Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2018, 11:14

Валютний ринок: долар падає, чого очікувати сьогодні

У вівторок ситуація на валютному ринку буде досить непростою та неоднозначною, але в цілому — позитивною для гривні.

У вівторок ситуація на валютному ринку буде досить непростою та неоднозначною, але в цілому — позитивною для гривні.
Валютний ринок: долар падає, чого очікувати сьогодні/Фото: dpchas.com.ua

З одного боку, проти неї зіграє різке збільшення залишків на коррахунках банків. На сьогоднішній ранок вони злетіли майже на 11,4 млрд гривень до 57,8 млрд. Такий обсяг ліквідності буде тиснути на курс і загрожує активізацією спекулятивних атак на гривню.

З іншого боку, нерезиденти продовжують підкуповувати деякі обсяги наших ОВДП останніх випусків через вторинний ринок і під ці операції їм потрібна гривня. А тому — вони готові продавати валюту, що додасть пропозиції на ринку.

Крім цього, помічені у продажах валюти аграрії і металурги, але їм все більше протистоять і бажаючі прикупити «подешевшавший» долар і євро великі експортери енергоносіїв і не тільки нафтовики.

Зіграє свою роль і психологічний фактор. Причому як в частині падіння котирувань за останні дні, так і за рахунок готівкового ринку, де очікується зростання обсягів здачі з боку громадян, які купують подарунки до дня Святого Валентина. Тому приплив валюти в обмінки не спадає і фінансисти цим користуються, занижаючи курс купівлі. Це також працює на гривню.

За нашими даними сьогодні бажаючих продати валюту з боку великих експортерів буде вистачати, що створює можливість подальшого тренда по здешевленню долара і дасть можливість Нацбанку продовжувати поповнювати ЗВР за рахунок викупу надлишку валюти на міжбанку.

У той же час — постійна скупка валюти регулятором не дає курсу значно обвалитися, хоча зміцнення гривні на 20 копійок в день і так непоганий темп. Головне, щоб потім це не змінилося різкою зміною тренду і зльотом курсу протягом декількох днів через те, що НБУ буде «скупитися» з продажем куплених зараз валютних резервів, чим і будуть користуватися бажаючі заробити на ситуативних іграх «на підвищення».

Що ще працює на гривню, так це наближення податкових квартальних і місячних платежів. Саме ниспадаючий тренд по долару в поєднанні з очікуванням нових розпродажів валюти з боку експортерів перед днями бюджетних розрахунків — змушує покупців не поспішає з викупом валюти і продовжує зміцнювати гривню. Покупці просто намагаються вгадати «дно» і не поспішають зі скупкою валют, боячись переплатити.

На сьогодні Мінфін очікує курсові коливання в межах коридору 26,65-27,75 гривень при укладанні до 590 угод на суму до 400 млн долларов. Ми також не виключаємо чергового скуповування надлишку валюти з боку НБУ у вигляді відповідних інтервенцій.

Ситуація на готівковому валютному ринку:

Курс американської валюти в банках на 10 ранку: прийом 26,65-26,85 і продаж 26,99-27,15 гривень.

В обмінниках фінкомпаній: купівля 26,75-26,90 гривень та продаж 26,98-27,05 гривень.

Про тенденції на торгах за 12 лютого можна прочитати тут, а графік котирувань по долару, євро і рублю — подивитися тут.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

За офіційним курсом і міжбанківським курсом настрою респондентів залишаються однаково оптимістичними для гривні на сьогоднішній день.

63% респондентів вважають, що і курс Нацбанку і ринковий курс міжбанку буде нижче 27,00 гривень. Трохи більше третини — 37% все ж поки не виключають їх повернень понад 27,01 гривень.

Свої прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара ви можете залишити тут:

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 18

+
+15
Nekrasov
Nekrasov
13 лютого 2018, 11:39
#
Думаю мы подойдем к уровню в 26,65 гривен. Предложение достаточно большое. Покупатели не суетяться — ждут минимальный котировок. Ближайший час покажет.
+
+25
Strain
Strain
13 лютого 2018, 11:55
#
Если посмотреть на графики двух предыдущих лет и наложить их друг на друга — увидим достаточно интересную картину. Графики почти идентичны по падениям и взлетам, что явно указывает на сезонность курса. И если не будет форс-мажоров то тренд на укрепление гривны будет продолжаться до июля. Однако с мая по июль изменение будет незначительно.
Но в это все добавляет неоднозначности заложенный в бюджет курс…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 лютого 2018, 11:52
#
Действительно котировки могут упасть к 26,65. Предложение большое как на межбанке, так и на наличном рынке. Котировки идут в низ на наличном.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114075/
+
0
Борис Будяк
Борис Будяк
13 лютого 2018, 12:07
#
По моему, очень сильно падает-в прошлом году в это время еще и 27.5 пробить не могли… Я поставил пока на отскок в район 27.7-28
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
13 лютого 2018, 12:26
#
В прошлом году ОВГЗ таких не было, приймите к вниманию
+
0
Борис Будяк
Борис Будяк
13 лютого 2018, 13:29
#
На какую суму их еще продадут?
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
13 лютого 2018, 13:40
#
По прогнозам Министерства финансов еще до 3-4 млрд гривен минимум они еще рассчитывают на иностранцев — остальное фактически реструктуризация (стыдливо называют это всякими «умными» словечками типа «репрофайлинга» ) и перевкладывание в новые ОВГЗ старых долгов плюс 10-12 млрд новых. Как-то так по-минимуму.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 лютого 2018, 14:21
#
Учти, что многое может корректироваться, в зависимости от того какие будут переговоры с МВФ и продолжение отношений.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
13 лютого 2018, 14:45
#
Что за инфо на счет 3-4 млрд?
+
0
Григорий П
Григорий П
14 лютого 2018, 4:55
#
Тут наверное стоит принимать во внимание уже больше не покупку ОВГЗ, а когда с них бОльшая часть будет спрыгивать. Это чревато тем, что летом мы можем остаться без «дешевого» доллара. Вероятно таким образом НбУ пытается нивелировать сезонность курсов.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
13 лютого 2018, 14:44
#
По теории отскок должен быть. На украинском рынке отскоков может и не быть, так как НБУ может глушить их своими интервенциями (и в одну, и в другую сторону). Т.е. если НБУ начнет продавать доллар при начале отскока, отскок может не состоятся.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
13 лютого 2018, 14:44
#
От какого уровня будет отскок? Анализируя годовые минимумы и максимумы за последние годы и в этом году, то в этом году курс не должен опуститься ниже 26,5. Если вспомнить, что Министерство Финансов хочет в конце года увидеть 30, то нелогично было бы опускать ниже 26,5, чтобы не устраивать лишнюю волатильность курса. Тот же самый вывод напрашивается, если вспомнить о повышенных потребностях в валюте в связи с необходимостью погашениям внешних долгов (как минимум) в этом году. Но тогда возникает вопрос – мы уже опустились до 26,70, а что мы будем делать до июля, пока предложение валюты будет превышать спрос? НБУ будет выкупать излишки и держать курс на месте? Но в этом случае тогда излишки могут быть гораздо скромнее, так как стабильный курс не создает у экспортеров ожидания его падения и желания продать побыстрее и побольше. Поэтому, кажется неразумным поведение НБУ по допущению такого резкого падения курса (вкупе с предыдущим резким взлетом).
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
13 лютого 2018, 14:51
#
Вадим Кравец, как по мне все как раз разумно выглядит. У НБУ нет понимания, что будет у нас с МВФ. Потому они делают запас. На самом деле весь этот запас может уйти в те времена, когда будут выводить деньги после окончания сроков по ОВГЗ. Деньги пока и так будут литься с внешних рынков, то что это никак не подкреплено экономикой, очень плохо. Расплата может наступить очень жесткая осенью, но пока гривня крепнет.
+
+42
Nekrasov
Nekrasov
13 лютого 2018, 12:30
#
Согласен, фактор ОВГЗ сработал, и надо добавить свистопляску на мировых рынках. Что по доллару, что по евро.Плохо. что гривна укрепляется не за счет роста ВВП и т.д. А сугубо из-за причин, на которые влияют внешние расклады… Зависимы мы уже до беспредела как от мировых спекулянтов, так и от 2-3 десятков групп влияния в самой стране…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 лютого 2018, 14:26
#
Так и есть, наше Правительство из-за нежелания проводить реформы, улучшения и т.д., идет по другому «оттянутому пути», т.е. подсаживанием страны на ОВГЗ как «наркомана», просто нужно возвращать, и действительно не подкрепленные экономикой, эти все аукционы с ОВГЗ выйдут жестким боком. Или это идея такая всех правительств, залезать в долги неймоверные, перед окончанием своей каденции, при этом еще много «пирожков» в виде прибавок и т.д. дадут в 2019 году, тогда точно курс взлетит и инфляция такая, что многим «мама не покажется»!
+
0
Григорий П
Григорий П
14 лютого 2018, 5:04
#
Да, как Яныка не ругали, что сдерживал курс искусственно, а потом пришлось им отпустить и дать разжаться пружине, сами пошли по тому же пути. Раз в народе слышны крики о дорогом долларе, зажмем пружину — запаса прочности на наш век хватит. Как по мне — лучше бы было, как они деклалрировали — таргутировать. Но беда НбУ в том, что они хотят еще и прилично заработать на этом.
+
0
Григорий П
Григорий П
14 лютого 2018, 5:05
#
Называется: на смену «плохой» Гонтаревой, пришла умная голова(
+
0
Николай Чуйков
Николай Чуйков
13 лютого 2018, 22:21
#
Прогноз: 1$ — 9 гривен!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися