Міністерство юстиції планує запустити на своєму сайті відкритий реєстр осіб, що ухиляються від сплати аліментів.
Мін'юст хоче створити публічний реєстр неплатників аліментів
![Міністерство юстиції планує запустити на своєму сайті відкритий реєстр осіб, що ухиляються від сплати аліментів.](/img/2017/30888310/1764da58e1e9e135de89648c2fe9a4dc.jpeg?1510316953)
Про це розповів на засіданні Верховної Ради міністр юстиції Павло Петренко.
«Міністерство юстиції спільно з народними депутатами розробило зміни до законодавства, які передбачають посилення прав дітей і захисту їх від економічного насильства з боку тих батьків, які ухиляються від сплати аліментів», — зазначив міністр.
Серед новацій законопроекту:
– заборона на виїзд за кордон для осіб, які більше 6 місяців не платять аліментів;
– позбавлення батьків, які ухиляються від спати аліментів, права не давати згоду на виїзд дитини за кордон;
– позбавлення прав керувати автомобілем, користуватися зброєю, полювати;
– введення суспільно корисних робіт до 2 місяців, оплата за які направлятиметься на рахунок дитини для погашення боргу зі сплати аліментів;
– скасування всіх видів оплати під час подачі позову до суду в цій сфері;
– посилення кримінальної відповідальності для батьків, які не платять аліменти.
«Наше завдання – не просто прийняти цей закон. Нам треба змінити підхід суспільства до цієї проблеми. Наприкінці місяця весь світ відзначатиме день боротьби з домашнім насильством. Я пропоную Парламенту об’єднати зусилля і прийняти цей законопроект та ще низку законів, які захищатимуть дітей і жінок від будь-яких проявів насильства», — резюмував Петренко.
Коментарі - 19
Вообще глупая затея, можно сказать, что это вторжение в личную жизнь
Еще есть предложение: помимо этого, многие украинки заключили брак с иностранцами. Так вот, если семья распалсь, а дети есть, маме очень проблемно «выбить» из бывшего мужа деньги. А это подчас немалые суммы — в долларах, евро да и рублях. Так вот, предложение: создать реестр недобросовестных отцов, которые злостно уклоняются от помощи собственному ребенку и подавать международные иски к государствам, где проживает так называемый «папа» ребенка с требованием принудительного взыскания долга ответчика с штрафом в 3- или 5, 10-кратном размере, исходя из времени задолженности и суммы. Пусть как-то Минфин, МИД и органы юстиции продумают эту стратегию. Деньги — маме и ребенку, штраф с алиментщика — разделить пополам между государством и мамой. Всем выгодно.
Впрочем, и мамы такие есть — кукушки. Бросают ребенка на мужа, а сами — в загул года на 3-4-10. Или куда там. А папа ребенка воспитывает сам. И на алименты, к слову, к мамашке не подает! Потому что стыдно. Мол, мужик, а алименты с бывшей жены взыскать пытается. А ведь ему надо помогать больше всего. Мужик на работе, потом — к плите, потом — к стиралке
Хотя идея не плохая и должна повысить объёмы товарооборота на рынке контрацепции…
Не в курсе, какой сейчас коэффициент рождаемости? Около 1,7. И в категории потенциально способных к деторождению входят женщины возрастом 35-49 лет! Т. е., поколение, родившееся в 1970-х годах! Которое, по идее, после 35 рождать детей не будет ввиду физиологических причин. А если рассмотреть женщин возрастом от 20 до 35 лет, то там этот коэффициент этак 1,2-1,3.
При том, что для сохранения нации нужно, чтобы каждая женщина рождала, как минимум, 2,3 ребенка! Это чтобы в ноль выходить.
А так — маємо те, що маємо: минус 250-300 тысяч в год. Добавить эмиграцию, выезд на ПМЖ. Не просто так чиновники почти 17 лет от переписи бегают: по факту, миллионов 25 тут живет более 6 месяцев в году. И когда-то этот период с 1991 до 2017 (или 2020, 2025, пока не придет настоящий глава государства) будут называть совсем иначе… Потому что минус 10 (а по факту минус 25) миллионов за 26 лет — это слишком, слишком много.
А вы, Кверти, продолжайте аплодировать.
В курсе, что благодаря медреформе Супрун те мамы, которые не смогли 20-50 тысяч гривен насобирать, будут рожать
Действительно — во всём виновата Супрун.
Девушки не хотят рожать от наркоманов, алкоголиков и просто дебилов — виновата Супрун.
В наличии есть граждане мужского пола, уклоняющиеся от выплаты алиментов на содержания своих детей — опять Супрун виновата.
Даже в том, что некоторые молодые парни не могут по полгода найти районный ЗАГС — тоже можно обвинить Супрун.
А я бы большую часть претензий отправил в ваш адрес — это лично вы и такие как вы не привили своим детям мужского пола уважение к женщине, материнству, ответственность за свои слова и действия.
Многие молодые парни не способны содержать даже себя — о какой семье или детях может в таком плане идти речь.
Лично я свою миссию в этом плане выполнил — я многодетный отец и все мои дети рождены в браке от одной и единственной любимой женщины, а это несколько больше чем 2,3 ребёнка в семье…
Ну а вы лично можете оправдать своё существование хотя-бы рождением и воспитанием минимум двух детей.
Так что и дальше пеняйте на Супрун, Президента или девушек, не желающих рожать от хрен знает кого — ведь это проще всего…
Если молодые парни себя содержать не могут — в чем причина? Не в том, что производство стало или уничтожено? Антонов как работает? Что с Одесским припортовым? Зачем Криворожсталь на металл порезали? А заводы Днепропетровска, Харькова. шахтеры с Западной Украины?
Зато министр «образования» Гриневич обещает свести до кучи физику, химию, биологию и географию, чтобы «проще» было детям 12 лет «учиться». Сделать упор на гуманитарку. Уже в нескольких школах запустили. Это кого воспитывать будут? Физики и химики, инженеры и геологи не нужны?
К слову. почему-то Донбасс (та часть, где ДНР и ЛНР) переходит на советскую систему образования, на 10-летку. И в вузах Болонская система там будет отменена. А еще есть инфа, что в Луганске злото нашли и там рудник будет. Вот как. И женщинам там пенсию в 55 назначают. Известно, что дамы из подконтрольной Украине территории в Донецк едут и им там назначают пенсию (к слову, не меньше, чем на Украине, а то и по 3-5 тысяч рублей).
Ну так кто и в чем виноват, а?
Одно неясно: вы так интенсивно поддерживаете большинство «реформ» — медицинскую, пенсионную и так далее, утверждаете, что страна идет по европейскому пути, но почему Европа до сих пор не в Украине? То бишь — где европейские зарплаты и пенсии? А то цены на коммуналку и продукты европейские, а 40 баксов пенсии и пусть 100 чистой зарплаты — в 15-50 раз меньше европейских. Это как?
И что скажете по поводу идеи Гриневич от физиков-химиков отказаться, а? Поддерживаете?
Хотя спасибо за совет — своих детей обязательно выпихну в Европу — нечего им загнивать в этом болоте среди совковых пенсионеров.
Уж никак не из принципов альтруизма: хорошо в Ольгино платят, миллион баксов уже насобирали для эмиграции в ЕС?
Или изучаете, как последовательно Украина в Европу превращается? Успешно, успешно: и 25 миллионов уже нет. 8-10 миллионов в России, 2 — в Польше, оставшиеся 2-3-5 миллионов — по всему миру. Ну как в Латвии.
К Саакашвили присоединиться не хотите или там мало платят?
Так и не сказали своего мнения по поводу естественных родов за 20-50 тысяч гривен и за соединение физики с химией, биологией и географией в дин предмет. Коль уж оппонировать взялись, так давайте, действуйте.
Не вам и указывать.
А по теме новости есть возражения, предложения, пожелания.
Может будете ближе к теме. Вспомните о себе и своих детях, если они есть и как вы сами и ваши дети решают постоянно муссируемую вами демографическую проблему.
Ведь всегда интересно услышать о достижениях своих оппонентов в любом виде деятельности.
Ведь не всё же время обсуждать мою креатуру.
Не хотите прокомментировать, почему глава НБУ больше полугода в отпуске?
По Гонтаревой и демографическим проблемам вы вправе в своём блоге озаучивать любые свои мысли и если мне или ещё кому-то они будут интересны — мы обязательно присоединимся к обсуждению.
А в этой новости обсуждается более приземлённая проблема — создание публичного реестра отцов, уклоняющихся от материальной поддержки своих детей.
А вот мое предложение создавать базу по неплательщикам алиментов, гражданам других стран и подавать иски в соответствующие структуры государств, вижу, не оценили…
За закон проголосовало 236 народных депутатов.