Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2019, 16:13

Вкладники 120 довгобудів в Україні залишилися без коштів і без житла — Мінрегіон

Через відсутність будь-яких законодавчих механізмів добудови проблемних житлових об’єктів, вкладники 120 довгобудів в Україні залишилися без коштів і без нового житла. Про це на своїй сторінці у Facebook написав заступник міністра ЖКГ Лев Парцхаладзе.

Через відсутність будь-яких законодавчих механізмів добудови проблемних житлових об’єктів, вкладники 120 довгобудів в Україні залишилися без коштів і без нового житла.
Фото: botanic.net.ua

За його словами, Мінрегіон спільно з НДПІ містобудування розробив законопроект, який має на меті врегулювати це питання і забезпечити дієвий механізм завершення будівництва тих житлових об’єктів, у яких люди вклали кошти і які не були прийняті в експлуатацію у визначені строки.

Що змінить законопроект

Законопроект вводить дієвий механізм, який здатний забезпечити завершення будівництва проблемних об’єктів в Україні шляхом впровадження на законодавчому рівні:

• можливості звернення вкладників до органів місцевого самоврядування у разі порушення терміну прийняття в експлуатацію об’єкта більше ніж на 1 рік;

• можливості здійснення органами місцевого самоврядування повноважень щодо формування переліків проблемних об’єктів і вживання заходів щодо їх добудови, а також організації зборів вкладників з метою прийняття відповідного рішення;

 Інвестиція в нерухомість.  Об'єкти Київміськбуду

• можливості проведення конкурсу з вибору нового замовника, який завершуватиме добудову проблемного об’єкта, та вилучення цього об’єкта разом з земельною ділянкою для завершення добудови;

• економічних стимулів для завершення будівництва новими замовниками та можливих джерел фінансування добудови.

Отримати персональні пропозиції від забудовника

Коментарі - 8

+
+48
Strain
Strain
15 липня 2019, 16:29
#
Интересно за чей счет новый подрядчик будет достраивать дома?=)
Давайте возьмем цену квадрата в 20 000 грн. Допустим 120 домов по 8000 кв м.
Это 19 000 000 000 грн.
Никто это бюджетировать не будет.
+
+3
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
15 липня 2019, 16:46
#
Весь смысл «законопроекта»  - все проблемные стройки и потерпевших скинуть на местные громады  (органы местного самоуправления ) ! А то ходят «потерпевшие» по Киеву, только людей от «работы» отрывают
+
+15
Dmitriy Pankov
Dmitriy Pankov
15 липня 2019, 17:14
#
Вообще-то себес. стройки с материалами, работой, землей, разрешениями от 150 до 400 уе/м2, смотря где какой уровень объекта... возьмем в среднем 250 уе.
И вкладывать всё не надо, вычитайте отсюда то, что земля уже есть, и то что построено уже допустим 50% готовности объекта, нет расходов на продажи, рекламу, маркетинг, разрешения и т.д. и надо просто доделать, если строительная и разрешительная документация в порядке конечно, то останется дофинансировать ну 100$/м2, и еще 50 накинуть прибыль за работу и доп.расходы, и налоги не взымать, по спец.льготной программе для «достройщиков таких», желающие будут, для прибыли, для оборотов, для рекламы, главное механизмы разработать. А теперь посчитаем 150$*26*120*8000=3.75 млрд., всё реально.
+
+14
Strain
Strain
16 липня 2019, 12:09
#
Возможно но с чего ради кто то это должен это спонсировать и возвращать деньги обманутым гражданам.
Давайте я такой же случай ретранслирую на более обыденную ситуацию:

У вас взломали квартиру и вынесли с неё телик за 50 000 грн.
И вы такие государство верни деньги за телик! 
Правда звучит бредово? Тут ситуация такая же.
+
+15
Apollo17
Apollo17
15 липня 2019, 17:54
#
Ну так по такой логике должні создать государственній фонд гарантирования строительства по аналогии с ФГВФЛ. Заставить застройщиков туда скидываться и фиксить сумму которую за счет этого фонда гарантируетс. Но взносы должны быть вменяемые чтобы не вызвали роста цен на первичке - и так дорого.

Иначе не понимаю, почему все, даже те кто арендует квартиру должны платить за жадность тех кто погнался за липовой ценой.

С другой стороны, что было то было - госорганы наверное должны контролировать застройщиков, заставлять их держать резервные фонды и т.д.  



+
0
Strain
Strain
16 липня 2019, 12:09
#
А вот это очень умная идея с фондом.
+
+15
mary27
mary27
15 липня 2019, 20:15
#
«Вкладчики 120 долгостроев» - кагбэ, нои не «вкладчики», а инвесторы.
«жилых объектов, в которые люди вложили средства» - которые сделали рискованную инвестицию.
И столкнулись с реализацией того риска.
Кто им виноват?
Они сами.

«осуществления органами местного самоуправления полномочий по формированию перечней проблемных объектов и принятие мер по их достройке» - т.е. местные власти должны покрывать убытки наших горе-инвесторов?)
+
0
VitaliyZZZ
VitaliyZZZ
19 липня 2019, 12:24
#
Не інвестори, а звичайні покупці. «Вкладники» цілком задовільне слово
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися