Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зарегистрирован:
4 грудня 2014

Последний раз был на сайте:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
29 березня 2021, 11:35

Календарь экономических событий (мир) на 29 марта - 2 апреля 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 29 марта — 2 апреля 2021 года и технический взгляд на рынки.(время киевское)
Кто бы мог подумать, что ветер или безалаберность одного человека (пока расследуют, что именно, никто не хочет платить штрафы и неустойки) может поставить под угрозу восстановление мировой экономики? Речь о сухогрузе Эвергивен, который умудрился перегородить Суэцкий канал. И пока один маленький, но доблестный экскаваторщик (утром понедельника экскаваторов уже больше, чем один) откапывает нос судна, мировая экономика по подсчетам экономистов теряет до 400 лимонов баксов в час. В общем и войны не надо, достаточно парочки локальных emergency events и мировая экономика опять оказывается в неприглядной ситуации. Ну да бог с ней с экономикой, но опять возвращаемся к вопросу цены на нефть. Особенно если танкеры пойдут в обход, через мыс Доброй Надежды.
Update: по просочившейся в Тырнет информации, судно вроде бы сняли с мели, хотя движение по каналу еще не возобновлено...

Из важного:

За последнюю неделю биткоин зарегистрировал заметное падение цены. В последнее время быки на рынке монеты исчезали и у большинства трейдеров возникает вопрос, вернётся ли BTC в течение следующих недель на уровни, близкие к 62 тысячам. Если статус биткоина как долгосрочного актива остаётся неоспоримым, то что можно сказать по поводу краткосрочных показателей, и покажет ли рынок дальнейшее снижение цены перед восстановлением?
Данные, предоставленные Santiment, показывают, как быстро исчезают аргументы в пользу бычьей дивергенции. Низкий коэффициент обращения токенов, который был отмечен после того, как биткоин упал ниже 52 тысяч долларов, обозначил медвежий прогноз для монеты на ближайшую перспективу.

Согласно предоставленной информации, последний раз этот коэффициент обращения токенов наблюдался в сентябре 2020 года, когда цена криптовалюты пережила длительный период бокового движения. В то же время отмечаются признаки того, что инвесторы всё больше уверены в скором откате. Ценовые ожидания в апреле достаточно высоки, и многие инвесторы уверены, что к тому времени может быть достигнута отметка в 80 тысяч долларов. (via)

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.

Понедельник. Объём статистики будет минимальным. Ничего существенного не предвидится. Если конечно, не снимут сухогруз Эвергивен с мели. А тем временем и грузовик Эвергрин присоединился к челленджу «перекрой трафик».
Вторник. Объем статистики будет минимальным. Швейцария представит KOF Leading Indicator, а Германия опубликует индекс потребительских цен.
Среда. Достаточно большой объём различной экономической статистики. В том числе США опубликуют индекс менеджеров по закупкам Чикаго за март, а позже сообщат об изменении объема незавершенных сделок по продаже жилья за февраль. И, в свете последних событий в Суэцком канале, повышенное внимание привлечет отчет Минэнерго США по изменению запасов нефти.
Четверг. Этот день тоже «порадует» большим объёмом различных данных. Я бы выделил выход индекса активности в секторе крупных производителей Японии Tankan. Кроме того, состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) и США представят производственный индекс ISM за март.
Пятница. А вот в в этот день, сколько бы данных не выходило, главное событие — «американские горки». США сообщат об изменении уровня безработицы и числа занятых в несельскохозяйственном секторе за март, в просторечии «нон-фармы» (Nonfarm Payrolls). Be carefull...

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):

Очень не люблю писать обзоры в выходные дни (про индексы писал в воскресение), ибо неизвестно как откроется неделя, а это очень важно — цена «open»анализируемого тайм-фрейма (ТФ). Тем более, что предстоящая неделя (пятая по порядку в месяце) будет финальной на месячном ТФ и должна сформировать цену «close» месяца. Что же, полагаю оптимальным будет вариант с оттяжкой вниз на открытии и дальнейшей попыткой движения вверх (по графику) и тестом уровня 4000 usd, о чем я упоминал пару недель назад. И опять у нас на неделе есть ключевое событие нон-фармы, которые выступить катализатором движения на рынке. А уж в какую сторону, попробуем предположить из младших ТФ.

Собственно недельный ТФ пока не дает никаких сигналов к продажам. «Слегка» перекупленный стохастик все же еще не потерял потенциал к росту. Вверху нет никаких препятствий к туземуну — актив на исторических хаях. Если, конечно, не считать препятствием психологический уровень 4000 usd. Впрочем, это всего лишь уровень, а они имеют обыкновение тоже иногда пробиваться. Особо серьёзные — не с первого раза. А вот про уровни коррекции говорить бессмысленно — они все перед вами на графике. Но путь к ним даже не начат на момент обзора (воскресенье). И сигнальный мувинг пока успешно отражает все попытки коррекций (от роста) перерасти в разворот. Но про один уровень все же намекну — 3800 usd. Присмотритесь к нему на графике.

На дневном ТФ для медведей вообще всё грустно. Long EMA «устоял» и цена даже не смогла опуститься на прайс 3800 usd. Текущая картинка предполагает вероятность попытки пробоя high экстремума прошлой недели и теста… ну да, уже столько раз говорил, повторять не буду. :) И, как видно из дневного графика, пробой прайса 4000 usd ставитт на «повестку дня» очередной таргет (цель) — 4100 usd. Этот уровень обозначен верхней границей восходящего канала. Все коррекционные движения есть смысл рассматривать в случае неудачи с закреплением цены выше прайса 4К и наличием разворотных конфиг на внутридневных тайм-фреймах.

Про евро (spot):

Евро продолжает свое движение в «область притяжения цены» к прайсу 1,1680 usd, о котором тоже говорилось пару недель назад. И кстати, если быть честным, то более приемлемым таргетом этого движения может все же стать прайс 1,1520 usd. Это «связка» из многих уровней. Там и верхняя граница зоны борьбы, и коррекционный мувинг (более предпочтительный для глубокой коррекции, о чем свидетельствует его название). Ну и главное — long EMA который является «водоразделом» между бычьим и медвежьими рынками.

Но путь воина, простите, движение down начинает встречать сопротивления на своем пути. И первая «проблема» проявляется уже на недельном графике, где цена достигла длинного трендового мувинга (long EMA). Который, кстати, совпал с нижней границей восходящего канала. В совокупности с перепроданным стохастиком и с потерей потенциала (отрыв от short EMA). И это таки проблема. С учетом того, что дивергенция на недельном графике, которой мы руководствовались во время всего этого движения вниз, практически уже отработала. Все же помня постулат о том, что уровни сразу «не сдаются», даже при отскоке от long EMA предполагаю еще одну вероятность ре-теста этого уровня. Возвратом в бычий рынок буду считать закрепление цены выше прайса 1,20 usd.

И весьма интересным выглядит дневной график актива. Цена уже зашла в зону борьбы, пробив две нижних границы каналов, как восходящего, так и нисходящего. Таргет движения — нижняя граница канала в район прайса 1,1680-1,1700 usd. Это уже подтверждение таргетов из старших ТФ. А вот о дальнейшем направлении движения есть смысл говорить после того, как поймем в какую сторону будет строиться рынок на выход из этой зоны.
Про нефть (WTI futures):

Как ни странно, по ценам на нефть не особо видно, что рынок обеспокоен ситуацией в Суэцком канале. Либо надеются на скорое устранение проблемы, либо… впрочем, надо признать, ситуация не настолько критична, видимо, как казалось в начале и, главное, не все танкеры идут со стороны Суэцкого канала. В общем, оставим эту проблему профессиональным «толкователям» цен, т.е. аналитикам и вернемся к «технике».

Месячный график весьма предсказуемо нарисовал медвежью свечу, которая стремится откорректироваться к поддержке. И, несмотря на то, что эта самая поддержка в виде short EMA ещё не достигнута, отскок вверх уже произошел от другого уровня — верхней границы нисходящего канала. Впрочем, этот отскок произошёл от уровня 57,25 usd, в то время как пару недель назад я ожидал 57,40 баксов за бочку. Так что все «по правилам». Тем не менее, полагаю это еще не финал коррекции down от недавнего 4- месячного роста. И подход к короткому (и, даже длинному) мувингам можно ожидать на прайсе 53,30 usd за баррель. Во всяком случае, стохастик пока «намекает» на движение вниз.

На недельном графике цена уже зашла в зону борьбы. 57,40 usd по прежнему остается серьезным уровнем поддержки (а как же иначе? там сигнальный мувинг для «короткой» коррекции), но более предпочтительной выглядит коррекция к нижней границе зоны борьбы, на которой кстати расположен correction WMA. А в случае пробоя и этого уровня, ниже 49-ти баксов расположен длинный мувинг и верхняя граница нисходящего канала. Учитывая текущие wetys и расстояние к этой верхней границе, полагаю эта ЛПС и цена встретятся на уровне 45 usd. Если, конечно, встретятся. Но это уже из области «хотелок». А нет, глянул на месячный график и увидел что 45 usd в качестве цены не лишены логики. По крайней мере на текущий момент.

И очень «тяжелая» для торговли конфига на дневном графике. Очень жесткая и широкоценовая консолидация не «по зубам» инвесторам с маленькими внутридневными рисками. С неопределенным направлением движения. Буду исходить из того, что рынок все же попытается взять «за здесь» прайс 57,4 usd, к которому с течением времени подойдет нижняя граница восходящего канала. Это в ближайшей перспективе. А вот чтобы увидеть стратегические продажи, мне не хватает «обмана». Т.е. попытки рынка переписать уровень 61,5 usd вверх (см. дневной график) и неудачи на этом, после чего можно будет говорить о хороших продажах, возможно с пробоем уровня 57,4 usd и дальнейшего похода вниз. Ну да, про 45 usd я уже сказал. :)

Про золото:

Пару недель назад в обзоре про месячный тайм-фрейм я написал, что:
"Цена сейчас зажата между мувингами в ситуации, которую я называю «конфликт тенденций», причем в самом худшем варианте 2 к 2. Чтобы долго не писать «почему», отмечу, что здесь непонятно в какую сторону будет развиваться движение, пока на одной из сторон мы не увидим численный перевес в мувингах. Поэтому при выходе из этого конфликта вверх (на север), будем понимать, что глубокая коррекция уже была. А вот при выходе из этого конфликта вниз (на юг), пожалуй задумаемся о том, чтобы поменять термин «коррекция» на термин «разворот»
И как вы понимаете, за столь короткий срок вряд ли что-то могло измениться. Поэтому зацикливаться на анализе месячного ТФ не буду, тем более, что на этой неделе конец месяца и, соответственно, формирование цены «close».

А вот недельный график не ушел на коррекцию к сигнальному мувингу, которую я ждал, и остался «тусить» в зоне борьбы. Впрочем, это понятно. Сигнал на коррекцию был сформирован только в текущем баре и, теоретически, может быть еще отменен, так как бар рабочий и его закрытие только в пятницу. Так что идея коррекции вверх (от падения) к уровню 1771 usd еще не умерла. Но, скорее всего, она состоится уже после ре-теста нижней границы зоны борьбы. Правда там у рынка может возникнуть желание протестировать уровень 1640(70) usd за тройскую унцию, в аккурат к нижней границе восходящего канала. Но с этим будем определяться в момент ре-теста нижней границы зоны. Сейчас можно только гадать… хотя у меня есть «в кустах» квартальный график, но об этом ниже.

И совсем уж по-медвежьи выглядит дневной график. Понятно, что в районе недавнего low экстремума на прайсе 1672 usd образовался психологический уровень и рынок вероятнее всего будет стремиться вновь дотянуться до этого маркера. Впрочем, есть цели и пониже. Но, дело в том, что с моей точки зрения, дневной график не набрал хорошего потенциала для мощных среднесрочных продаж. Во всяком случае, стохастик осциллятор уже вблизи зоны перепроданности. Да и только что в недельном графике (абзацем выше) было высказано предположение, что без коррекции к 1771 usd уйти вниз, будет по крайней мере «некрасиво». С точки зрения техники. Так что если я окажусь прав, то ниже 1640(70) usd рынок вряд ли уйдет.

Про биткойн:

Наконец-то на второй день недели я добрался до столь нелюбимого мной актива. И вновь такое же чувство абсолютного непонимания в какую сторону этот "enfant terrible" рванет вновь. С точки зрения долгосрочных графиков, ничего нового за прошедший период не произошло а 10К баксов туда/сюда для бешеной собаки не крюк. ;) Месячный график актива жутко перекуплен. Недельный провел небольшую коррекцию и готов к росту. Дневной график строит баевую (на покупку) консолидацию. С практически минимальным потенциалом. Впрочем, данная консолидация в итоге может разрядить график и подготовить актив к новым покупкам. Готовы покупать по 60К за монету? С риском зависнуть в коррекцию до 50, 60, 40, 15, 4… ну и так далее. С другой стороны, с возможностью потом поплёвывать сверху на тех, кто не успел закупиться по 100 :) А барабан в рулетке уже крутится. В «русской» рулетке… Ну и все остальное на графике. Если там конечно ещё что-то есть, кроме того, что я уже перечислил выше.

via. Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.

Скачать файл календаря: 2021m03_19-02.ics

Просмотров: 508, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 5

+
0
Tisha ™
Tisha ™
29 березня 2021, 15:21
#
И да, подпишитесь на этот топик, чтобы не пропустить upgrade. :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
29 березня 2021, 22:48
#
Update 29/03/2021 22:48
+
0
Tisha ™
Tisha ™
30 березня 2021, 9:03
#
Update 30/03/2021 09:03
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
30 березня 2021, 10:36
#
Основной темой недели, если ничего неожиданного не приключится, станет экономика, а главным событием — отчет о рынке труда за март, который, весьма вероятно, будет полон позитива.

Согласно прогнозу, ожидается, что в марте было создано 630,000 рабочих мест, максимальное значение начиная с октября прошлого года, а уровень безработицы снизится до 6.0%. В феврале эти величины достигли, соответственно, 379,000 и 6.2%. Вполне вероятно, что нас даже может ожидать приятный сюрприз, учитывая, что вакцинация в США идёт более, чем успешно, ограничений становится всё меньше, погода всё теплее, а различные индикаторы указывают на то, что деловая активность растёт. В марте зарегистрировано увеличение пассажиропотока в аэропортах и количества посетителей в ресторанах, что является непрямым свидетельством увеличения спроса на рабочую силу в ресторанном, гостиничном и других подобных бизнесах, ранее закрытых из-за пандемии.

via — https://www.facebook.com/groups/KKInvestmentClub/permalink/825533198031768/
+
0
Serg2346
Serg2346
30 березня 2021, 21:14
#
Коррекция не за горами, главное непрозевать:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися