31 жовтня 2016
Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:16
- 22 листопада 2017, 12:45
Где взять коды ?
Банки должны знать своих клиентов. Для этого банки должны быть агентами фин мониторинга. Чтобы банк знать своего клиента, клиент должен предоставлять регулярно банку финансовый отчет о доходах. В отчете надо разбить доходы по видам деятельности. Виды деятельности кодируются по государственному классификатору видом деятельности КВЕД-2010.
Но как быть тем клиентам банка которые осуществляют деятельность в сфере стирки денег? Или занимаются предоставлением финансовых услуг для террористов? Ведь такие услуги не имеют соответствующего кода в КВЕД-2010 ?
Такой клиент по просту не сможет отчитаться перед банком и банк закроет счета такого клиента. В то же время такие услуги облагаются НДС. А значит заставляя клиентов уходить в тень, госбюджет теряет доходы.
Очевидно, что надо внести в справочник КВЕД-2010 услуги: мойка денег, финансирование терроризма. Это кстати обеспечит транспарентность. Возможно также улучшение платежного баланса, инвест климата.
В конце концов, почему Лондон, Париж и Берлин сочетаются с терактами, а Киев должен стоять в стороне? Так мы никогда не поднимем ВВП и курс нацвалюты.
|
|
14
|
- 18:34 25% українців стали зароблять менше у 2025 році — опитування Viber
- 17:28 Долар та євро подорожчали на міжбанку
- 17:01 НБУ продовжує зміцнювати гривню
- 16:34 Податкова розповіла, навіщо потрібно завжди вимагати фіскальний чек і де його перевірити на справжність
- 14:50 OKX запускає VIP-турнір із призовим фондом у 60 000 USDT
- 14:22 Історичний рекорд: Міжнародні резерви України зросли до $54,7 мільярда
- 14:18 Чому рівень перетворюється на зону: реальність фінансового трейдингу
- 10:33 Курс валют: Долар та євро в банках подешевшали на 8 копійок
- 08:33 ЄС вніс росію до списку юрисдикцій високого ризику: Посилення боротьби з фінансовими злочинами
- 08:01 2,5 тисячі заблокованих онлайн-казино: Підсумки 6-місячної роботи PlayCity


Коментарі