Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2018, 14:56

Обміняти валюту онлайн: як це буде у 2019 році

Вже наступного року українці зможуть купувати і продавати валюту онлайн, не виходячи з дому. Таке нововведення — частина програми валютної лібералізації, розробленої Нацбанком.

Уже в следующем году украинцы смогут покупать и продавать валюту онлайн, не выходя из дома.
ФОТО: Finclub

7 лютого 2019 року набере чинності довгоочікуваний «Закон про валюту», який замінить діючий Декрет Кабміну від 1993 року. Після цього українцям більше не потрібно буде ходити в обмінники або відділення банків, щоб купити долари та євро. Обміняти валюту можна буде в інтернет-банкінгу або мобільному додатку. Всього за день можна буде купити ВКВ на суму еквівалентну 150 тис. гривень.

Необхідність таких послаблень назріла давно. Обмеження валютних операцій онлайн виглядало логічно в ситуації, коли гривня падала, населення гарячково скуповувало долари і євро, а НБУ побоювався безконтрольного відтоку валюти з країни. Тепер ситуація порівняно стабільна. За даними НБУ, за 11 місяців цього року українці продали готівкової валюти на $1,59 млрд. більше, ніж купили.

Читайте також: Схеми виведення грошей за кордон: чому валютний контроль не спрацював.

Без приводів для занепокоєння

Нову можливість точно оцінять клієнти, які вже користуються банківськими послугами дистанційно. З кожним днем ​​таких стає все більше. Цікава вона і тим, хто використовує накопичувальні програми страхування життя. «У майбутньому цей ринок буде активно розвиватися і завойовувати свою нішу» — прогнозує начальник управління продажів преміальним і VIP-клієнтам ПУМБ Олександр Репях. Послуга обміну онлайн в першу чергу торкнеться найбільш ходових валют — долар США та євро.

Банкіри вважають, що можливість покупки валюти онлайн не стане стимулом ні для зростання обсягів валютообмінних операцій, ні для стрибків курсу. «Доти, поки буде діяти обмеження на покупку валюти фізособами, можливість купувати її онлайн не повинна створити додаткового тиску на курс гривні», — переконаний експерт відділу продажу казначейських продуктів АТ «ОТП Банк» Данило Лисенко.

Вигідні депозити у валюті

«Частина клієнтів почне користуватися новим сервісом. Одночасно відбудеться зниження обсягів готівкових операцій обміну валют як у банків, так і у інших учасників ринку», — прогнозує начальник управління казначейства Universal Bank (проект monobank) Олексій Дмитрієв.

Нові правила спростять процес і зроблять його більш зручним для клієнтів. Але можливості покупки валюти обмежені рівнем платоспроможності українців. У населення просто немає «зайвої» гривні. Так що нарощувати інвестиції в валюту громадяни навряд чи стануть.

«Попит на валюту з боку населення визначається не стільки каналами її покупки, скільки макроекономічними факторами, а також інфляційними і девальваційними настроями та очікуваннями» — пояснює директор казначейства банку Кредит Дніпро Олег Курінной.

Обмінник у смартфоні

В очікуванні нормативки від регулятора, банки тільки готуються до запуску «онлайн-обмінників». «Чіткий механізм реалізації даної процедури поки не опублікований. Також необхідні відповідні зміни в касові інструкції та інші нормативні документи НБУ, щоб банки могли потім імплементувати їх у свої внутрішні процедури і процеси», — пояснює Курінной.

Але загалом банкіри вже можуть описати, як буде працювати механізм. Обміняти валюту онлайн можна буде в інтернет-банку або мобільному додатку. Для цього клієнту доведеться відкрити два рахунки: один — в гривні, другий — у валюті обміну. При купівлі валюти сума буде списуватися з гривневого рахунку, а її еквівалент — зараховуватися на валютний за актуальним банківським курсом.

Досвід проведення валютообмінних операцій поки є лише у Приватбанку — до грудня 2016 року клієнти Приват24 могли цілодобово користуватися сервісом з обміну валюти. Але 1 вересня 2017 року націоналізований банк перевів сервіс на години роботи міжбанку — з 10:00 до 16:00. До того ж, тепер клієнти можуть тільки продавати валюту.

У Приватбанку «Мінфіну» підтвердили, що як тільки всі нормативні питання будуть врегульовані, банк без проблем відновить цілодобовий продаж валюти онлайн. Але тепер він більше не буде єдиним на цьому ринку.

«ПУМБ активно працює над тим, щоб наші клієнти змогли купувати і продавати іноземну валюту онлайн у 2019 році через інтернет-банкінг ПУМБ-онлайн», — розповів «Мінфіну» Олександр Репях з ПУМБу.

В ОТП Банку стверджують, що «онлайн-обмінник» вже готовий до запуску і навіть частково працює. «Функціонал розроблений в системі інтернет-банкінгу OTPSmart і лише чекає свого часу. Розробка велася близько року і була реалізована ще в минулому році. Клієнти ОТП Банку на даний момент можуть продавати валюту через інтернет-банкінг і через мобільні додатки. ОТП Банк повністю готовий до включення даної послуги» — пояснює нюанси експерт відділу продажу казначейських продуктів АТ «ОТП Банк» Данило Лисенко.

Олексій Дмитрієв також запевнив «Мінфін», що Універсал Банк буде готовий до запуску проекту, як тільки регулятор дасть дозвіл. За його словами, здійснювати операції зможуть тільки клієнти банку. Обмін буде здійснюватися за ринковим конкурентним курсом, а комісія за операції стягуватися не буде. Ліміт при продажу валюти складе 150 000 грн в еквіваленті, обмеження при покупці не плануються. «Швидше за все, клієнти зможуть здійснювати валютообмінні операції у форматі 24/7», — обіцяє Дмитрієв.

Крім економії часу, операції онлайн мають ще одну перевагу — безпека. Тільки в жовтні-листопаді цього року було зафіксовано кілька гучних випадків шахрайства, коли валютні аферисти відкривали фіктивні пункти обміну і намагалися втекти з великими сумами грошей невдалих клієнтів. Обмін валюти онлайн мінімізує ці ризики.

Для банків вигода від нововведення також очевидна: вони зможуть скоротити адміністративні витрати. Вивільнені кошти можна буде спрямувати на розвиток нових послуг, в тому числі дистанційних. Нові правила будуть мотивувати банки покращувати функціонал систем інтернет-банкінгу та мобільних додатків, а від цього виграють всі учасники ринку.

Світлана Волкова



 

Коментарі - 53

+
+38
AleksandrBank
AleksandrBank
27 грудня 2018, 17:10
#
Это увеличит кол-во валюто-обменных операций в банке, обменники потеряют часть клиентов.

Есть свои удобства для тех, кто к примеру копит валюту или захотел продать валюту перед сделкой покупки Авто или Недвижимости в салоне или застройщика, заказал гривну в банке и все.
+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
27 грудня 2018, 17:37
#
Ограничено рамками 150 000 грн
+
+15
offizier
offizier
28 грудня 2018, 13:18
#
Звісно, але легше щодня на протязі тижня обмінювати собі по 5к доларів онлайн, а потім замовити усю суму в касу, ніж щодня ходити в відділення банку.
+
+33
Kanarej
Kanarej
28 грудня 2018, 14:09
#
Этими рамками будет ограничена покупка, а не продажа валюты. Продажа не упоминается в ограничении.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
1 січня 2019, 19:53
#
AleksandrBank
«кто к примеру копит валюту или захотел продать валюту перед сделкой покупки Авто или Недвижимости в салоне или застройщика, заказал гривну в банке и все.»

Вот реально удивляет — вы не знали или просто забыли, что все сделки свыше 50 тысяч гривен наличными между юрлицами и физлицами, либо между физлицами, которые надо удостоверять нотариально — в наличной форме запрещены.
Только безналичный платёж.
Для забывчивых, справочно — п.п. 6,7 «Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні» утверждённого Постановлением НБУ № 148 от 29.12.2017

«6. Суб’єкти господарювання мають право здійснювати розрахунки готівкою протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами:
2) з фізичними особами – у розмірі до 50 000 (п’ятдесяти тисяч) гривень уключно.
7. Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки готівкою між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі до 50 000 (п’ятдесяти тисяч) гривень уключно
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
1 січня 2019, 20:15
#
В договоре купли — продажи нотариус пишет «деньги от покупателя продавцом получены ранее». И милое банкам ограничение обходится без каких либо затрат.

Дальше включается презумпция невиновности чтобы доказать нарушение нужно будет доказывать что ранее не было N траншей по 50 тыс грн в день.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
1 січня 2019, 20:25
#
«Дальше включается презумпция невиновности чтобы доказать нарушение нужно будет доказывать что ранее не было N траншей по 50 тыс грн в день.»

А вы хоть раз так квартиру покупали?

Уверен, что ни разу — ни покупали, ни продавали, но с умным видом написали откровенную чушь.

Кстати, после оформления договора купли-продажи, нотариус регистрирует его в реестре и данные автоматом уходят в ГФС и госфинмониторинг.
А дальше как повезёт — ведь в налоговой и так видны все ваши «белые» доходы и если они будут не пропорционально маленькими по сравнению с суммой сделки, то вам предложат предоставить декларацию и дать письменные пояснения.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
1 січня 2019, 20:38
#
Схема описанная мной 100% рабочая можете проконсультироваться у любого нотариуса. НЕЗАКОННОГО в ней ничего нет, законом не регламентируется в какой период и способ вы будете рассчитываться
с продавцом наличными в рамках лимита до 50 тыс в день. Свыше 50тыс налом в один день нельзя, остальное — можно, точка.

Каким способом покупаю квартиры я это во первых непубличная информация во вторых оффтоп. Нечего сказать по делу — изучайте законы.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
1 січня 2019, 21:07
#
Схема может и рабочая, но реально стрёмная и за каких-то пятьсот гривен так по глупому рисковать.
У продавца на руках нет документа о получении денег по договору, да и у покупателя тоже нет ничего, чтобы подтверждало факт оплаты — даже фиктивных платёжек или тридцати-сорока расписок по 50 тысяч.
Значит продавец может подать в суд и потребовать через суд взыскать с покупателя полную стоимость по договору купли-продажи — ведь факт оплаты документально не чем подтверждать.

А в остальном — действительно, вы всегда придумываете достаточно стрёмные схемы,
зато и экономия по ним офигенная — в пределах 500 гривен за банковское обслуживание.

Жаль, что AleksandrBank так и не решился сам что-то написать в тему — всё-таки банковские работники должны чтить банковские правила, в отличие от бизнесменов.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 січня 2019, 9:12
#
Покупал я квартиру у застройщика — платил через банк.

Мой друг провел несколько сделок за 2017 и 2018 год по недвижимости, все проводил мимо банка и все ОК. У суммы от 50 до 180 тыс.дол.

Так что Qwerty1999 — «тема» с наличкой" рабочая «тема», как описал Макакий.
+
+15
Zhmunya
Zhmunya
2 січня 2019, 7:26
#
Для продавца рисков при продаже нет, а вот покупатель вряд-ли захочет занижать сумму переданных средств — я так точно не пошёл бы на такую сделку.
Открываете любой дебитный пакет в Альфе и переводите любую сумму как и снимаете в кассе — расходы при желании 0 или максимум 10 грн.
Не вижу необходимости в такой стремной схеме — налоги платятся с оценочной стоимости, которая проходит проверку до сделки и редко бывает ниже реальной, обычно только при дарении по первой линии родства.
+
0
dmitriyz
dmitriyz
16 січня 2019, 9:48
#
Именно так хату и брали в 16 году. Покупатель хотел баксы, у меня были баксы, гривна только госпошлина, нат. услуги и услуги риелтора по сопровождению сделки. А через банк, кроме комиссии прикинь курсовые траты.
+
+15
gena88
gena88
27 грудня 2018, 17:54
#
Було б за що купляти)
+
+32
AleksandrBank
AleksandrBank
27 грудня 2018, 18:04
#
За гривну.
Проблема заработать?
+
+97
mary27
mary27
27 грудня 2018, 18:13
#
Полный «минфин» зубожiлих.
Прям служба занятости+отдел субсидий)

