Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2018, 16:32

Податок на нерухомість. Два способи зібрати більше

В Україні частка надходжень від податку на нерухомість становить лише 0.22% податкових доходів місцевих громад, в той час як у світі це близько 27%. Як виправити ситуацію і змусити українців платити більше, дослідили експерти проекту «Ціна держави».

«Мінфін» публікує скорочений текст статті. 

В Україні частка податку на нерухомість, відмінну від земельної ділянки, сплаченого фізичними особами до місцевих бюджетів, становила лише 0.05% усіх податкових надходжень місцевих бюджетів 2015 року, 0.15% – 2016 року та 0.22% – 2017 року. У розвинених країнах світу вона становить у середньому 27%.

Зрозуміло, що не варто одразу порівнювати Україну із заможними країнами, однак їхній досвід показує напрям, в якому поступово, мірою розвитку економіки, буде рухатися Україна.

Мізерна вага податку в доходах місцевих бюджетів в Україні пов'язана з трьома ймовірними причинами: 

По-перше, формування державного реєстру речових прав на нерухоме майно – процес трудомісткий і поступовий, і поки що далекий до завершення. Тому податок часто просто не нараховують через відсутність інформації в реєстрі.

Друга причина – пільги зі сплати податку у вигляді зменшення бази оподаткування (на 60 кв. м – для квартир незалежно від їх кількості; на 120 кв. м – для житлових будинків незалежно від їх кількості; на 180 кв. м – для різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир і житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток). Наявність пільг створює передумови для ухилення від сплати податку. Наприклад, якщо квартира перебуває у спільній власності в рівних частинах, то кожен співвласник має право застосувати пільгу в повному обсязі. Таким чином, з квартири площею 120 кв. м, яка перебуває у власності двох осіб, сума податку на нерухомість становитиме аж нуль.

Читайте також: Податок на нерухомість. Коли, скільки і за що сплачувати

Третя причина – небажання місцевої влади підвищувати податкове навантаження на членів громади, оскільки це може викликати невдоволення. 

Автори дослідження зазначають, що органи місцевого самоврядування мають увесь необхідний інструментарій для підвищення надходжень від податку на нерухоме майно: повноваження щодо встановлення ставок податку та базу оподаткування, яку важко приховати.

Як у інших? 

У розвинених країнах світу, на відміну від України, податок на нерухомість справляють виходячи не з площі житла та мінімальної заробітної плати, а з вартості нерухомості. Зазвичай ця вартість максимально наближена до ринкової (оцінна, рідше – кадастрова), яку визначають акредитовані державою професійні оцінювачі.

Як збільшити надходження 

Щоб підвищити надходження до місцевих бюджетів від оподаткування нерухомості фізичних осіб, не спричинивши при цьому збільшення соціального напруження (у т.ч. процесів, пов’язаних зі зміною домогосподарствами місця проживання), можна розглядати два можливі сценарія.

Варіант перший. Встановити невисоку ставку податку (наприклад, 0.1% вартості житла) і скасувати всі пільги. Тоді для домогосподарства, яке, наприклад, проживає у квартирі комфорт-класу вартістю 1,5 млн грн, середньомісячна сума податку становитиме 125 грн. Це цілком прийнятна плата за володіння майном . Наявність будь-яких категорій пільговиків завжди буде спричиняти до появи схем зменшення або ухилення від оподаткування.

Варіант другий. Встановити порівняно високі ставки податків (наприклад, у межах 0.5–1% вартості нерухомості) та запровадити пільги для найуразливіших категорій платників (пенсіонерів, малозабезпечених подібних та ін.).

У Грузії, наприклад, ставки податку на нерухомість диференційовано залежно від рівня доходів домогосподарства (для домогосподарств з річним доходом від 15.5 тис. дол. США до 38.8 тис. дол. США ставка податку становить від 0.05–0.2% ринкової вартості нерухомості (диференційована за районами), а для домогосподарств з річним доходом більш як 38.8 тис. дол. США – 0.8–1% ринкової вартості нерухомості).

Якщо встановити встановили ставку податку 1% вартості нерухомості, домогосподарству, яке проживає у квартирі комфорт-класу вартістю 1,5 млн грн, доведеться в рік сплатити 15 тис. грн податку на нерухомість. На листопад 2017 року ця сума дорівнює двом середньомісячним заробітним платам в Україні.

Встановлення високих ставок податку та запровадження пільг можуть навіть зумовити зростання бюджетних надходжень в окремих районах. Утім, водночас це може спричиняти до появи схем ухилення від оподаткування, що ускладнюватиме адміністрування податку.

Тому саме перший сценарій (встановлення невисокої ставки і скасування пільг) можна умовно вважати більш соціально справедливим, оскільки в такому разі податок максимально нейтральний і відповідає принципам рівності і справедливості: сплатять його всі власники, а той, хто заможніший, володіє дорожчою нерухомістю, відповідно зробить більший внесок у бюджет громади. 

Автор: Андрій Дуб, економіст CASE Україна

Коментарі - 17

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
20 березня 2018, 18:59
#
ПО — ЧА — ЛО — СЯ…
Вариант второй. Установить сравнительно высокие ставки налогов (например, в пределах 0.5-1% стоимости недвижимости) и ввести льготы для наиболее уязвимых категорий плательщиков (пенсионеров, малообеспеченных подобных и др.) — а как же законы о декомунизации???
+
+3
semenvekselberg
semenvekselberg
20 березня 2018, 19:10
#
22 февраля 2018, 16:41
# «Мертвые» квартиры. Почему в Киеве много строится, но мало продается

Евроинтеграция, вместо ожидаемого экономического «чуда», принесла нам экономические и демографические убытки. И если бы застройщики (в которые записываются все кому не лень), больше занимались экономическим самообразованием, то скорее всего, им не пришлось бы иметь тот огромный сток непроданных метров, который только и делает что увеличивается… Осталось дождаться введения европейских немаленьких налогов на все эти метры, и мы все, в недалёком будущем, станем свидетелями украинского «девелопада»…

В моём понимании, рынок должен набрать критическую массу и лопнуть при первом же банкротстве крупного украинского застройщика. Всё по аналогии с финансовым сектором в США или недвижимостью в Испании. Тогда то и будет момент сильного падения, и… возможных покупок…
+
0
mary27
mary27
23 березня 2018, 2:14
#
«Евроинтеграция, вместо ожидаемого экономического «чуда», принесла нам экономические и демографические убытки» — неужели У№краина превратилась в тот самый «бездуховный гей-заповедник», о котором так верещали Раша-СМИ?)
«Осталось дождаться введения европейских немаленьких налогов на все эти метры, и мы все, в недалёком будущем, станем свидетелями украинского «девелопада»…» — это потому, что застройщик будет налог на недвижимость платить?)
«В моём понимании, рынок должен набрать критическую массу и лопнуть при первом же банкротстве крупного украинского застройщика. Всё по аналогии с финансовым сектором в США или недвижимостью в Испании.» — забавное у вас «понимание», как всегда, далекое от реальности.
+
0
mary27
mary27
23 березня 2018, 2:11
#
И при чем тут «декоммунизация»?
+
+60
Maleficarum
Maleficarum
20 березня 2018, 19:05
#
«Автор: Андрей Дуб, экономист CASE Украина» Не Дуб- а жолудь ещё. Хитро как о социальной справедливости задвинул И даже базу сравнения какую привёл квартиру стоимостью в полтора мульта гривона… Но что то не видел предложения от Дуба- Жолудя- как облагать налогами имения косюков- порошенок- ахметовых и прочих рошеновых недобитков таких как прокуроры- судьи- мусора всех пошибов таможня и прочая прочая… Нет предложения исходящего от Дуба- Жолудя гласящего- независимый аудит западных фирм в оценке жилья вышеперепечисленных категорий и особей. Установления истиной цены той недвиги и уже после сей процедуры- брать налог с недвиги с сих категорий по полной программе… Затем и обычного украинца с хаткой по цене в полтора мульта- облагать налогом… Вот это- социальная справедливость… Уловил намёк Дуб- Жолудь? А пока эдакой оценки стоимости имений рошеновой гопоты не будет- то ни о каких налогах по недвиге не может быть и речи… Так что Дуб- Жолудь рошеновый сходи как в лесок или посадку какую либо выкопай себе лунку и прорасти мозгом своим для начала а потом петины хотелки будешь озвучивать… Когда твой ирисочный шеф налоги с недвиги заплатит от стоимости которую ему насчитают западные аудиторы…
+
0
mary27
mary27
23 березня 2018, 2:18
#
А Maleficarum все сражается с «рошеновыми», только они об этом не знают)
+
+123
Pens
Pens
21 березня 2018, 2:57
#
Журналистика, профессия соперничающая с проституцией и по древности возникновения и по продажности. Вот и ещё один горе-аналитик решил попробовать свои силы в заказном материале. О каких бы пэрэмогах не кричали путчисты — денег нет. Поэтому и появляются такие статейки, на пробу, так сказать, чтобы посмотреть на реакцию плебса, на очередное предложение облегчить кошельки. Было бы смешно, если не было бы так печально, особенно упоминания о «социальной справедливости».
+
0
Остап Бендер
Остап Бендер
21 березня 2018, 16:49
#
> Установить сравнительно высокие ставки налогов (например, в пределах 0.5-1% стоимости недвижимости)

Ви ще порахуйте, скільки середних зарплат треба у Європі/США і скільки в Україні, щоб придбати це житло.
+
0
mary27
mary27
23 березня 2018, 2:15
#
В ЕС/США для этого впрягаются в ипотеку на 30 лет, несмотря на их средние з/п)
+
0
Den86
Den86
21 березня 2018, 17:50
#
Дуб-жолудь!
Изучи вначале Законы США и Германии, а также, порядок расчета налога на недвижимость.
Там жилье до 120тыс.евро и 60тыс.долл -не облагается.
Кроме того, за рубежом при инвестировании в жилье и инфраструктуру района положен налоговый вычет всю сумму инвестирования.
А у нас при строительстве инвесторами жилья ничего не положено, а все инженерные коммуникации, получают бесплатно коммерческие предприятия и олигархи.
Ахметов (ДТЕК)- трансформаторные подстанции, сотни километров линий электропередач 0,4кВ и 10кВ,
Киевводоканал -водопроводные насосные станции, КНС, сотни километров водогонов и колекторов
Киевавтодор- сотни километров новых и отремонтированных автодорог и тротуаров, парковок, сотни километров наружного освещения и ливневой канализации.
Киевгаз и Киевобл- километры сетей.
При этом никто из выше перечисленных ни копейки не вкладывает, все выполняют строительные компании.
Доля этих работ в стоимости жилья составляет до 15%, а если район новый, то и больше, за счет намыва до 20метров территорий (Позняки, Осокорки).
Такой безпредел на Западе не может быть.
Там каждый инвестор получил бы налоговый вычет (льготу), при большой сумме- на несколько лет в перед.
Так что, придержите свои идеи или дуйте в ЕС, чтоб вас там камнями закидали
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
21 березня 2018, 18:37
#
В германии 70% всех квартир (домов) страны стоит меньше 120.000 евро. Что это за чушь, что меньше этой суммы недвижимость не облагается годовым налогом???
В зависимости от муниципалитета недвижимость в германии облагается годовым налогом от 0.26% до 0.35%, и является одним из самых низких налогов этого типа в ЕС.
https://www.sonntag-partner.de/en/practice-areas/tax-consulting/taxation-of-real-estates/
+
0
Den86
Den86
22 березня 2018, 8:56
#
Земельный налог
+
0
mary27
mary27
23 березня 2018, 2:16
#
«Кроме того, за рубежом при инвестировании в жилье и инфраструктуру района положен налоговый вычет всю сумму инвестирования» — не поверите, у нас ипотечникам тоже положен налоговый вычет.
Не на всю сумму правда.
+
+15
VladMe
VladMe
22 березня 2018, 13:44
#
А може подумаєте як зробити так шоб людей не дерибанити? Га?
+
+4
zzzachary
zzzachary
23 березня 2018, 11:02
#
Даёшь больше налогов, льгот и субсидий и скоро вернуться купоны миллионы в Украине проблема в дебылах за которых мы голосуем, которые имея только среднее образование занимаются экономикой, а не имея юридического становятся генпрокурорами и т.д. Дайте людям дешевые кредиты и экономика взлетит, сейчас это самый простой способ как запустить рынок недвижимости!
+
0
mary27
mary27
25 березня 2018, 14:41
#
«Дайте людям дешевые кредиты и экономика взлетит» — а как же «выведут на офшоры»?
И где предлагаете взять деньги на дешевые кредиты?
И каким образом их выдавать?
«это самый простой способ как запустить рынок недвижимости» — а для чего его «запускать»?
Надувать пузырь, как в начале 2000х?
+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
23 березня 2018, 22:43
#
Экспертная оценка квартиры в Киеве 49000 гривен — легко тебе эксперты напишут :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися