Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2019, 17:21

Україна збереже найнижчі в Європі тарифи на електроенергію

НКРЕКУ пропонує визначити «Енергоатом» постачальником електроенергії за низьким тарифом для населення. Про це йдеться в листі члена НКРЕКУ Дмитра Коваленка в Міненергетики від 28 січня, яке опублікувало видання «Наші гроші».

НКРЕКУ пропонує визначити «Енергоатом» постачальником електроенергії за низьким тарифом для населення.
Фото: vse.media

Що це означає

  • Цей варіант розробили в НКРЕКУ для збереження середньозваженого тарифу для населення на діючому рівні 1,03 грн за кВт/год.
  • У листі вказується, що найоптимальнішою є компенсація різниці між ринковою та регульованої ціною електроенергії для побутових споживачів за рахунок прибутку «Енергоатому».
  • Про покладання будь-яких зобов'язань або витрат на теплову генерацію в проекті НКРЕКУ не йдеться.

У Міненерго розглянули лист НКРЕКУ на робочій групі 5 лютого і доручили «Енергоатому» опрацювати запропонований варіант і підготувати пропозиції щодо оптимального варіанту компенсації за рахунок виробника на АЕС.

Нагадаємо, з 1 липня 2019 року відповідно до закону «Про ринок електричної енергії» повинна вступити в силу нова модель оптового ринку електричної енергії, де всі виробники повинні працювати в рівних умовах.

Як повідомлялося раніше, Україна зберігає найнижчі тарифи на електроенергію для населення в Європі. Середньозважений тариф для домогосподарств в Україні становить 1,03 грн за 1 кВт * год, тоді як аналогічна середня ціна кіловат-години в країнах ЄС — на рівні 20,5 євроцента.

Коментарі - 13

+
+54
TAN72
TAN72
27 березня 2019, 17:30
#
Все равняется на Европу когда зарплаты и пенсии будут на уровне Европы тогда и будем сравнивать ?
+
0
locustsucol
locustsucol
27 березня 2019, 19:24
#
Сначала повышаются тарифы, приводятся цены в соотвствие с рыночными, только тогда возможен рост економики бляагодаря оживлению рыка, роста конкуренции, соотвественно и зарплат. Временной лаг — 2-3 года.
+
+36
sebast
sebast
27 березня 2019, 19:31
#
Вы не депутат случаем )
+
+20
AleksandrBank
AleksandrBank
27 березня 2019, 17:44
#
Когда экономика по эффективности будет на уровни Польши-Германии, тогда и пенсии и ЗП будут на том же уровне.

Вцелом не смотря на упреки у нас идет рост ЗП и пенсий, у восточного соседа ситуация хуже, не смотря на нефть и газ.
+
+46
sebast
sebast
27 березня 2019, 19:31
#
Глянул в гугле на оф сайте минималку пенсию у соседа, специально не брал Москву.Краснодарский край минималка 8657 рублей, что на гривны 3620 гривен.У нас с первого июля будет минималка 1564 гривны.А вы пишите что ситуация хуже, учитывая что у них куб газа 2 гривны, а у нас 8 гривен… Цены в супермаркетах такие же если судить по интернету.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 березня 2019, 22:35
#
Читать умеет и смысл понимать?
Я писал о росте и прогрессе в этом смысле, а не то что на данный момент там и у нас.
То что ЗП и пенсии выше, это давно уже так. Я говорил о % росте этих показателей каждый год.
+
0
levenja
levenja
28 березня 2019, 21:53
#
А ви ціни порівняли у них і у нас на продукти харчування, одяг і громадський транспорт?
От порівняйте і тоді робіть висновки. Толку що зарплати у них в 2 рази вище якщо і витрати на вищевказані речі теж 2 рази вищі?
+
+21
Mysterious User
Mysterious User
27 березня 2019, 20:19
#
Ему порошенко промыл мозги «про поліпшення» Все его мнение основана на непонятных статьях и новостях из интернета…
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
27 березня 2019, 22:36
#
Главное чтобы вам бойко не промыл о мире и Покращенни, и как можно с РФ дружить.
+
0
Oligarh
Oligarh
28 березня 2019, 11:10
#
Когда экономика по эффективности будет на уровни Польши-Германии — всемирный банк уже ответил… через 50 лет
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 березня 2019, 19:21
#
«В письме указывается, что наиболее оптимальной является компенсация разницы между рыночной и регулируемой ценой электроэнергии для бытовых потребителей за счет прибыли «Энергоатома»

Всегда проще все дополнительные расходы свалить на государственное предприятие, а вот предложить ахметовским ТЭС уменьшить рентабельность, заложенную в тарифах и убрать непроизводственные расходы из затрат — на это не хватает духу руководству НКРЭКУ.

«должна вступить в силу новая модель оптового рынка электрической энергии, где все производители должны работать в равных условиях.»
Все в рамках капиталистического метода зарабатывания денег — все частные компании в равных условиях, а дополнительная финансовая нагрузка должна навешиваться исключительно на государственный сектор.
+
0
locustsucol
locustsucol
27 березня 2019, 19:28
#
Вы правы. Но тут в этой коррпуции завязан еще и сам Энергоатом. Который хоть уже открыто и говорит об убыточности, и отсутствии денег на плановые ремонты, котоыре вечно идут отдельно из бюджета. Не говоря об отсутствии в тарифе атомной енергии денег на строительство новых станций, кроме отсутствия денег на плановое обслуживание и строительство хранилищ не за бюджетыне деньги. Но он косвенно способствует ситуации. Причина этого — что он именно государственный. Он сам себе руку не отрубит. Атомные електростанции нужно делать частными по той же схеме, как они работают в США.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 березня 2019, 19:59
#
«Причина этого — что он именно государственный.»

Не вижу никаких проблем в том, чтобы частично поднять отпускную цену на электроэнергию, вырабатываемую АЭС.
А пока получается офигенно удобно всем частникам — когда ахметовские конторы продают свою дорогую энергию бюджетникам, а себе покупают по-дешевле, выработанную государственными АЭС.

Проще навести порядок с формированием цены и если надо сменить топ-менеджмент хотя-бы на одной АЭС и не просто уволить, а ещё и уголовные дела завести и переселить этих ребят в СИЗО…

С частными АЭС надо будет разрешать частные вооружённые формирования для защиты этих АЭС от терактов и много ещё чего.

А потом ещё разгребать за государственный счёт все проблемы, созданные бестолковым менеджментом АЭС, как это было в Японии…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися