Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
8 квітня 2019, 11:19

Календарь экономических событий (мир) на 08 - 12 апреля 2019 года.

Календарь экономических событий на 08 — 12 апреля 2019 года. (время киевское)

Что же, мои ожидания по рынку на прошлой неделе вполне оправдались. Никаких существенных изменений в существующих трендах не произошло и никаких новых направлений трендов разработано не было. Все двигалось и шевелилось на рынках так, как оно должно быть в отсутствие вменяемых драйверов на рынке. Даже выход на прошлой неделе нон-фарм пейроллов (платежных ведомостей без учета сезонных рабочих) и очередная неудача с решением по Brexit в английском парламенте не нарушили текущий статус-кво на рынках.

Похоже, текущая неделя останется в рамках этого тренда. Во всяком случае никаких особо важных (кроме одного) событий на рынке не предвидится.

И это одно событие в принципе достаточно весомое, чтобы стать главным событием недели (а может и месяца) и приковать к себе внимание инвесторов. Это заседание и решение по ставкам европейского центрального банка (ЕЦБ) и последующая за ним пресс-конференция Марио Драги. Я уже неоднократно упоминал, в чем особенность данного meeting'a, так что повторяться не буду (см. справку ниже). Но в среду (!!! обратите внимание, не традиционно в четверг, а именно в среду) в 14:45 по Киеву увидим решение ЕЦБ по ставкам и через 45 минут, в 15:30 — собственно, саму пресс-конференцию.

Резона анонсировать другие (менее значимые) события не вижу, так что смотрите календарь по ссылке в конце обзора.

Из прошлых текущих и будущих событий отмечу несколько. Прежде всего новость о том, что Тереза Мэй на полном серьезе заговорила о том, что идея Brexit близка к провалу. Парламент не поддержал соглашение с Евросоюзом и запретил выход из Еврозоны без соглашения. На этом фоне в Goldman Sachs пересмотрели оценку вероятности исхода Brexit без соглашения с 15% до 10%, вероятности изменённого соглашения по Brexit – с 45% до 50% и оставили оценку вероятности отсутствия Brexit без изменений на 40%. Я же думаю, что в создавшейся патовой ситуации велика вероятность, что ситуация останется as is. Наблюдаем.

Тем временем в Европе фондовый рынок вырос в пятницу, что увеличило рост за неделю в целом. Более хорошие, чем ожидалось, вышедшие экономические данные в США и Германии усилили склонность к риску. Динамика европейских индексов здесь. Тем временем данные CFTC о распределении фьючерсных позиций по евро в пятницу выглядят так — чистая короткая позиция 99 тыс. против чистой короткой позиции 80 тыс. ранее.

И ситуация в США. Неожиданно, рынок весьма слабо отреагировал на традиционные «американские горки» — данные минтруда США по занятости (нон-фарм пейроллы). «Рынок труда США создал 196 тыс. рабочих мест, превзойдя ожидания, в то же время февральские данные были пересмотрены на +13 тыс.» — комментирует данные CIBC Research. Что же касается переговоров США с Китаем, то, как и ранее, длительный процесс одобрения Пекином генетически модифицированных сельскохозяйственных культур остается камнем преткновения в переговорах о прекращении торговой войны. Более подробно о проблеме можно прочитать здесь. Что же касается повышения или понижения ставки ФРС в ближайшее время, то до сих пор нет какой-либо однозначности в предположениях аналитиков. И, несмотря на практически прямое указания Трампа о понижении ставки центробанку страны, несколько представителей регулятора заявили недавно, что они по-прежнему считают повышение ставки наиболее вероятным сценарием на будущее, и даже те, кто не ожидает неминуемого повышения, призывают к длительной паузе без каких-либо изменений монетарной политики. Ожидаем «горячую» весну и не менее «горячее» лето?

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:
S&P уже в «шаге» от назначенного несколькими обзорами ранее таргета — уровня 2900 usd и по состоянию на момент написания данного обзора цена находится на прайсе 2891 (+/-). Еще раз напоминаю — это бычий рынок. Тем не менее, учитывая перекупленность на всех средне- и долгосрочных тайм-фреймах, могу предположить, что коррекция «живет» где-то здесь. Ну и да. Посмотрим как будет проторговываться уровень 2900 usd, после чего наметим дальнейшие таргеты.

Про евро:

Цитата Tisha™ ()
Низкое закрытие месяца, несмотря ни на какие фундаментальные данные, технически говорит о продолжающемся на рынке медвежьем сентименте (настроение рынка). Т.е. менять свою точку зрения о том, что евро будет падать — пока не вижу резона.

И мне нечего добавить к сказанному в прошлом обзоре. Разве что — на этой неделе заседание ЕЦБ и рынок немного «поштормит» (кажется, я об этом уже писал). И напоминаю, что «штормовая погода» по календарю вроде бы в среду, а не в традиционный четверг. На всякий случай, посматривайте в календари. Впрочем, маловероятно, что это заседание сможет кардинально помешать неторопливому медвежьему тренду по евро. Но это рынки и случиться может всякое.

Про нефть:
Несмотря на все сформировавшиеся признаки коррекции, цена на нефть (в частности WTI) так и не упала на прошлой неделе. Полагаю, неопределенность в Венесуэле, а теперь и новая войнушка в Ливии, несколько напрягает инвесторов по поводу уменьшения добычи черного золота. Пожалуй, на этой неделе движения в этом активе как никогда будут зависеть более от политических факторов, нежели от других.

Про золото:

Цитата Tisha™ ()
Технически цена в «контейнере», выход из которого может предопределить дальнейший тренд. На недельном графике не хватает движения вниз (на юг), а вот на месячном все готово, чтобы расти (идти на север).

Тот самый случай, когда я себе даже не оставил шансов добавить еще какую-либо информацию. Ждем, как разрядится текущая неопределенность на графиках.

Про биткойн:
Вот эти нервные ребята из мира криптовалют упорно «не хотят» вести себя как нормальные и вменяемые спекулянты (шутка юмора). smileХотят все и сразу. Неторопливый рейндж был нарушен резкими покупками, причем даже выше уровней, которые я не успел назвать. Придерживал на эту неделю. Порадовало лишь то, что графический анализ «не подвел» и графические уровни работают. Не все потеряно с эти активом? winkКто знает. Пока же, технически, предполагаю коррекцию. Подробности на картинке.

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful… Удачи и попутных трендов!

Справка:
Европейский центральный банк проводит ежемесячную 45-минутную пресс конференцию, после оглашения ставки. Конференция длится около часа и состоит из 2-х частей: в первой части зачитывается подготовленное заявление, а затем (во второй части) следуют ответы на вопросы прессы. Следует отметить, что журналисты в основном представляют финансовые и экономические издания. Дилетантов там нет.
Пресс-конференция транслируется на веб сайте ЕЦБ и является основным методом общения ЕЦБ и инвесторов. Дается важнейшая информация о факторах, влияющих на процентную ставку, а так же экономику в целом.

^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2019m04_08-12.ics(4.8 Kb)
Переглядів: 1179, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
8 квітня 2019, 14:12
#
А разве об изменении ставок ЕЦБ будет идти речь??? Я думал об очередном количественном смягчении…
+
0
Tisha ™
Tisha ™
8 квітня 2019, 14:41
#
А разве я где-то говорю об изменении ставок? Хотя этот вопрос по-любому в том или ином виде возникает на таких заседаниях. Но о том, что говорилось мы можем узнать только из заявления после заседания. Т.е. я хочу сказать, что выражение «обсуждение ставок» (или «решение по ставкам») не тождественно «изменению ставок». И большее внимание я обычно отвожу пресс-конференс шеф-повара ЕЦБ. Иногда он говорит неожиданные вещи, а иногда получает очень сложные вопросы.

И да, я согласен с тем, что сейчас особо париться спецам из ЕЦБ не стоит, евро дешевеет «естественным» путем (я имею в виду удорожание доллара). :) Но все может достаточно быстро измениться и в любой момент. Мы находимся в той экономической ситуации, когда центробанки относительно предсказуемы. Но я видал и другие варианты…
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
9 квітня 2019, 8:31
#
Ага, понял, откуда «растут ноги» у вопроса. :) Оказывается на главной странице МинФина другое название обзора. Это не я… ;)
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
9 квітня 2019, 13:44
#
Ну да, на заголовок и ориентировался… К статье претензий нет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися