Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2019, 14:10

В Україні хочуть запустити перше у світі виробництво паперу з опалого листя (відео)

Студент КНУ імені Тараса Шевченка Валентин Фречка готується запустити перше в світі виробництво паперу з опалого листя. Про це повідомляє Hromadske.

Студент КНУ імені Тараса Шевченка Валентин Фречка готується запустити перше в світі виробництво паперу з опалого листя.
Фото: day.kyiv.ua

Що відомо

  • Технологія виготовлення паперу з опалого листя RE-leaf успішно пройшла випробування на спеціалізованому обладнанні і вже готова до роботи в «масштабних умовах».

«Ми підтвердили ефективність використання листя як замінник деревини. Ми виготовили папір на спеціалізованому обладнанні, яке показало, що папір дійсно якісний», — підкреслив Фречка.

Він уточнив, що зараз необхідно вдосконалити деякі деталі, але в цілому вже скоро можна буде говорити про першу в світі лінію переробки опалого листя на паперову продукцію.

Коментарі - 8

+
+43
fae
fae
21 вересня 2019, 14:52
#
Проблема в том что листья доступны 5 месяцев в году, с мая по сентябрь включительно.
А палые листья - только в октябре.
А остальное время где брать материал?

http://odessa-biz.info/pao-izmailskij-celljulozno-kartonnyj-kombinat-ickk/
https://spb.hse.ru/humart/chr/eth/news/224747702.html

В начале 1960-х годов недалеко от Астрахани был реализован уникальный для Союза проект. По личному распоряжению Хрущева там построили целлюлозно-картонный комбинат полного цикла, на котором целлюлозу получали не традиционным методом — из древесины, а альтернативным — из тростника. Советское руководство надеялось, что Астраханский комбинат станет первым в череде производств новой формации.
Однако он так и остался практически единственным. Вскоре после строительства предприятие стало убыточным: из-за неправильного сбора тростника экосистема Волги была нарушена, возникли проблемы с сырьевой базой.
+
+73
crocodille
crocodille
21 вересня 2019, 17:49
#
> А остальное время где брать материал?

Заготавливать впрок!
Но проблема в том, что листья должны лежать где упали - удобрять почву, и защищать ее от размывания дождями.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
22 вересня 2019, 7:00
#
Хрущёв не только камыш косил, но и кукурузу засевал и скворешники вместо человеческого жилья строил.
+
0
fae
fae
21 вересня 2019, 14:53
#
Легенда гласит, что товарищ Хрущев, побывав в наших краях, откушав ухи после рыбалки и глядя на бесконечные заросли камыша, озарились идеей использовать это дармовое, по сути, сырье для производства очень нужной стране бумаги.
Сказано – сделано. Был построен огромный комбинат, а вместе с ним целый микрорайон с непритязательным названием «городок бумажников». Качество картона из «бесплатного» камыша почему-то оказалось не очень хорошим, и кроме как на упаковку и короба он не годился. И второе, самое главное и очень неожиданное – камыш внезапно закончился. «Бескрайние» заросли оказались очень даже конечными и через два года комбинат встал без сырья. Поскольку остановить комбинат и расселить обратно, в никуда, жителей микрорайона, работающих в основном на нем же, было невозможно, то приняли «соломоново» решение – возить древесину для переработки через полстраны из-за Урала, за тысячи километров.
Какова была себестоимость этого «золотого» картона, отвратительного качества, история умалчивает, но деревоперерабатывающий комбинат посреди полупустыни проработал почти четверть века, до самого распада СССР.

Колхоз – дело добровольное
Олег Здрав http://flibusta.is/b/418051/read Альтернативная история + попаданство.
+
+20
Александр Данилович
Александр Данилович
21 вересня 2019, 19:50
#
Бумагу из целлюлозы? Да «шо» вы такое говорите!?
1) в youtube есть видео с инструкцией «how to make paper from plants fiber/grass/leaves» которые датируются как минимум 2010 годом
2) промыть->измельчить->выварить->обсцветить гидроперитом или перекисью-> добавить ПВА -> высушить ->прес
это рецепт был описан в детском журнале по химии который я читал в 1996 году.
+
+15
fry fry
fry fry
21 вересня 2019, 22:26
#
Что Вы этого периода в Украине не было Поэтому у нас это — ноу-хао.
P.S. К сожалению в нашем государстве на сегодняшний день принято отрицать и не признавать свою историю, вывод таков мы не учимся на своих ошибках!
+
+25
ekosarev
ekosarev
22 вересня 2019, 11:38
#
Ну, все всё раздолбали! тему закрываем! В СССР долго убивали тему роботов-автоматов за их низкую производительность, ну и, естественно, не занимались. Когда перед развалом союза, мой товарищ поехал в Японию и попал на их заводы, то по приезду домой, чуть не повесился с тоски. А тем более, если поехать сейчас.
+
+15
bolex
bolex
23 вересня 2019, 15:58
#
Это как-то мелко .... листья там, бумага ..... У нас уже успешно реализован гораздо более масштабный проект - заамена шоколада говном, причем с успешной его реализацией среди народонаселения.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися