17 серпня 2016
Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:00

-
AnastasiyaSha
Херсон

-
Вадим Бекмухамбетов
28 років, Україна, Київ

-
ludmila06
73 року, Днепр

-
Дмитрий Масюк
34 року, Харьков

-
Павел Ломенко
45 років, Украина, Никополь
- 17 серпня 2016, 15:59
Что делать заемщикам «Михайловского»
«Минфин» попросил адвокатскую компанию «Соколовский и партнеры» изучить документы клиентов банка «Михайловский» и объяснить, что им делать. Первая публикация: как быть заемщикам.
Масштаб проблемы огромен. Банк «Михайловский» накануне вывода с рынка передал около 111 000 кредитных договоров финансовой компании «Плеяда». Она тут же передала кредиты финансовой компании «Фагор». Временный администратор «Михайловского» заявил о признании договоров факторинга, по которым переданы кредиты, ничтожными. «Фагор» это оспорил в суде. После этого заемщикам «Михайловского» начали морочить голову. Фонд гарантирования вкладов говорит, что платить долг нужно банку. «Фагор» ссылается на решение суда, угрожает заемщикам и требует выплат по кредитам. Давайте разберемся в ситуации.
Фонд гарантирования вкладов разъяснил порядок погашения задолженности по кредитам «Михайловского» еще 2 июля. В сообщении Фонда сказано, что платить нужно банку. 7 июля Фонд гарантирования сообщил, что его дирекция приняла решение не применять штрафные санкции за несвоевременное погашение долга к заемщикам банка «Михайловский». Основание — обстоятельства непреодолимой силы. А уже 8 августа, Фонд объявил об изменении реквизитов «Михайловского». Теперь оплаты от должников принимает НБУ на своем накопительном счету, открытом для лопнувшего банка. Казалось бы, все ясно. Не тут-то было.
У «Фагора» — свои аргументы. Компания убеждает вкладчиков, что платить по долгам нужно на ее счет в Приватбанке. И ссылается на определение Окружного админсуда Киева от 3 июня по делу №826/8273/16. Этим определением об обеспечении иска суд запретил банку «Михайловский» «любые действия по приёму платежей в погашение долга по кредитным договорам, право требования по которым было уступлено ООО «ФК «Плеяда». Это определение вступило в силу 28 июля.
Есть и другое решение в пользу «Фагора». Тот же Окружной админсуд Киева в этом же деле №826/8273/16 10 августа признал противоправными действия и решения временного администратора банка «Михайловского» Юрия Ирклиенко. О чем речь? Суд отменил:
- приказ №37 от 30 мая 2016 года «Об утверждении выводов Комиссии по проверке сделок (в том числе договоров) на предмет выявления ничтожных сделок (в том числе договоров)
- распоряжение №9 от 1 июля 2016 года О возобновлении договоров ПО АСБ Б2 Банка»
Важно. Это постановление по состоянию на 17 августа не вступило в законную силу. И, судя по официальным сообщениям, Фонд планирует обжаловать его в Киевском апелляционном административном суде.
И что делать заемщикам, которые хотят и могут выплачивать кредит? Банк «Михайловский» обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к ООО «Финансовая компания «Плеяда» и ООО «Финансовая компания «Фагор». Банк требует «применить последствия ничтожности сделок». То есть, вернуть кредитный портфель банку. Заседание суда запланировано на 31 августа 2016 года.
Так что делать заемщикам? Не платить до завершения спора между банком «Михайловский» и финансовыми компаниями. Важно понимать, что если финансовые компании выиграют суд, к заемщику могут быть применены штрафные санкции по кредитным договорам. Пользователи не поделились с «Минфином» кредитным договором с банком, поэтому их размер не вполне понятен. Исходя из общих положений Гражданского кодекса, за несвоевременное исполнение денежного обязательства накладывается штраф в виде начисления индекса инфляции за все время просрочки, 3% годовых от суммы долга и неустойка. Да, это риск. Но зато деньги остаются у заемщика. И когда решение суда (в пользу банка, или «Фагора») вступит в силу, заемщик сможет выплатить долг.
Как быть, если «Фагор» подал в суд на заёмщика? Обратиться в суд с Ходатайством приостановить производство по делу. Ведь оно не может быть рассмотрено до окончания рассмотрения спора по делу 910/11298/16, а также до окончательного решения по административному делу № 826/8273/16.
|
|
70
|
- 17:21 Ліквідація пенні була лише початком. Трамп переписує правила американських монет
- 12:08 На готівковому ринку попит на валюту за тиждень зріс на 25%, на безготівковому рекордний дефіцит — експерт
- 11:05 У 2026 році змінюються правила виходу на пенсію: Скільки потрібно мати стажу
- 09:01 НБУ випустив пам’ятну монету, присвячену безпілотному катеру Magura (фото)
- 13.12.2025
- 15:01 Пілоти «Формули-1» побили власний рекорд — цього сезону вони заробили $363 млн: ТОП-3 найбагатших гонщиків
- 12:02 «Епічне шахрайство» на $40 млрд: Засновника стейблкоїна TerraUSD засудили до 15 років ув'язнення
- 11:04 НБУ презентував пам’ятну монету, присвячену спецоперації СБУ «Павутина» (фото)
- 10:00 Bitget займає 73% ринку, оскільки обсяг торгів токенізованими акціями Ondo перевищив $88 млн
- 09:03 Нацбанк продав на міжбанку за тиждень $895 мільйонів
- 12.12.2025
- 21:19 ЄС вводить тимчасовий збір на малі посилки з Китаю


Коментарі - 141