В «ОТП Смарт» видела эту функцию, даже удивилась — неужели «ОТП» началт действовать. как «Приват», потом заметила, что можно только продать или конвертировать валюту.
+
0
Kanarej
Kanarej
28 грудня 2018, 14:11
#
Да, есть и работает. Я весной продавал довольно немало. Курс был по межбанку — выше чем наличный в то время даже в обменках, не говоря о банках.
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 21:15
#
Т.е. они дают выход на межбанк?
Я удивилась — «продать по курсу банка» и «по курсу клиента».
Второе, как понимаю, межбанк?
+
0
Kanarej
Kanarej
29 грудня 2018, 0:01
#
По курсу банка было именно межбанком, а не наличным курсом банка. Причем курс немного отличался от проданного на межбанке в тот же день в том же ОТП со счета ФОПа. Мне кажется, там как-то отдельно продают…
+
+42
umbro8
umbro8
27 грудня 2018, 21:46
#
''Полный «минфин» зубожiлих'', — чекають поки бабюля почне по 8 грн за долар продавати :)
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 8:16
#
Поправочка — ''по 5,05'')
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 січня 2019, 10:26
#
А ведь могли бы потребовать и по «4,7»
+
+15
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 8:17
#
Да основная проблема в отсутствии в банках по нормальному курсу наличной валюты, соответственно она не исчезнет при покупке по безналу, поэтому купить будет можно, а вот обналичить нельзя.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
28 грудня 2018, 9:35
#
«поэтому купить будет можно, а вот обналичить нельзя» — логика человека, который наверное не разу не связывался с банком.
+
+32
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 9:51
#
Да это точно, только вы сильно ошибаетесь.
За сколько и где надо заказать валюту, чтобы купить 10 000 долларов по рыночному курсу. А еще лучше по евро примеры подскажите.
По моим данным в банке дня за 3, а у вас какие данные?
И в чем преимущество онлайн купить и дней через 3-5 получить? Или выдают везде и сразу любую сумму в валюте
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 грудня 2018, 9:57
#
Или в кассе есть уже такая сумма или заказ и на следующий день.
+
+30
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 10:16
#
Это вы про Киев?
Спуститесь в регионы (города, а не областные центры) и пройдите квест по покупке за 2 дня в одном банке 10 000 долларов или евро по рыночному курсу, а не завышенному. Может попустит бред писать.
+
0
Kanarej
Kanarej
28 грудня 2018, 14:14
#
Ну вот теперь можно будет купить онлайн за два дня, потом заказать валюту со счета, и через день или два она будет в отделении (в зависимости от банка). В чем проблема?
Проблема была когда НБУ ограничил выдачу валюты для всех банков кажется 10 тыс грн в день, или 20… где-то так. Тогда я свой закончившийся небольшой депозит на 5 тыс доллров забирал ооочень долго, как на работу ходил.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 14:26
#
Да все в том же — в отсутствии в банках наличной валюты.
За обнал ещё заплатить, только об этом комментаторы тихо молчат.
А так проблем нет — нет наличной валюты и проблем тоже.
+
0
lauderdale
lauderdale
28 грудня 2018, 20:49
#
Не пишите о том, чего не знаете, не путайте людей.Хотя здесь большинство понимает кто есть кто
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 21:18
#
Не обижайте форексника правдой)

Сегодня в «Эксимбанке» при мне купили 10 000.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 21:54
#
И кто вы, чтобы давать оценку кто и кого путает?
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 21:55
#
И что из этого — во всех банка появился наличный доллар и евро?
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 21:55
#
Вам можно, а другим нельзя?)
+
+13
m0ps
m0ps
28 грудня 2018, 10:21
#
А что, разве все покупают валюту ради нала?
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 10:23
#
Нет не все, но большинство да — количество финансовых ларьков говорит о спросе на наличную валюту.
+
0
lauderdale
lauderdale
28 грудня 2018, 20:51
#
На сегодняшний день необходимости в нале особо нет и с каждым днём её будет все меньше
+
+10
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 21:57
#
Это у вас лично отсутствует потребность в наличной валюте и не надо на всех ее удовлетворение перекладывать.
У кого будет меньше? Пишите загадками или пишите о своих потребностях.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
30 грудня 2018, 19:47
#
А что, разве все покупают валюту ради нала?

Если сумму гарантирования поднимут до 500тыс можно подумать про «жизнь в безнале», иначе либо держать по 6к в 15 банках (хлопотно) либо нал.

Все помнят период 2014г, когда валютой выдавали 600$ в день (и то не все банки )? Кассир звонила мне когда подъехать за валютой, в то время у кассы целыми днями дежурили люди, чтобы купить хоть 20$. Вспомнились все прелести жизни в СССР.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
1 січня 2019, 20:04
#
«Все помнят период 2014г, когда валютой выдавали 600$ в день»

Возможно многие помнят, как Проминвестбанк полтора года выдавал гривневые депозиты клиентам по 5000 гривен в сутки и то с разбивкой — пару тысяч через банкомат, а остальное через кассу банка.

И ничего, украинская банковская система от этого не рухнула — пострадал
только имидж ПИБа ну и клиенты банка.

Сто тысяч баксов можно держать всего в двух банках — Укрэксимбанк и Ощадбанк.
И ничего с вашими баксами не случиться.
+
0
dmitriyz
dmitriyz
16 січня 2019, 9:56
#
5000? да хренушки — 500! У меня зарплатка у них была, там вообщем то копеечная сумма (меньше одной получки) зависла у них, так я каждый обед к ним (благо отделение рядом с работой) ходил. Терь ни за какие коврижки с ними не свяжусь, да и общее отношение к системе… Сдохло — закапывайте, а то воняет ;)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 січня 2019, 10:31
#
5000 — это был суточный лимит выдачи депозитчикам по окончании срока депозита.

На тот момент никого из знакомых с зарплатным проектом в ПИБе уже не было,
а у сотрудников ПИБа не было ограничений на снятие денег с зарплатных карт.
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 21:17
#
Она «валютный спекулянт», для которго проблема купить пару сот долларов в начале ВП)
Сапожник без сапог.
+
0
conturov
conturov
28 грудня 2018, 13:05
#
Если вы купили, значит у банка есть эта сумма, вопрос в подкреплении банком кассы. В привате например можно заказать сумму за день или два. Для вас привозят заказанную сумму которую вы хотите снять с карточки. Т.е. вы не можете заказать абстрактную сумму которой у вас нет.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 14:32
#
Еще раз в Киеве или Днепре — не вопрос. В Приватбанке — скорее тоже.
Но Украина это не 25 городов и Приватбанк не вся финансовая система и в нем не всегда лучший курс покупки или продажи.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 січня 2019, 19:56
#
Значит останетесь без валюты — только и всего…
+
+13
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 8:39
#
Ещё есть одно ограничение — 200 000 грн. от ФГВФЛ, что не даст сильно разгуляться, но по этому фактору в статье ни слова.
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 8:44
#
Та нафиг тот ФГВФЛ!
Фьючерс с плечом 1:200)
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 9:35
#
Вам может и не нужен — откажитесь от возврата из ВТБ за его счет, тогда поговорим.
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 21:18
#
Опiздали)
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 21:55
#
А я не куда и не спешил
+
0
mary27
mary27
28 грудня 2018, 22:04
#
Ясно, слились)
+
0
Zhmunya
Zhmunya
28 грудня 2018, 22:17
#
Вы о чем?
+
0
dmitriyz
dmitriyz
16 січня 2019, 10:12
#
Вопрос в комиссиях расчетно-кассового обслуживания валютных счетов. Бабки должны двигаться, какой смысл лежания валюты на счету. А тут за обналичку, бац — комиссия, за перевод — комиссия, и при приемлемом безналичном курсе он-лайн покупка может стать уже и не такой привлекательной. Тут мяч на стороне банков.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися