Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2017, 18:21

Долар не втримали: що пішло не так на валютному ринку

У четвер на валютному ринку гривня не змогла встояти під натиском долара і курс перевищив психологічний поріг в 28 гривень.

У четвер на валютному ринку гривня не змогла встояти під натиском долара і курс перевищив психологічний поріг в 28 гривень.
Фото: pixabay.com

Активність на торгах виявилася навіть вищою, ніж припускав Мінфін — зареєстровано 688 угод на суму 403,38 млн, тобто фактичний обсяг операцій перевищив еквівалент 201,5 млн доларів. Це досить непоганий показник для останньої валютної сесії 2017 року.

При цьому відзначилися усі — як самі клієнти, які схоже залишили частину основних угод на останній день (що зазвичай не характерно для завершення року), так і банки, які до останньої години торгової сесії були активні за операціями власної валютної позиції.

Спантеличив і Нацбанк, який не дивлячись на значне зростання курсу в середині дня (спекулятивний курс продажу окремих угод доходив до 28,17 гривень і вище) — так і не вийшов на торги в більш публічному форматі аукціону з продажу долара, а віддав перевагу продажу 25 млн доларів через тиху форму «запиту кращого курсу», чим тільки частково зупинив зростання котирувань в цілому по дню.

Мабуть завдання утримання обсягів ЗВР виявилася більш пріоритетним, ніж стрибок котирувань вище 28 гривень і вихід за підсумками року на офіційний курс долара вище 28,06 гривень.

По факту, курс долара при продажу за день виріс на 12 копійок і досить легко переступив важливий поріг в 28 гривень. Таким чином, офіційний курс 28,0672 гривень за долар, що склався за підсумками торгів за четвер — вже стане базовим для аналізу валютного ринку наступного року і буде закладений в усі макроекономічні звіти як курс на 1 січня 2018 року.

Основна причина збільшення котирувань — активне зростання попиту на валюту на фоні досить стриманої пропозиції з боку експортерів. Маючи вагомі залишки гривні після великих бюджетних вливань і розрахунків по відшкодуванню ПДВ — вони не були готові продавати валюту понад обов'язкових 50% продажів, а якщо і продавалися вище цих обсягів — то тільки дуже дорого.

А імпортери схоже перехитрили самі себе, чекаючи оптимально низьких котирувань і не дочекавшись їх — були змушені погоджуватися сьогодні вже на всі умови продавців. «Скупість» деяких великих покупців в минулі дні зіграла з ними злий жарт в цей четвер.

Хід торгів 28 грудня:

Долар почав різко дорожчати вже з перших хвилин торгової сесії за рахунок зростаючого попиту на фоні невеликих за обсягом продажів. Продавці знову робили вигляд, що не поспішають укладати великі угоди і ця стратегія знову спрацювала.

З ранкових 27,96/27,99 до 11 години курс зріс вже до 28,01/28,04 гривень і стрімко йшов вище. До 12 години долар підріс до 28,08/28,12 гривень, а до обіду — до 28,13/28,17 гривень. Але це вже була межа зростання і продавці стали закривати основні обсяги операцій.

Вихід після 12:00 великих гравців з продажем валюти дозволив збити котирування долара до 28,05/28,09 гривень вже майже до самого закінчення активних торгів. В останні дві години сесії долар остаточно закріпився в межах 28,07/28,11 гривень вже до самого кінця сесії. Більшість угод за даними ВалКлі пройшло сьогодні в межах широкого коридору 28,0261-28,0678.

Головні події останніх торгів 2017 року:

1) Зростання курсу продажу долара на 12 копійок — з 27,96/27,99 гривень до 28,07/28,11 к кінцю сесії;

2) НБУ не виходив на торги в більш публічному форматі аукціону з продажу долара, але продав 25 млн доларів через тиху форму «запиту кращого курсу»;

3) Зареєстровано 688 угод на суму $403,38 млн по середньозваженому курсу 28,0672.

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 7

+
+16
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
28 грудня 2017, 18:45
#
Осталось завтра — даешь по 30
+
+75
kozyrev
kozyrev
28 грудня 2017, 18:53
#
Не будет завтра по 30. Нацбанк сегодня провел последние валютные торги в этом году.
+
+36
Astronom
Astronom
28 грудня 2017, 21:28
#
Все закономірно, що пішов ріст $: коррахунки на 5% впали, пенсії на 5млрд.додрукували, приват(16) та общагбанк(5) докапіталізували, очікуючих по27 додалося, торгівля гривні поспіхом конвертує...:)
+
+45
realistus
realistus
29 грудня 2017, 0:29
#
Удивительный местами народ. Курс 27 с копейками был же заложен в бюджете. В итоге получилось несколько выше. А вы что ждали что-то другое? Уверовали в секту «хорошего урожая»? 30 за бакс заложен в бюджете на следующий год. Очевидно, что будет «за 30». Сколько вопрос. Читаю тут разные прогнозы, но все как-то дружно игнорируют такую мелочь как 18 миллиардов долларов возврата за 2018-2019 годы. При этом ЗВР у НБУ реально пусты, т.к. они в залоге у МВФ по их кредитам (смысл их был брать если тратить нельзя??). «Чистых ЗВР» всего несколько миллиардов. НБУ поэтому при всем своем желании не может «спасть гривну». Ему просто нечем. Спасать могут наши экспортеры своей валютной выручкой. Но у страны огромная дыра в платежном балансе, т.к. мы потребляем импорта намного больше, чем можем заработать валюту. Страна хоть и нищая, но живет все также не по средствам. Падение гривны будет продолжаться пока не выравняется платежный баланс и массы не перестанут ездить заграницу отдыхать и покупать импортные шмотки. Только когда импорт сравняется с экспортом гривна будет иметь реально оправданный курс. Сейчас это не валюта, а пузырь. Даже сбережения в биткоинах безопасней гривны.
+
+15
Roman Kachur
Roman Kachur
29 грудня 2017, 1:54
#
«Курс 27 с копейками был же заложен в бюджете. В итоге получилось несколько выше» — вообще-то 27.2 — это среднегодовой курс, а не итоговый за год. И в итоге получилось даже ниже, т.к. за 27 доллар перешагнул лишь в последнем месяце, зато все остальное время (кроме февраля, вроде) был ниже этой отметки.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 грудня 2017, 10:47
#
Правильно говорит Roman Kachur, при среднем заложенном курсе 27,2, он по итогу года ниже 27,00.На след.год заложен средний 29,3, то что год начнется с 28,07 — это норма сейчас. Никто не игрорирует реалии возврата долгов, часть перекрыли, часть еще будут перекрывать и выходить на внешние рынки. Если Президент «захочет и напряжется» — может МВФ и ЕС дать денег, но это сложно сейчас, так как Новый суд по редакции Мустафы Наем и команды, а не Президентский проект — может взять за яйца многих. И это главный ступор. Дело в том что наши могут и больше попросить на внешних рынках, если с МВФ и ЕС не сложится, но тогда под больший процент.
ЗВР в залоге по кредитах МВФ? Там что делали оценку и страховку оформляли еще? Тратить то можно, вопрос как это все повлияет на наличный рынок и межбанк.
«Падение гривны будет продолжаться пока не выравняется платежный баланс и массы не перестанут ездить заграницу отдыхать и покупать импортные шмотки.» — сейчас все станут покапать украинские валенки и берцы, в т.ч. одежду — это что по вашему изменит что-то? Изменит только создание раочих мест у нас и приход крупных инвесторов, но они не прийдут пока такие законы и правила, это также вызов на 2018-2019 год, потому как решение данного вопроса даст небывалый бум для роста экономики, заход валюты, увеличени внутреннего рынка, в т.ч. укрепление гривни, и даст далее расти ин.валютам.
+
0
realistus
realistus
30 грудня 2017, 3:34
#
Вопрос в том, что эти все объяснения в пользу бедных (точнее богатых). Если курс гривны падает и в вашем варианте объяснений ситуации, то нужно выходить в другие валюты. Тратить часть ЗВР в «чистых резервах» нельзя. Это не только моментальное прекращение программы МВФ, но еще и Дефолт и риск судебных разбирательств с МВФ (их долговые бумаги идут на немедленный обнал, если пошла растрата из «залога» в ЗВР). Разговоры об инвестиция хороши как разговоры. Никакого инвестиционного бума нет. Собственно ничего не поменялось и не возникли какие-то новые факторы, чтобы в Украину захотели инвестировать. Куда легче стырить наших рабочих и инженеров и инвестировать в завод на своей территории.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися