Multi від Мінфін
(8,9K+)
Оформи кредит — виграй iPhone 16 Pro Max!
Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
Подписчики (21):
79661824
Владимир Солодянников
69 років, пгт. Чаплинка
wladi2008
wladi2008
dinar
dinar
Maria111
Аделина Иноземцева
Киев
forre5tgump
Orestes Sydoruk
32 року
Nline
Nline
valentinaig
Валентина Гайнулина
Киев
92416332
92416332
ky4ep
ky4ep
Украина
clever769
clever769
romanzalizko65
Maestro Maestro
49 років, Иршанск
pavel0503
pavel0503
все подписчики
19 березня 2018, 10:24

Аналитика на 19.03.2018

Рынки отвлекутся на Центробанки, но продолжат держать руку на пульсе

Американские фондовые площадки укрепились в минувшую пятницу, однако просели по итогам недели. Dow закрыл торговую пятидневку снижением на 1.57%, S&P потерял 1,04%, а Nasdaq – 1,27%. Опасения относительно торговых войн несколько поутихли, но сохраняют за собой статус одного из основных драйверов на мировых рынках, обусловив просадку большинства индексов азиатского региона в понедельник. Дополнительный негатив вносит скандал вокруг японского премьера Абэ, рейтинг одобрения которого заметно упал. В ответ Nikkei ослаб на 0,8%, став лидером снижения в регионе. Индекс ощутил на себе дополнительное давление на фоне укрепления иены. Южнокорейский Kospi потерял 0,7%. Европейские площадки могут показать разнонаправленную динамику на официальном открытии.

Предстоящая неделя будет сопровождаться рядом интересных событий, способных отвлечь инвесторов от геополитики. В центре внимания окажутся заседания Центробанков США и Британии, которые внесут свои коррективы в расстановку сил как на фондовых, так и на валютных рынках. Игроки не сомневаются в повышении ставки ФРС и хотят увидеть, как будет вести себя Пауэлл в аспекте коммуникации с рынком. Если его риторика будет более уверенной и агрессивной, чем тон Йеллен, это станет сигналом к более энергичному ужесточению политики в дальнейшем. В таком случае доллар получит неплохой шанс для укрепления, а рисковые активы могут оказаться под ударом. На спокойных торгах в Азии преобладают покупки американской валюты, которая торгуется на сессионных максимумах в парах с евро и фунтом. Уступают «американцу» и сырьевые валюты, которые снижаются на фоне отката котировок нефти после резкого скачка в пятницу. Сегодня инвесторы будут следить за заявлениями чиновников в рамках встречи европейских министров иностранных дел в Аргентине, а позднее на этой неделе и в рамках саммита ЕС. Жесткие комментарии министров на тему сложившейся политической обстановки в мире способны усилить давление на рисковые активы.

Цены на нефть с утра торгуются с медвежьим уклоном после рывка к 2-недельным максимумам в пятницу. За всплеском покупок, по сути, не стояло значимого драйвера, и ралли носило скорее технический и эмоциональный характер. Уже сегодня Brent открылась под отметкой 66 и пытается вернуть спрос покупателей, чтобы отвоевать психологический уровень. На этой неделе велика вероятность укрепления позиций доллара с оглядкой на заседание Федрезерва, и это один из факторов риска для котировок черного золота. Традиционными ориентирами для котировок будут еженедельные данные из США по запасам и добыче нефти. Буровая активность продолжила повышаться на минувшей неделе – число активных установок выросло на 4 единицы до 800 штук. А значит, сохраняется и пространство для дальнейшего наращивания добычи, которая не устает обновлять рекорды. Учитывая риски со стороны США и потенциальное обострение бегства от рисков, вероятность снижения Brent в краткосрочной перспективе выше, нежели шансы на рост.

Завершив снижением четвертую неделю кряду и потеряв в пятницу 0,6%, котировки золота развивают медвежий импульс на торгах понедельника, утратив уровень 1 310 впервые с начала марта. Волна отката от максимумов середины февраля продолжает развиваться, и угроза падения ниже 1 302 возрастает. Самочувствие доллара улучшилось, в том числе после сильных пятничных данных по промышленному производству и потребительскому доверию в США, что способствует дальнейшему отступлению желтого металла. В этом контексте риски дальнейшего снижения золота высоки, поскольку «американец» может получить поддержку со стороны Федрезерва, если сопроводительное заявление и прогнозы Центробанка будут агрессивными. В зависимости от масштабов потенциального укрепления доллара, на предстоящей неделе под угрозой может оказаться уровень 1 300. Однако на пути к этой отметке котировки могут встретить биды и совершить локальный отскок.

Что касается ближайших экономических событий, сегодняшний экономический календарь выглядит довольно скудно, что характерно для понедельника. Помимо встречи европейских чиновников в Аргентине, участники рынка продолжат следить за развитием конфликта между Британией и Россией, риторикой Трампа в отношении торговли и заниматься подготовкой к заседаниям ФРС и Банка Англии. Из второстепенных событий: еврозона опубликует данные по торговому балансу и производству в строительном секторе, а в США выступит представитель ФРС Бостик.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 671, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися