28 жовтня 2016
Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15

-
Владимир Солодянников
69 років, пгт. Чаплинка

-
Аделина Иноземцева
Киев

-
Orestes Sydoruk
32 року

-
Валентина Гайнулина
Киев

-
ky4ep
Украина

-
Maestro Maestro
49 років, Иршанск
- 27 березня 2018, 10:21
Аналитика на 27.03.2018
Инвесторы сменили гнев на милость и с надеждой следят за диалогом между
Вашингтоном и Пекином После солидного подъема индексов Уолл-стрит в среднем на 3%, азиатские инвесторы приняли эстафету, воодушевившись дальнейшим спадом напряженности между США и Китаем. Сообщения о том, что две державы перешли к конструктивным переговорам по вопросам торговли позволили мировым фондовым площадкам вздохнуть с облегчением. Акции снова пользуются спросом на волне снижения угрозы торговой войны. Так, японский Nikkei подскочил на 2,3%, показав самую плодотворную почти за три месяца сессию. Китайские акции подорожали почти на 1%. Бенчмарки Южной Кореи и Австралии набрали в среднем по 0,7%. Уверенный подъем демонстрируют и европейские фьючерсы перед официальным открытием – прирост превышает 1%, а фьючерсы на немецкий DAX30 и вовсе тяжелеют без малого на 2%. Судя по всему, глобальные площадки ждет продолжение полноценного восстановления на вздохе облегчения.
На валютных рынках все спокойно. Основные пары мирно топчутся в тесных диапазонах в ожидании свежих драйверов. Пара евро/доллар, которая накануне обновила максимумы середины февраля, удерживается у верхней границы диапазона, в районе 1.2450. Главным катализатором ралли послужило ослабление позиций доллара, которое также подбросило фунт к почти 2-месячным максимумам в области 1.4250. Тем временем в паре с иеной «американец» пытается отыграть потери, воспользовавшись возвращением интереса к риску. Сегодня котировки тестируют область 105.60, вернувшись за пределы отметки 105.00.Однако перспективы дальнейшего подъема выглядят сомнительно, даже в условиях угасания интереса к покупкам иены в качестве защитного актива. Впереди у пары препятствие в виде пересечения 14- и 20-дневных скользящих средних в районе психологической отметки 106.00. Только после пробоя этой области можно будет говорить о формировании условий для продолжения локальной коррекции.
В сырьевом сегменте нефть марки Brent снова пытается вернуться к росту, но пока безуспешно. После эмоционального рывка выше отметки 70 игроки утратили энтузиазм, поскольку история с баллистическими ракетами йеменских повстанцев, отраженными Саудовской Аравией, не повлияла на показатели поставок и, соответственно, послужили кратковременным и ложным бычьим сигналом для цен. В краткосрочной перспективе актив расположился в диапазоне 69-70, где пытается определиться с дальнейшим вектором движения. Если тяга к фиксации прибыли все же возьмет верх, котировки сползут под отметку 69, что позволит говорить о формировании локальной вершины в районе 70,30. Далее коррективы в динамику Brent внесет традиционный еженедельный отчет API, если покажет ощутимое отклонение от прогноза в ту или иную сторону. Увеличение запасов энергоносителей определенно не добавит оптимизма игрокам и усилит риск развития нисходящей коррекции.
Цены на золото обновили более чем 1-месячные максимумы накануне, закрывшись над уровнем 1352. С утра металл удерживается у верхней границы диапазона и пока не намерен отступать, сохраняя небольшой восходящий уклон. Однако развитие бычьего импульса дается сложнее. Несмотря на возвращение интереса к риску, желтый металл пользуется спросом. И все благодаря дальнейшим распродажам доллара. Привлекательность американской валюты снизилась после «голубиного» повышения ставки ФРС на прошлой неделе, а напряженная обстановка между США и Китаем служит дополнительным «отпугивающим» быков фактором. В этом контексте фактором риска для котировок золота на данном этапе является дальнейший спад напряженности на торговом фронте – позитивные сигналы со стороны переговоров между Вашингтоном и Пекином не только укрепят интерес к риску, но и ослабят давление на доллар. В этом случае сформируются интересные условия для фиксации прибыли по золоту.
Что касается экономического календаря, на сегодня заявлены в основном второстепенные показатели, которые, впрочем, могут оказать определенное влияние на внутридневную динамику валют. Еврозона представит индикаторы настроений и доверия. В Британии Комитет по финансовой политике представит свой отчет. В США заявлены показатели цен на жилье, индекс розничных продаж, а также индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Позднее состоится выступление представителя ФРС Бостика. Рынок нефти тем временем будет ждать отчета API по запасам энергоносителей в США.
С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.
|
|
0
|
- 11:21 З 1 січня Болгарія перейде на євро: як можна буде розрахуватися готівкою
- 10:24 З листопада 2024 року гривня знизилася до долара на 1,8% — експерт
- 09:00 Прогноз ціни Dogecoin на 2025-2030 роки: Чи зможе DOGE досягти $1, XYZVerse революціонізує
- 27.12.2025
- 16:05 Зарплати вчителів у 2026 році: Кабмін назвав етапи підвищення
- 12:03 Виплати за два місяці: українцям нарахують «Національний кешбек» вже цими вихідними
- 09:32 НБУ продав на міжбанку за тиждень $895 мільйонів
- 09:00 Чи готова Solana до відновлення? Ціна SOL націлена на $140 після грудневого падіння
- 26.12.2025
- 18:35 Уругвай оголосив війну долару: як місцевих жителів відучуватимуть від «зеленого»
- 17:25 Гривня впала на міжбанку у п'ятницю
- 16:51 Сектор RWA став лідером прибутковості у 2025 році



Коментарі