Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2018, 11:43

Чому кількість недобудов буде зростати

Про те, чому кількість недобудов в Україні буде зростати і як з цим можна боротися,  порталу Address.ua розповів керуючий директор компанії ARPA Real Estate Михайло Артюхов. «Мінфін» публікує основні тези.

На сьогоднішній день будівельний ринок України слабо захищає інтереси покупців, і, досить ліберально визначає відповідальність забудовників. Безумовно, з одного боку, це дає можливість бізнесу розвиватися в сприятливих умовах, коли контролюючі органи не ініціюють велику кількість перевірок. Однак, є й інша сторона медалі. При тому затоваренні, яке ми спостерігаємо особливо в останній рік, коли з'явилося безліч дрібних і середніх забудовників, без історії і репутації, ця ситуація може призвести до збільшення кількості недобудов.

Національний Банк регулює діяльність всіх комерційних банків країни, здійснюючи моніторинг їх звітності і т. д., в той час, як в будівельній сфері навіть і близько немає подібної схеми контролю з боку держави.

При слабкій законодавчій базі ошукані інвестори, по суті, не в змозі відстояти свої права і повернути вкладені гроші. До того ж, у інвестора немає джерела, де він міг би отримати фінансовий статус поточного проекту і оцінити ризики перед входом в угоду.

Мені подобається система, яка працює в Німеччині, коли комерційні банки беруть на себе функцію контролера проекту.

Банки кредитують девелопера і відповідно моніторять статус проекту, до них надходять гроші від угод і банк стає певним гарантом того, що проект буде завершений. В іншому випадку постраждає репутація цієї фінансової установи. У такій схемі взаємовідносин ринок більш прозорий і надійний, так як місця шахраями в ньому практично немає.

Коментарі - 17

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 січня 2018, 12:58
#
Все недостройки и новые стройки покрываются Городской, сельской властью или властью на местах. в т.ч. депутатами и комиссиями, которые выделяют земли.

На примере Киева видно хорошо, как Зам-ы Кличка, т.е. по сути представители строительных организаций, а точнее собственники — строят где хотят, как застрощики которые были при прошлой власти построили и не достроили и обманули людей. Все показывают работу, но на самом деле, никто на месте ничего не решит. Нужна гос.программа, как с этим бороться, и что делать. Но деньги, заткнут рот любому начинателю, по прожнему реклама и обман идет «недостроев», которые стоят годами, застройщики и поддельники в бегах, а деньги «капают», при этом реально дальне не суд, не власть не отбирает эти недострои.
+
+15
yarg
yarg
30 січня 2018, 18:27
#
«недострои покрываются властью»?
А что делать сельсовету, если застройщик скажет — « Я устал, я ухожу. деньги кончились.»?
зачем, собственно, покрывать или не покрывать? умер. значит умер.
+
+26
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 січня 2018, 13:55
#
То есть автор в серьез рассматривает вопрос о том, что банки будут дорожить своей репутацией спасая заемщика? Это просто смешно. Более того, а откуда по мнению автора банки должны деньги взять? Как эти деньги будут защищены от инфляции (процент или инвалюта)? Стройки будут останавливаться потому, что в стране не генерируется достаточного количества денег для создания покупательной способности. При этом большая часть того, что зарабатывается в стране вывозится заграницу. Все остальное вторично. Нужен спрос, который может иметь три источника:
1) Текущие доходы.
2) Накопления (отложенный спрос).
3) Доходы будущих периодов (кредит или рассрочка).
Не видя стабильного спроса в стране хотя бы из одного из эти источников ни один банк в мире не будет давать денег или гарантий застройщику. Ну и плюс стабильность.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 січня 2018, 15:27
#
Общался с данным автором, он любит рисовать красивые картины по образцу европейских стран, и хорошие истории рассказывать.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 січня 2018, 11:44
#
У банков Германии нет проблемы ни с национальной денежной единицей ни с валютой — ведь это одно и то же.
Законы в Германии более-менее соблюдаются.
Поэтому в Германии это работало, работает и будет работать.

+
0
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
31 січня 2018, 21:13
#
Будет работать или нет мы не знаем. Но указанные мной факторы наличия спроса в Германии существуют, не знаю как накопления, но текущие доходы там у людей точно есть и есть видимость стабильности, а значит и банки не видят рисков уменьшения доходов будущих периодов, что создает условия к кредитованию. В Украине этих условий нет, и никто даже не ставит задач, чтобы они появились. Если ставить задачу создать спрос, тогда нужно говорить о доходах, для этого необходимо чтобы страна зарабатывала и не вывозила деньги. Для заработка необходим рынок, куда можно продавать товары. Если Украина начинает в Европе продавать больше товаров, то кто-то продает меньше и беднеет. Вопрос: у Украины есть экономические или политические конкурентные преимущества, чтобы «убрать» конкурентов с рынка? Правительство говорит, что безвиз это хорошо. Да, неплохо, когда гражданин может заработать в своей стране деньги и вывезти их в Европу, чтобы там потратить, только вот с точки зрения макроэкономики это уменьшает спрос внутри страны. Рыночные цены на энергоносители — это путь к цивилизованному рынку как говорит правительство, только вот это увеличивает себестоимость продукции и уменьшает заработки, а значит и внутренний спрос. Так при чем тут банки, страховые и т.д. Все общество живет в пьяном угаре потребления заемных денег и упивается возможностью их вывезти или спрятать. Пусть и делают это немногие, но зато радуются почему-то все.
+
0
Inkognito
Inkognito
30 січня 2018, 17:22
#
Ага, был такой банк Надра — тоже кредитовал всяких девелоперов и физлиц-заемщиков (причем бывало дважды на одном и том же объекте — девелопера под его проект и заемщика под его инвестицию в тот же проект)… сдулся девелопер и — пролетели и заемщик, и банк. Кредитовать первичку, наверное, можно в Германии, но не в Украине — не сейчас по крайней мере
+
0
yarg
yarg
30 січня 2018, 18:25
#
Просто не нужно заниматся обманом и называть покупателей жилья — «инвесторы». Тогда все будет проще. Есть закон о защите прав потребителей, покупатели квартир — это потребители, закон их защитит лучше чем банки, которым это вообще никак не нужно.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
31 січня 2018, 11:11
#
Национальный Банк регулирует деятельность всех коммерческих банков страны, осуществляя мониторинг их отчетности и т. д.,

а толку? сто банков-банкротов показало неэффективность такого «контроля». Законы должны работать для всех одинаково, при коррупции любой контроль не более чем кормушка для контролёров.
+
0
yarg
yarg
31 січня 2018, 11:28
#
А что — контроль это страховка от банкротства?
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
31 січня 2018, 11:31
#
Нет конечно, консьерж это не страховка от квартирных воров. Только роль консьержа верующие не превозносят так, как роль регулятора.
+
0
yarg
yarg
31 січня 2018, 11:43
#
В данном случае НБУ — единственный эффективно работающий контрольный орган. Да-да. Минус 100 банков. Я помню. А в других сферах бизнеса — -50 % от открытых фирм в первый год работы.
И поэтому на него пытаются повесить нафиг не нужные функции — контроль за строительными организациями… завтра предложат свежесть продустов в супермаркетах проверять…
нефиг.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 січня 2018, 12:00
#
Регулятор должен регулировать — вот он и регулирует.
Кто не справляется с нормативами или злостно нарушает — тех наказывают.

Вот и отсеяли провинившихся.

Да и примеры у вас неадекватные.
Консьерж никоим образом не может быть аналогом регулятора — он за деньги всего-лишь придерживает двери, чтобы не сильно хлопали.
+
0
Apollo17
Apollo17
31 січня 2018, 13:29
#
Так а где связь этого спича с выводами почему будет рости количество недостроев?
+
0
Nick777
Nick777
31 січня 2018, 16:27
#
У инвесторов кончились деньги.)
+
0
Nick777
Nick777
31 січня 2018, 16:38
#
Как по мне — на регуляторе НБУ возложена главная задача: обеспечение стабильности национальной валюты. Не стабильной целенаправленной (таргетируемой) инфляции и девальвации, а стабильной покупательной способности. Все проблемы с банками — производные от инфляции. Все проблемы с застройщиками — производные от тупости «инвесторов». Но НБУ следует выполнять свою часть обязанностей, возложенных на него Конституцией. А панацея проста: не надо «стимулировать» развитие экономики денежными фантиками. Япония чудесно развивается при постоянной дефляции. Недавно услышал интересную мысль. Любая научно-техническая революция приводит к дефляции. Застой — к инфляции.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
31 січня 2018, 16:56
#
Любая научно-техническая революция приводит к дефляции. Застой — к инфляции.

Это старая истина, развитые экономики предпочитают штамповать товары, а не деньги. Первое ведёт к благополучию, второе — к нищете.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися