- 18 лютого 2015, 22:12
Ошибки нынешних курсовых прогнозов.
Уж когда, как не сейчас ребром встал вопрос о необходимости прогнозирования курса национальной валюты относительно доллара/и чего еще.
Приведу основные пункты, которые возможно призваны разрушить некоторые представления о составлении прогнозов:
1.Для грамотного прогноза необходимо учитывать наибольшее количество переменных(чем больше — тем лучше), что в свою очередь усложняет сам процесс.
2.В нашем случае, в процедуру прогноза вмешиваются случайные величины, не поддающиеся прогнозу и более или менее логическому анализу, как то человеческий фактор(рефлексивность, нелогичность, хитрость, глупость, жадность).
3.В данной ситуации экономическая составляющая курса теряет некоторые сферы влияния на оный.
4.Анализ с применение математического аппарата становится возможным лишь на отдельных и очень небольших отрезках времени, отображая картину не полностью.
5.Ровно как и теряется достоверность прогнозирования курса по методам, применимым ранее.
Поэтому абсолютно нелогичными звучат вопросы «а какой же будет курс доллара завтра/через неделю/через год.Из всего наиболее достоверным может лишь быть прогноз на 1-3 дня, но стоит отдельно просчитать вероятность его достоверности.
Данные принципы частично также применимы для прогнозирования общей экономической ситуации в стране.
|
|
19
|
- 19:14 Валютні помякшення НБУ потребують додаткво валюти $4 млрд на рік — експерт
- 18:41 Українська IT-компанія долучилася до розвитку blockchain-інфраструктури в Абу-Дабі
- 17:55 Берлін став лідером за вартістю ЖКГ: скільки коштують аналогічні послуги в Україні
- 17:50 Курс валют в останній день серпня: долар та євро втратили більш ніж на 20 копійок
- 17:35 Україна ризикує втратити 4,8 млрд євро через невиконані зобов’язання
- 17:06 Долар і євро подешевшали: НБУ оголосив офіційний курс на 1 вересня
- 15:43 Уряд пропонує закріпити премії для правління Нафтогазу до 36 окладів
- 15:20 Один із найбільших ТРЦ Києва виставили на аукціон: стартова ціна — $207 млн
- 14:05 Український ритейл збільшує обороти: хто заробив найбільше
- 13:44 Міжнародний ринок: долар зупинився поблизу двотижневого максимуму


Коментарі - 2