металу майже на 50%, до $3,22 млрд. Економісти попереджають: мільярди доларів, недоотримані від експорту, будуть тиснути на платіжний баланс України, курс гривні та на рівень зайнятості - адже в секторі ГМК зайняті мільйони українців, і всі вони можуть лишитися без роботи.
Серед можливих рішень — знизити тарифне навантаження на галузь, а також запровадити програму державної підтримки та стимулів.
Не розумію, чого б не дати банкам купити 150−200 лн.дол і продати через каси банку, і збити курс 42 до 37?!
Конкретно:
Экономика Евросоюза показала аналогичные изменения в квартальной динамике (0.6% квкв) вот уже на протяжении последних 9 месяцев, что в моменте демонстрирует определенную устойчивость. Годовая динамика EU GDP снизилась: 4.0% гг vs 5.5% кварталом ранее. Из отдельных стран наибольшие положительные темпы продемонстрировала Швеция (1.4% квкв), Испания (1.1%) и Италия (1%), хуже всего дела обстоят в Латвии (-1.4% квкв), Литве (-0.4%) и Португалии (-0.2%).
С инфляцией все гораздо печальнее — предварительная оценка гармонизированного показателя HICP составила 8.9% гг vs 8.6% месяцем ранее. Несколько скрашивает картину помесячное замедление: 0.1% мм vs 0.8% в июне. Больше всего в июле подорожали услуги, продовольствие и топливо, но снизились цены на промтовары.
На міжбанку також надлишок валюти, більше 600 млн дол купив НБУ за неділю, думаю валюта також пішла по банкам — НБУ сильно був роззлючений рстанні дні, думаю і банкам була вказівка знижувати курс.
Вчора і сьогодні збили дуже сильно, курс повернувся на 40.
По суті обмінкам теж вигідні качелі, тому є всі шанси що курс піде до 38 і нижче.
Зерно в портах грузять, побачимо як далі будуть рейси курсувати.
У цьому відкаті треба ловити дно, потім через 1 міс чи 2 міс курс може злетіти так же сильно, якщо РФ не продовдить дозвіл на вивіз зерна.
Курс у 4 кварталі або раніше піде на 41+, питання часу. Це буде легко відслідкувати, коли НБУ почне більше гривні друкувати. Поки він зменшив темпи, завдяки підняттю курсу на міжбанку.
Тому зараз чекаємо, особливо якщо зернові коридори запрацюють.
Оно было включено в пятый пакет санкций, принятый в начале апреля 2022 года.
Потому большинство сейчас кто продает или покупает 2000 дол +, а особенно 10 тыс. дол. плюс — как и ранее идут в обменки, те даже без вывесок устанавливают свой курс.
Сбить это просто, разрешить банкам даже по «наличному» курсу продавать без проблем, хотя бы в рамках 100 тыс.грн. Проблема утихнет немного. Пока этого нет — никакие страшилки не помогут.
Историю с Топливом март-апрель-май думаю все помнят.
Ну так предложите своему руководству
оперативно завезти пару мешков наличных
долларов США и евро для подкрепления
валютных касс банка.
А то советчиков много, а как доходит
до реальных дел, так никто не желает
ничего делать…
НБУ кивает на комбанки — комбанки кивают на НБУ,
а страдают от этого «футбола» исключительно
рядовые граждане страны Украина…
P.S. хотя бы обилетите своих сотрудников
по курсу НБУ +1%, а они уже разнесут наличку
по обменкам самостоятельно…
Спрашиваю, а купить сколько можно — говорят на 400 тыс.грн. Я прозрел, ранее хоть бы 300−500 дол купить, была проблема.
Думаю сейчас додавят вниз, НБУ скорее дал указание банкам продавать валюту.
Но в тоже время укрепление будет пока ситуация с зерном будет нормальная, только что-то поменяется, сразу будет реакция.
Как по мне 45 ближе к концу году все равно будет.
Курс буде поступово відкачуватися, на фоні того що частина банків продає на депозит по 37,00, а також різкі заяви НБУ і їх дії, що курс буде біля міжбанку. Є всі шанси. Якщо все буде «тихо» з зерновим коридором. Думаю це хороший буде шанс зайти в валюту коли відкотимось. Але маю сумніви, що такий курс буде в кінці зими, є багато викликів, на які немає відповідей.
p/s поки писав курс вже 40,20−40,65
https://minfin.com.ua/ua/invest/articles/vopros-na-21-milliard/
Гарна стаття.
Обмінки не хочуть пролетіти, тому курси зараз швидше знижують 39,40−39,80. В банках поки прийом більш-менш нормальний в ПУМБ і ТАСможна здати по 39,50, а от купити 40,20. Таке враження що домовилися, виставили однакові курси.
Але вцілому тенденція на зниження. Обмінки зараз навпаки будуть конкурувати з банками, не тільки тому що там зв’явилась валюта, але тому що ті пропонують купівлю валюти на депозит по вигідному курсу. Але і обмінкам важко, особливо ті хто накупив по 40,50−41,50 і більше, лише деякі оперативно на протязі дня переливать валюту купив/продав.
Думаю в обід банки поставлять 39,00-39,20 купівля, продаж 39,80-40,00
https://minfin.com.ua/ua/2022/08/03/89885182/
Гарна стаття.
Нововведення:
▪️обмежать курс в обмінниках. Нині вони ставлять будь-які ціни і контролює їх лише ситуація на ринку;
▪️заборонять рекламу. Завдання — зробити так, щоб українці згадували про обмінники лише в той момент, коли їм справді потрібно купити долари;
▪️збільшать податки. Запровадять обов’язковий щомісячний внесок, який мають сплачувати всі обмінники, незважаючи на розмір їхнього прибутку;
▪️посилять контроль. Після письмового попередження пропонують забирати ліцензію на роботу обмінного пункту.
Також Нацбанк пропонує зобов’язати обмінники щомісяця вносити фіксований платіж. Його розмір ще обговорюється.
Кто что думает по этому поводу?
«альетрантива — допомогатйе тім хлопцям які є на фронті, роботи дуже дуже багато — нема чого ховатисья за жіночою юбкою і бігти з країни, треба допомогати — не можете воювати — допомогайте в інший спосіб» @Данилов
Ну вот пусть мне Данилов и скажет — или даст совет конкретно КАК не работая (потеряв работу), не имея денег, отправив жену и детей на Европу им там тоже нужно помочь.
и Говорит что мы должны помогать армии всем чем можем — а чем можем ?:) — вот и меня инетересует овпрос — где заработать? — как родителям помочь — которые в Украине?
гос верхушке плевать на людей …
вот только 10% на весь импорт ( только импорт это не эти ваши айфоны, электротехника) это те же удобрения на овощи, и пестициды, и все это в итоге — рост цен в воюющей стране, где назревает нищета — давайте еще подымать цены, это просто верх цинизма.
за каждый налог заплатил нищий Украинец ( народ победитель) нормально так за ценности и государственность воюем.
За то такие Даниловы — сидят в теплых кабинетах и с сытым довольным лицом
Интересно у вас получается…
В Украине значит не можете
или не хотите найти работу,
а как вас выпустить в Европу
беженцем, так сразу работать
начнёте…
Брешiть бiльше…
P. S. В ВСУ платят до
100 тыс грн в месяц…
П.С — зачем мне ваша ЗП в ВСУ? — я стою на учете, имею военное образование — при необходимости меня мобилизируют, вопрос в друго, если в стране сейчас порядка 8кк мужчин, а при большом желании мобилизируют до 1кк, зачем 7 держат?
Им нельзя ехать в ЕС и нормально зарабатывать? — они рабы должны сидеть тут на 250−300$? — Украинец по вашему не должен нормально жить?
К Чему эти мотиви в пользу Ура патриотов? — я за благополучие себя и семьи думаю всегда, и вижу что на верхушке твориться — я бы не хотел своим благополучием жертвовать, а эти люды которые в Офисе и ВР- только в зеленое переоделись (форму) и ходят с довольными сытыми лицами, и угарают с простых людей которые брали оружие и на 5 дней закрывали Киев, когда там уличные бои были … ( вот тут люди нужны были оказываеться)
Благодарность этим людям которые взяли оружие на защиту — выше крыши, я еще не подымаю сюда к этму всему, воровство на всех этапах помощи Запада.
Нет спасибо, в Деда мороза я уже давно не верю!
были бы у власти патриоты — так бы украинец не жил, а там нет патриотов, почему от нищих людей требуют брать оружие?
«при том что сколько стоит аренда квартиры + инфляция и продукты, я уже боюсь говорить»
Вот и не говорите…
Переселенцам в сёлах предоставляют пустующие хаты, переселенцев в городах
также селят бесплатно в дома отдыха, в студенческие общежития, они живут даже в школьных спортзалах, а в Харькове и Киеве жили несколько месяцев в метро, и ведь совершенно бесплатно, да ещё и кормили тоже бесплатно.
Хотя я понимаю, вы привыкли к комфорту,
за который сейчас надо дорого платить, а многих принято ничего не откладывать на «чёрный день», кроме валютной заначки для спекуляций.
«если в стране сейчас порядка 8кк мужчин, а при большом желании мобилизируют до 1кк, зачем 7 держат?»
Потому что в ВСУ есть ежедневные потери,
о которых иногда говорит президент и которые необходимо периодически компенсировать…
К тому же, если вы выедете в Европу,
то кто может гарантировать, что вы
станете возвращаться в Украину,
когда вам позвонят из военкомата…
Наоборот, есть полная уверенность в том,
что вы пошлёте свою страну на три буквы…
«Им нельзя ехать в ЕС и нормально зарабатывать?»
Российская агрессия началась в 2014 году —
вас никто не держал в стране целых 8 лет,
было бы желание свалить из страны и зарабатывать несколько тысяч баксов в месяц — уехали бы давно…
С той лищь разницей, что раньше надо было работать в Европе, а теперь можно не работая получать приличные деньги до 2024 года.
«Прилетит в твою хату ракета, тогда сам поживаешь в спортзале. Отожмут бизнес орки, поработаешь за 8к.»
В таких случаях нормальные мужики идут защищать от орков и свою хату и свой бизнес и свою страну.
Но это, к сожалению,
не про вас…
1. В сёла сами едьте, люди имели все, теперь ничего, а на свой комфорт они зарабатывали, почему вам легко судить людей?
2. Мои знакомые — не отказваються работать представляете? РАБОТЫ элементарно НЕТУ в подобных населенных пунктах! Снова не прокатывает — люди не против и хотят работат и не быть нахлебниками!
3. При чем тут валютные спекуляции, бредите?
если вы выедете в Европу, то кто может гарантировать, что вы станете возвращаться в Украину, когда вам позвонят из военкомата…
Наоборот, есть полная уверенность в том,
что вы пошлёте свою страну на три буквы…
— тут вы правы — потому что ваше любимое правительство поступило очень плохо с своими гражданами, а теперь не нужно призывать к морали, честными бы были с людьми, и наши жёны бы сказали что возвращайся ты милок в Украину и защищай — а так когда говорят что мол знали о нападении, но не говорили дабы не было паники -то теперь извините.
И речь не обо мне — молодежь уезжает и будет дальше тикать из этой страны с тем что людей кидают, как государство, так и банки, так и система стрижёт
В таких случаях нормальные мужики идут защищать от орков и свою хату и свой бизнес и свою страну.
Я вижу вы не шибко пошли туда, только вот налоги которые вы так восхваляете — мы платим, если все пойдут в ВСУ, деньги откуда брать?
и с чего вы взяли что ваше утверждение — кто и как себя должен вести есть правильным ?
почему вы думаете что вы в праве говорить что кому делать и как жить ?
Безработные не платят налоги…
Работающие «в чёрную» не платят налоги…
Работающие за границей не платят налоги
в украинский бюджет…
2. Безработные платят налоги в НДС в супермаркете
3. Работающие в «черную» платят налоги в НДС и в команульных услугах все тоже включено тот же НДС
4. Работающие за границей помогают себе и своей семье, им государство не шибко помогает, а я бы сказал мешает! — зарабатывать в этой стране по белому, с этими налогами и количеством госслужащих которые лезут везде и как бы прикурить к твоему бизнесу.
Если интересно — ваше любимое правительство создает «рынки» — как они называт «создать рынок» — щас есть «рынок справок» (отстрочка от армии, по здоровью, волонтерство" «рынок таможни» — я думаю в кавычках все поймете что я имею в виду — подобными «рынками» почему госслужащие лезут в карман? — сделав идиотские налоги — сами загоняют бизнес пользоваться подобными «услугами»
даже телефон или кампуктер с которого вы пишите — скорее всего завезен сюда «полу- легально» ведь скорее всего за него вряд ли платили все 34% налога :)
5. поэтому — пока вы говорите про налоги, к нам приходят 90-тые и натуральный обмен — где ваше правительство будет все меньше и меньше получать налогов
Повторюсь…
Безработные не платят налоги…
Работающие «в чёрную» не платят налоги…
Работающие за границей не платят налоги
в украинский бюджет…
Оставьте весь свой бред о физлицах, плательщиках НДС, для лoxoв, ничего не
знающих о налогообложении…
Если вы, как физлицо платите НДС — озвучьте пожалуйста ваш налоговый номер плательщика НДС.
Если у вас нет налогового номера плательщика НДС — значит вы государству НДС не платите
согласно украинского законодательства…
А все остальные ваши домыслы и инсинуации об уплате налогов при покупке товаров в магазинах и на базарах — это туфта чистейшей воды…
Понимаю кто за что, а вшивый за баню.
Кроме налогов ответов мы не получим, ну да ладно, да и спорить о налогах не хочу и нет желания, всех не плачу, не платил, и не буду платить, пока наши правители не будут держать в украине все что наворвали, условия такие создают пусть для других лохов которые свято в это все верят!
на этом думаю стоит закончить, я достаточно увидел о вашем отношении к мужчинам, ВПО, и их семьям, все понятно
А знаете что он смог найти — работает консьержем в доме, это тупо копейки с учетом того, что многие не живут сейчас.
У меня отец хоть и на пенсии, также сейчас не работает, Фабрика закрылась в Сумской области пока, нет реализации. Заработок там — это продажа с огорода и сада, все. Пенсия кормит.
А вот взрослым проблема найти работу.
Привожу реальные примеры из жизни Харькова.
В центре города, напротив здания НБУ, несколько раз в неделю огромная фура привозит европейский секонхэнд, который бесплатно раздают всем, кто там собрался.
Соответственно, если толпы народа могут затариться бесплатным шмотьем, то какой идиот будет что-то покупать из тряпок, если можно просто постять в очереди и получить качественные тряпки задаром.
Аналогичная ситуация и по продуктам питания.
Раньше ежедневно минимум 15 точек по Харькову раздавали продуктов питания в пределах 40-60 тонн.
Да ещё и волонтёры ежедневно раздавали в нескольких локациях хлеб с колбасой и горячую кашу с мясом.
В такой ситуации часть народа вообще перестала ходить в магазины и готовить дома еду — постояли в нескольких очередях, затарились от трёх до пяти кило продуктов
и забили на те магазины большой болт…
Сответственно, было достаточно трудно найти
людей на ту или иную работу — зачем работать,
если можно за пару часов затариться массой продуктов питания и целых день ничего не делать…
Многие мини заводики и фабрики переехали в другие регионы нашей страны.
Вот так чисто ради интереса, как давно вы в Харькове живете? — потому как у меня оттуда осталось достаточно много знакомых, в силу того что я дюжину лет там жил и работал, с которыми общаюсь тесно и дружу, и их семьи все на западе страны или в странах ЕС.
«Дичь полнейшая»
Я эту «дичь» вижу ежедневно
и ничему уже не удивляюсь…
«большенство прозводства сократилось»
Аналогично, большинство харьковчан
свалило из Харькова…
Кстати, в Харькове торговцев на рынках
было в разы больше, чем занятых в промпроизодстве, а сначала войны рыночная торговля умерла, а потом рынки ещё и разбомбили.
«все на западе страны или в странах ЕС»
Значит у вас достаточно однородный
контингент знакомых…
Если сказать честно, то — трусы или уклонисты,
но они однозначно обидятся на такое
утверждение…
Поэтому назову их патриотами,
решившими пересидеть войну в кустах
в западных областях Украины или в Евросоюзе…
Как сказал один мой знакомый — пусть дураки воюют и умирают, а я хочу жить и жить хорошо, и плевать мне на всё остальное…
А ты почему не в армии? Лучше в интернете умничать?)
Що було на тому тижні:
1)НБУ в п’ятницю, опублікувавши інформацію про позбавлення ліцензії 4 фінкомпаній і оштрафував ще 2 за порушення правил валютообміну. Вони контролювали близько 15% всього ринку валютообміну в Україні. Змінять і оподаткування обмінок, а також серйозно візьмуться за курсоутворення у них.
2) 02.08.2022 р. відбулося знакове засідання Ради НБУ, на якому було схвалено рекомендації для Кабміну України. В тому числі:
— Запровадити додаткове оподаткування імпорту, з огляду на необхідність підтримки конкурентоспроможності вітчизняних виробників та значний дефіцит валюти на ринку. Передбачає запровадження 10% збору на валютообмінні операції для придбання імпортних товарів та послуг.
— Активізувати внутрішні ринкові залучення, у тому числі шляхом підвищення ставок за гривневими ОВДП до рівнів, на яких попит на них із боку різних груп економічних агентів суттєво збільшиться. Це призведе на подальше збільшення дохідності облігацій, що знизить обсяг необхідної емісії гривні Нацбанком через викуп цих паперів у Мінфіну.
— Ввести індексовані ОВДП, придбання та погашення яких здійснюватиметься за гривні, номінальна вартість яких та купон будуть прив’язані до обмінного курсу гривні до долара США/євро. В цьому плюс — перекривають девал для власників таких паперів. Мінус нам — вище %. Але якщо через 2−3 роки курс впаде до 25−28, плюс Державі.
— можуть прибрати нюанс зі словом «військові» в частині облігацій окремих випусків.
Зерновий коридор далі працює - це добре.
Азербайджан захоплює висоти у Арменії - нуль реакції РФ, при цьому Ердоган приїхав в Сочі говорити про бізнес. Путин продає Арменію, у нього немає виходу. Війна — це також бізнес, для декого. Тому хтось переслідує свої власні інтереси і вигоди від війни в Україні. Головне що Байрактари тільки нам Турція поставляє.
Відмова Європи від РФ угля, газу, частково нафти - матиме свій вплив. Але ключове зараз важка і далекобійна артилерія, літаки, ПВО від партнерів. На сході так і особливо зараз південь — будуть тяжкі бої, які будуть мати великий вплив на наступні кроки РФ.
Вплив від зернових коридорів буде не раніше через 1−1,5 місяця, тому чекати що валюта буде йти «вагонами» не варто.
38,50−40,50 поки коридор
Покупець в Лівані відмовився забрати українське продовольство з судна Razoni. Причина — затримка поставки на понад п’ять місяців, — посольство України в Лівані.
Наразі постачальник шукає іншого покупця.
P. S. Кроме вывезти, его ещё и продать надо…
в продаже для физлиц
валютные ОВГЗ:
— в долларах США 3,71% годовых
— в евровалюте 2,41% годовых
Номинал — тысяча.
Простота покупки
выше всех похвал…
Были бы деньги…
Деякі військові ЗП затримуються, при цьому курс не поспішає вниз, і нашіть по 10−20 коп росте щодня, сьогодні навіть більше. Якщо брати липень і перевиконання по надходженням, то там більша частина фін.допомога від країн партнерів, плюс не виплачено ПДВ екпортерам. Через підвищення курсу зросли надходження, але поки що цього мало. Каравани з зерном йдуть, але це врожай 2021 року, це частково вже оплачено аванс, можливо більша частина. Тому потрібен час на вивезення врожаю 2021, а потім тільки вже врожай 2022 року.
Качелі на готівковому ринку впали, курс рухається з мінімальним значенням купівлі-продажу. НБУ допоміг. Але йде час, війна продовжується, економіка працює на половину в кращому випадку. Ніякі інвестиції зараз не йдуть. НБУ доведеться так чи інакше і далі друкувати гроші. 10% на імпорт, яке хочуть ввести, вказує на те, що НБУ навіть після підняття курсу, потім багато витрачає на міжбанку та спалює резерви.
У 2014−2015 було «х3,5» з 8 до 28, а готівка навіть пару днів 35, тому і зараз з курсу 30 до курсу 40, це лише 33,3% ріст, а не 333%.
Курс 40+ це реальність, тому що очикуваних грошей від Зеленого коридору так і немає. Аграрії малі та середні не можуть продати врожай 2021, тримають, бо ціни нормальної в Україні немає, вивезти — ціна на логістику машинами така — що ніхто в Європі не купить. Тому зерна багато — продати не можуть. Можливо через 1−2 місяці ситуація зміниться, але на зараз — без змін.
Що цікаво, банки переставили на 30−50 коп вверх, ТАС 39,75−40,15, 39,50−40,50; обмінки доллар є продають по 40,20, при цьому прийом 39,50 (в роздріб).
Легкий ріст був зранку, але вирішили зробити більш сильніший ріст, але щось пішло не так, люди слабо купують, а принос по 39,70−40,00 виріс.
Ще не вечір, але вцілому легкий ріст.
Сьогодні дуже тихо і спокійно, навіть мінус 5 коп, до цього направки зранку завжди був ріст. Це говорить про те, що вчорашній загін частково був вдалий до обіда, продали по 40,00−40,30. Але потім застрягли, бажаючі з гривнею пропали. Одна із причин яку раніше називав — затримки з виплати військовим та іншим держ.службовцям. Думаю грошей мало, а 3 млрд.дол. від США через фонди не так швидко надійдуть, щоб їх злити.
Думаю що і принос гальмується, люди здають мінімум на потреби, лише одиниці великі суми.
Як на мене може буде невелики відкат до тих пір, коли гроші військовим не дадуть, думаю це буде легкий відкат. Мало шансів що до 39.00 дотягнемо. Потім думаю знову на 40+ швидко повернимось.
Як на мене, поки немає надлишку на міжбанку від аграрієв, мріяти що курс готівковий впаде до курсу міжбанку — поки марно. Більше шансів на те, що курс піде через час 41−42 (85%), ніж 37−38 (15%), бо весь надлишок швидко скупить НБУ.
Тому вирішуйте самі, коли і по якому курсу заходити або зливатись. НБУ руки нікому не викрутить, коли курс будет рухатись у вузькому коридорі постійно вверх.
валютные ОВГЗ за гривны по курсу продажи межбанка
или немного выше и деньги военных нашли бы более
полезное применение, чем тупая покупка наличной
валюты в обменных пунктах и на черном рынке…
Тексту ще немає, однак передбачаються наступні пункти:
▪️Повернення акцизного збору для всіх видів палива без виключення.
▪️Повернення ПДВ на паливо до 20% (зараз 7%).
ХХ «Перехідні положення» Податкового
кодексу України щодо ставок акцизного податку
Ссылка на текст проекта:
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/pubFile/1437875
Карточка проекта:
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/40244
Потім повинен бути відкат, але це скоріше або самі останні дні місяця або початок місяця. Побачимо.
Сьогодні знову +15 коп, 40,85−41,00, деякі пишуть що МНС почали отримавати після 1 місяця затримки, військові ще ні, но думаю що на наст.тижні, це додасть паливо в огонь.
Нажаль поки ріст як я і раніше писав, думаю до 27−28 числа мінімум, далі видно буде.
За выходные курс немного опустили, говорят принос также был хороший, потому с 40,95 упали к 40,80. Сегодня утром легкий рост 5 коп. Одна из причин это и то, что обменки хотят также закупиться валютой более дешевой, основная причина то, что военным так и не дали денег пока. Инфо у меня лично на вчера на вечер. Но ждут, создают реестры и т. д., только деньги прийдут — чтобы сразу всем зачислить. Скорее смогут до вторника даже прийти. Потому неделя будет интересная как в плане выплат военным, милиции и т. д. Так и угрозы ударов со стороны РФ, идет нагнетание ситуации. Лично спрашивал у военных, будет что-то или нет — никто не знает, пока только вбросы инфо и «призывы».
Я думаю что до пятницы будет рост как и на прошлой неделе и потом откат с выходных или понедельника, все зависит от того, что будет происходить с выплатами денег по датам.
Думаю потолок продажи в Киеве будет 41,40−41,50 на этой неделе, то что выше качнут шансов мало, но возможно, если дадут сразу за 2 мес. ЗП.
Пів дня або день потрібно щоб розкидати кошти на карт рахунки, частина піде купляти валюту. Завтра роб.день, тому банкомати будуть сьогодні ввечері, завтра та післязавтра «червоні». Зліт повинен бути, але і валюти зараз в досталь, тому я як і раніше планку не змінюю — 41.50.
Вы зашли в $ депо с гривны или в целом не советуете независимо от банка?
Я зашел в рамках 50 тыс.грн по курсу 37,50. Думаю это норм ход. Остальное заходил по курсу 40,50, но скоро буду скидывать.
Вообще считаю депозиты где нет ограничений или комиссйи потом снять в валюте и заходить по 50 тыс. грн на человека — норм шаг.
наличкой зашли по 40,50
Неужели потеря трёх гривен на каждом
долларе — это такая бизнес-практика
у специалистов по купле-продаже валюты?
Или это метод ливерсификации рисков…
по 40,50 — диверсификация рисков.
Плюсую.
Идет сокращение расходов на ЗП военным, милиции и т. д., потому что суммы очень большие, тянуть далее трудно и платить тупо всем. Не забываем об обеспечении, топливе и т. д.
Сейчас ситуация показывает, что гривну которую дали быстро растворилась, кто долги отдает, кто к осени готовится, в т. ч. школа, вузы, сады и т. д., а кто и дровами запасается, так как отключения могут быть и думаю отопительный сезон начнется с задержкой.
Аграрии так и не могут в полной мере реализовать урожай в т. ч. прошлого года, нет и спроса с их стороны как годами ранее на покупку валюты.
Загонять в валюту население будет далее сложнее, конечно многие страхуют риски в валюте на фоне печатного станка НБУ, но даже этих денег пока не достаточно чтобы раскачать курс, деньги растворяются в ту же минуту у многих из тех кто получает бюджетные деньги. А с приходом зимы как раз должна вырасти продажа населением валюты для оплаты за отопление, но эта история будет актуальная через 2 месяца.
Потому даже мои скромные ожидания роста к 41,50 не сбылись в полной мере, местами в Запорожье/Харькове конечно доходило до 41,20−41,50, и все, в Киеве 41,00 захлебнулся, как и продажи в банках по 41,50. Банки поменяли котировки на ниже…
Итак
на 31 — е декабря 21-го года занчение DXY — 95,5
на 26 -е августа 22-го года значение DXY — 108,8 пункта
Доллар США укрепился к упомянутой корзине 13,9 %
Курс гривны к доллару
на 2- е января 22-го года занчение 27,4 это можно сказать, что рыночный
на 26 -е августа 22-го года значение 36,56 НБУ и 40,8 — нал.
Допустим , что гривна по макроусловиям не хуже (звучит как бред , но всё же давайте предположим) вышеназванной корзины валют. Тогда её девальвация относительно доллара США должна составить 13,9 % . Это справедливо так как другие валюты из корзины ослабли в среднем именно на столько. Тогда курс 27,4*1,139 = 31,2 Есть сомнения что гривна по макроусловиям может составить конкуренцию означенной корзине. И при сохранении рыночнх условий давление было бы больше. На мой взгляд справедливы курс был бы где-то в районе 34 — 35 . Что почти соответствует курсу НБУ. Но курс НБУ сейчас не является рыночным.
А теперь давайте представим каким должен быть у гривны дисконт к этой корзине из-за геополитики и при текущих рисках. Не думаю, что ослабление с начала года на 48,9 % к текущему рыночному курсу является достаточным отражением всего происходящего.
Буду благодарен за вопросы, мнения и аргументированную дискуссию.
Наличная гривна ходит без ограничений, а наличный доллар поступает с массой различных ограничений.
А что такое рыночное курсообразование — это баланс между спросом и предложением…
На межбанке сейчас такой баланс есть…
На наличном рынке спрос на валюту выше, чем её предложение и поэтому курс на 3 гривны выше от курса НБУ.
Когда на наличный рынок будет предложена дополнительная наличная валюта, снятая с валютных депозитов в банках — тогда и посмотрим, что будет с курсом доллара США в пунктах обмена валюты…
Кстати, до разрешения НБУ продавать безналичную валюту на депозиты в банковской системе было 8,47 млрд долларов США на депозитах в укрбанках.
Через 2,5 месяца на наличный рынок валюты выйдут десятки, а то и сотни миллионов баксов, снятых с трёх-месячных валютных депозитов и купленных максимум по 37,59.
Сейчас побежим по 5−15 коп в день вниз. На выходные нужно выйти на 40,00. А потом и ниже.
Хорошие также новости о нашем контрнаступлении также немного дают о себе знать. Зерно пока тихо идет, а тишина в бизнесе — лучший залог успеха.
а также увеличил срок возврата валютной выручки до 180 дней, так что от продажи зерна в августе-сентябре валютный рынок страны не увидит этой валюты до февраля-марта 2023 года…
— Національний банк сприяє збільшенню пропозиції в готівковому сегменті валютного ринку — до обсягу готівкової валюти, який банк може запропонувати населенню, включатиметься весь обсяг придбаної ним із 13 квітня 2022 року в громадян безготівкової валюти, а не половина від нього.
За оцінками Національного банку, розширення пропозиції готівкової валюти сприятиме стабілізації ситуації в готівковому сегменті валютного ринку та не матиме суттєвого впливу на міжнародні резерви України.
-Національний банк визначив, що для здійснення розрахунків у іноземній валюті підприємство має спочатку використовувати наявну в нього іноземну валюту, а далі, за необхідності, купувати її на валютному ринку України.
Станом на 2 вересня 2022 року обсяг коштів на валютних рахунках клієнтів — юридичних осіб (не враховуючи кошти бюджету та позабюджетних фондів) у банківській системі становить 8,7 млрд дол. США. Зважаючи на це, відповідна норма зменшить попит на іноземну валюту та дасть змогу зберегти міжнародні резерви України, які є важливими для забезпечення оборонних потреб, стабільної роботи економіки та фінансової системи країни.
а также не хочет обидеть экспортёров и поэтому не вводит обязательную продажу валюты — ни 25% ни 50%…
А ведь за окном война продолжается больше полу-года,
а экспортёрам никаких ограничений — только красная ковровая дорожка…
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/193497/
Новий блог.