За три квартали 2023 року українські банки отримали вже в 1,4 раза більше прибутків, аніж за весь 2021 рік. Про це повідомляє Опендатабот, посилаючись на дані НБУ.
Прибутки банків цьогоріч вже в 1,4 раза більші, аніж за весь 2021 рік — Опендатабот
► Читайтесторінку«Мінфіну» у фейсбуці: головні фінансові новини
Так, з січня по вересень українські банки загалом отримали прибуток 109,85 млрд грн. Це вже в 1,4 раза більше, аніж заробітки українських фінустанов за весь відносно мирний 2021 рік — 77,53 млрд грн.
Лише 10% банків, більшість з них — приватні — від початку року отримали збитки: їх загальна сума складає 155 млн грн.
Топ-10 банків за прибутком не змінюється
Натомість топ-10 банків за прибутком не змінюється з початку року: туди входять усі державні банки, 4 з іноземним капіталом та 1 — з приватним. Наразі саме цей топ фінустанов заробляє 87% від сумарного прибутку усіх банків в країні.
Державні банки
Незмінним лідером топ-10 залишається Приватбанк: 43,4 млрд грн прибутку за три квартали. Це вже удвічі більше до відповідного періоду 2021. Натомість частка Привату в загальному прибутку усіх банків впала до 39%. Разом державні ПриватБанк та Ощадбанк за 9 місяців 2023 заробили трохи більш ніж половину (52%) загального прибутку усіх українських банків.
Загалом частка заробітку державних банків збільшилась у третьому кварталі до 63,5%. Переважно, це сталось через те, що банк Сенс став державним.
Іноземні банки
За три квартали банки з іноземним капіталом отримали 26,9 млрд грн прибутку — в 1,6 раза більше, ніж у відповідний період 2021 року (16,7 млрд грн). Частка заробітків цієї групи в загальному прибутку усіх банків склала 24,5%.
Лідером залишається Райффайзен банк — за 9 місяців поточного року банк заробив 6,14 млрд грн. Це майже чверть від сумарного прибутку іноземних банків. Також у топ-3 банків з іноземним капіталом потрапили Укрсиббанк — 5,66 млрд грн (21%) та ОТП банк — 4,75 млрд грн (17,5%).
Банки з приватним капіталом
Банки з приватним капіталом за 9 місяців 2023 року отримали 13,3 млрд грн прибутку — майже у 1,5 раза більше до відповідного періоду 2021 року. Частка цієї групи в загальному прибутку незначно зменшилась з весни та склала 12%.
Лідером групи, як і раніше, залишається ПУМБ, який заробив 5,68 млрд грн за три квартали поточного року. Це майже половина — 43% — від сумарного прибутку банків цієї групи. Разом з Універсал банком, який за цей період заробив 2,86 млрд грн, вони отримали майже 2/3 від сумарного прибутку цієї групи банків.
Нагадаємо
«Мінфін» писав, що Фінансовий комітет ВР радить ухвалити у другому читанні та в цілому законопроєкт № 9656-д щодо оподаткування надприбутків банків.
Наразі в Україні розглядається можливість про введення додаткового оподаткування надприбутків банків: 50% за 2023 рік та 25%, починаючи з 2024 року.
Передбачається, що, у разі прийняття законопроєкт 9656-д, цей податок принесе до Держбюджету додаткові 24−25 млрд грн тільки за 2023 рік та по 6−7 млрд у наступні роки.
Попри те що, що наразі законопроєкт готується до розгляду у другому читанні, відповідні надходження вже закладені у держбюджет 2024 року — +9,9 млрд грн.
Запрошуємо на найбільшу конференцію щодо інвестицій від Мінфіну — Жити на відсотки.
Це унікальний шанс дізнатися про таємниці інвестицій від експертів: найактуальніші стратегії, практичні поради та можливість поповнити свій інвестиційний арсенал. Простими словами про важливе!
Приєднуйся до нас за цим посиланням !
Коментарі - 12
И по итогу весь этот банковский «банкет» оплачивает НБУ, а фактически — обычные граждане, которые будут выплачивать набранные кредиты много лет путём тотального обнищания по всем фронтам.
Ну ещё и американские налогоплательщики, которые в виде грантов «подарили» деньги Украине, а в том числе и коррупционерам и таким махинаторам.
Главное что банкам хорошо :) А то что эти же банки — у населения выбивают сейчас последние копейки через исполнителей во время войны, заваливают суды исками и начисляют 60% годовых людям (включая % на % как это делает МоноБанк например), у кого бизнес рухнул во время войны, нет работы — это никого не беспокоит вообще, не нужно делать реструктуризаций и шагов навстречу — главное давить всех побольше.
Но как только прекратится внешняя помощь — а уже всё к этому и идёт — то все эти воздушные сверхприбыли банков покажут, что «а король то голый». И никакой реальной экономики за этими цифрами не стоит. Просто всё как пирамидка полетит известно куда (не буду здесь вставлять нецензурное слово).
И самым большим разочарованием для населения будет не отсутствием победы над РФ — а именно тем, что власти всё время врали про реальные проблемы, а жили просто как будто завтра не наступит.
Конечно, они во всём обвинят Запад и РФ, а сами — «слиняют».
Но главное заранее найти виноватых — это Запад и РФ — чтобы с себя снять всякую ответственность, особенно если текущая власть и депутаты себе быстренько свалят на «нагретые места» за границей, приготовленные заранее на коррупционные деньги.
Время всё покажет.
Поэтому рекомендую ваш спичь направить на …фабрику «рошен»!
Коррупция в Украине с самого начала. Была при Кравчуке, Кучме, Ющенке, Тимошенко-премьере, Януковиче, Порошенко и Зеленском. При Порошенко коррупция начала набирать особых масштабов, где под прикрытием «патриотизма» и «вера/мова/армия» воровство шло полным ходом. При Зеленском как мы видим — коррупционеры продолжили разгул и во время войны коррупция даже усилилась ещё больше, чем в мирное время — т.к. огромное поле для возможностей воровства и огромные поступления, а часть коррупционеров, которые были у власти при Порошенко — остались и при Зеленском, как говорится неважно кто президент — важно чтобы было что и где воровать.
Но смысл в том, что вся система сейчас боится последствий, потому что-то что наделали в экономике, которая держалась по сути «на подачках» от Запада сейчас во время войны. Хотя и без полномасштабной войны в экономике дела шли в целом плохо и неизвестно чем бы дальше всё закончилось, если бы перестали давать кредиты и др.
Так что сейчас все пожинают «плоды» всех политиков — и Порошенко, и Зеленского и других. Все «приложили руку» к тому что имеется, но это вина и многих чиновников более мелких, и тех кто просто привык давать взятки военкомам/врачам/в садиках и так далее — поэтому вся система к сожалению пропитана коррупцией.
Проблема в другом: власть сейчас пытается свалить вину за провалы на Запад и РФ, тем самым оправдать себя и своих коррупционеров за последствия.
Вот тут как раз не должно быть иллюзий чья вина.
И мы это видим: поддержка Украины во многих странах ЕС и в США уже значительно упала как среди властей, так и среди населения, потому что во-первых не видят результатов больших, во-вторых — видят коррупцию и другие негативные моменты. А вот в падении такой поддержки виновата уже не главным образом РФ, а украинские власти, чиновники и немалая часть населения, для кого коррупция — это норма.
Так что у всего есть свои причины и следствия. Главное не создавать себе иллюзий что ответственности украинских властей здесь почти нет, и не перекладывать всю вину на РФ или Запад.