Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2018, 8:04

Кабмін хоче перевіряти бізнес без попередження

Кабмін підготував законопроект, яким пропонує Верховній Раді зняти обмеження на проведення Державною службою з питань праці перевірок дотримання законодавства про працю підприємствами.

Кабмін підготував законопроект, яким пропонує Верховній Раді зняти обмеження на проведення Державною службою з питань праці перевірок дотримання законодавства про працю підприємствами.
Кабмін хоче перевіряти бізнес без попередження/Фото: capital.ua

Про це йдеться в законопроекті №8045.

Згідно з пояснювальною запискою, в результаті змін в закон «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» від 3 листопада 2016 року органи контролю втратили право безперешкодної інспекції підприємств.

Замість цього, їх зобов'язали завчасно попереджати про відвідування підприємств і проводити інспекцію в присутності керівництва підприємства.

«Узаконення обмежень при проведенні перевірок у сфері додержання законодавства з питань праці не дозволяє належним чином і своєчасно забезпечувати такі права», — йдеться в законопроекті.

Як зазначається, метою прийняття законопроекту є відновлення повноцінного державного нагляду, в тому числі гірського, і контролю за дотриманням законодавства про працю, зайнятість населення, охорону праці, гігієну праці.

Коментарі - 10

+
0
Strain
Strain
20 лютого 2018, 9:23
#
Благие цели преследуют.
Очень веселит то, что компании предупреждают о проверках. В чем тогда их смысл?
Но второй вопрос — не будет ли это использовано для давления на предприятия?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 лютого 2018, 9:54
#
Нужны деньни на выборы и на подачки народу
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
20 лютого 2018, 10:45
#
Обычно перед выборами махровые становятся белыми и пушистыми
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 лютого 2018, 15:18
#
Так это они задумали в 2018, а в 2019 — сделают покращення опять — «мараторий» :)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
20 лютого 2018, 10:22
#
То есть теперь можно будет прийти, что-то «подложить» и вуаля, денежки в кармашки проверяющим органам обеспечены!
+
+15
Strain
Strain
20 лютого 2018, 10:54
#
Ну или можно беременную женщину отправить красить стены, что бы сама уволилась. А когда орган предупредит о проверке — перевести её секретарем в просторый офис на время проверки.
Желаю вам такого работодателя, которого нельзя проверить и уличить в подобных манипуляциях.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
20 лютого 2018, 15:03
#
К счастью, я не вращаюсь в ваших кругах, поэтому таких работодателей не встречала. Смените окружение)
+
0
huliolopez
huliolopez
20 лютого 2018, 13:10
#
Сразу вспомнил как после универа работал на заводе пару лет. Ненормированный рабочий день — с 8 утра до 8 вечера и 6-дневная рабочая неделя, хотя официально была четырехдневка. Мммм, сейчас бы в 2018 отказываться от трудовой инспекции.
+
0
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
20 лютого 2018, 14:15
#
С экологией желательно то же самое сделать. А то, оказывается у нас фильтры на производствах стоят — активные, которые включают только на период проверки…

Как помню, основные приколы были с пожарными и т.п., которые в теории устраняются один раз, и к повторонму приходу нет смысла что-то менять. Но всё равно давилось на то, что «да что вы эти недочёты будете устранять? Просто дайте на лапу, и мы к вам год ходить не будем...», а если не дать, но «недочёты устранялись» долгими этапами…

+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
20 лютого 2018, 15:26
#
Очевидно, что некоторые личности просто боятся идти против работодателя, если он нарушает трудовое законодательство, поэтому ратуют за такие проверки, чтобы быть не при делах)

Статья 172 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за грубое нарушение законодательства о труде. Привлечь к этой ответственности возможно должностных лиц предприятия. Обращаться с письменным заявлением необходимо в милицию. Практика показывает, что за выплату зарплаты «в конвертах» довольно часто возбуждаются уголовные дела именно по указанной статье.
Так же о фактах нарушения трудовых прав следует сообщать в органы прокуратуры. Согласно ст.12 Закона Украины О прокуратуре, прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушениях прав граждан и юридических лиц, помимо рассмотрения жалоб, которые относятся к компетенции суда. В соответствии со статьей 19 Закона Украины О прокуратуре, в рамках надзора за законностью прокурор осуществляет контроль за соблюдением законов, касающихся экономических, межэтнических отношений, окружающей среды, таможенных и внешнеэкономической деятельности.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися