19 жовтня 2017, 11:53 Читать на русском

Рада дала старт медичній реформі

Верховна Рада України прийняла в цілому закон про медичну реформу.

Верховна Рада України прийняла в цілому закон про медичну реформу.
За законопроект №6327 проголосувало 240 депутатів/Фото:minfin.com.ua

За законопроект №6327проголосувало 240 депутатів.

Згідно із пояснювальною запискою, обсяг медичних послуг та лікарських засобів, вартість яких покривається державними гарантіями та ступінь покриття, закріплюється на рівні закону в державному гарантованому пакеті.

В межах державного гарантованого пакету держава гарантуватиме повну оплату за рахунок коштів державного бюджету необхідних медичних послуг та лікарських засобів на екстреному, паліативному та первинному рівні, та частково на вторинному (спеціалізованому) та третинному (високоспеціалізованому) рівні, наданих постачальниками медичних послуг.

При цьому компонент медичної допомоги на всіх рівнях завжди буде оплачуватись державою у повному обсязі.

«Пацієнти можуть отримати медичні послуги та лікарські засоби повністю або частково за рахунок коштів державного бюджету в закладах охорони здоров'я будь-якої форми власності та у фізичних осіб-підприємців, що одержали ліцензію на здійснення господарської діяльності з медичної практики, та уклали договори про медичне обслуговування населення. При цьому компонент медичної допомоги у складі необхідного лікування завжди буде покриватись державою», — йдеться у законопроекті.

Крім того, запропоновані зміни дозволять залучити до надання медичних послуг за рахунок бюджетних коштів заклади охорони здоров’я недержавної форми власності та фізичних осіб-підприємців, що має позитивно відобразитись на якості надання медичних послуг.

Фінансування наданих медичних послуг та лікарських засобів здійснюється за затвердженими тарифами (тарифом покриття та тарифом співоплати), які є єдиними для всієї території України.

Також запроваджується реімбурсація вартості рецептурних лікарських засобів відповідно до призначення лікаря, що включені до деталізованого опису.

Реалізацію державної політики у сфері організації фінансування надання медичних послуг та лікарських засобів в рамках державного гарантованого пакету здійснюватиме новий центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері організації фінансування надання медичних послуг та лікарських засобів («єдиний національний замовник»).

Новий механізм фінансування запроваджується поступово, на первинному рівні вже з 2018 року, на інших рівнях – до 2020 року.

В результаті запровадження нової моделі фінансування бюджетні кошти на фінансування охорони здоров'я будуть спрямовуватись на оплату конкретних медичних послуг та лікарських засобів, наданих пацієнтам, а не на утримання інфраструктури закладів охорони здоров'я (принцип «гроші ходять за пацієнтом»).

Крім того, запропоновані у законопроекті зміни направлені на покращення регулювання надання первинної медичної допомоги, зокрема, розширенню переліку суб'єктів, що зможуть надавати такий вид допомоги.

Закон також передбачає:

— повну оплату за рахунок коштів державного бюджету медичних послуг і лікарських засобів передбачених деталізованим описом, для осіб які стали інвалідами внаслідок поранення, контузії або каліцтва, одержаних під час безпосередньої участі в АТО.

— повну оплату за рахунок коштів держбюджету медичних послуг і лікарських засобів, передбачених деталізованим описом, які необхідні для лікування поранень, контузій або каліцтв, отриманих особами, переліченими у пунктах 9-20 частини закону «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», у бойових діях при безпосередній участь в АТО.

Крім того, законопроект запроваджує механізм визнання міжнародних клінічних настанов, з метою застосування в Україні кращих світових практик надання медичної допомоги та досягнень доказової медицини.

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Viber

Коментарі - 64

+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
19 жовтня 2017, 12:06
#
Слава Яйцам!
+
+99
k1453
k1453
19 жовтня 2017, 12:28
#
Суть с позволения сказать «реформы» проста, нет денег иди умирай.
+
+136
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 12:33
#
Суть реформы в том, что государство признает, что у нас медицина небесплатная, и гарантирует некий пакет бесплатной медпомощи.
И закрывает ряд ''дыр''.
А бесплатной медицины у нас никогда не было, если на то пошло.
+
+25
Regard Rough
Regard Rough
19 жовтня 2017, 12:52
#
Вроде и не бывает нигде бесплатной медицины, давайте налоги уменьшать после таких реформ, а так получается мы все гос услуги подрезали, а налоги оставили, красть бюджетик то хочется им.
+
0
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 13:00
#
Имеет место бюджетный дефицит.
Который ещё уменьшать и уменьшать.
+
+27
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 13:04
#
Так и то, что собирали на медицину, не на что не хватало. Снижать налоги — это еще ухудшать медицину.
Реформа не уменьшает финансирование медицины, просто признаёт, что то, что раньше декларировалось (бесплатная медицина) — это была НЕПРАВДА.
+
+10
Regard Rough
Regard Rough
19 жовтня 2017, 13:32
#
Так деньги то с налогов никуда и не доходят, у нас гос система не работает, зачем им платить? Такие реформы делают для того чтоб дальше воровать и ничего не делать. Денег нет же, вот и медицины и пенсий нет, но вы платите платите — вот такая у нас политика реформ.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 16:26
#
Если бы система вообще не работала, то не работали бы больницы, поликлиники, не приезжала бы скорая, а они есть и работают и приезжают. Плохо работают, могут долго приезжать, лекарств нет кроме экстренных, но спасают жизни врачи есть и персонал.
И даже содержание этого всего в минимально работоспособном виде — это большие деньги. Да, многое воруется, но основная причина — не хватает денег + совковая система.
+
0
mary27
mary27
21 жовтня 2017, 13:08
#
''Деньги с налогов никуда не доходят… зачем им платить''.
Вот интересно, хотим ''чтоб всё было'', но ничего за это не платить.
А по факту получается, что платим 2-3 раза.
+
+4
vladymyrkiev
vladymyrkiev
19 жовтня 2017, 12:53
#
Вас текущая ситуация устраивает или это было чтобы сказать?

Всё стоит денег, к сожалению. В данном случае будет форма аналогично добровольному медстрахованию. Единственное что не нравится так это уравниловка на госуровне. Когда покупается полис добровольной медстраховки, страховая премия зависит от моего состояния здоровья и образа жизни (курение, лишний вес, хронические заболевания, как часто обращался к врачам и даже наличие авто как допфактор риска получения травм и необходимости в лечении). Как минимум, в текущем виде реформа не стимулирует финансово заботится о своём здоровье, а должна.
+
0
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 12:59
#
Ну так ''зрада'' же)

По тому, что тариф по ОМС должен стимулировать бросать пить/курить — согласна.
+
+13
correspondent
correspondent
20 жовтня 2017, 16:50
#
Ну да, от 7 тысяч за лечение фурункулов до 150 тысяч — за операции на сердце. Причем это третий уровень.
Средняя операция — 50 тысяч. Откуда эти деньги возьмет пенсионер с 1400 гривнами пенсии? Ниоткуда… А пенсионеров сейчас 12-14 миллионов. Заболел — ложись и умирай.
Сейчас в больницу особо не ходят, а уж там и подальше не будут ходить. Или тихо умирать, или на 5-10 лет продлевать жизнь травками и собственными мазями…
Эх… Недаром Супрун министром смертью называют… Вот что она принесла людям…
Да и не только она…
+
+15
mary27
mary27
21 жовтня 2017, 13:06
#
''Чем более чудовищна ложь, тем больше в неё верят''.
И да — почем сейчас ''средняя операция'' стоит?
И где берут деньги ''пенсионеры с 1400 грн''?
Ну правда, интересно.
+
+119
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 13:08
#
Больше всего мне нравится ситуация, что деньги будут ходить за пациентом.
Теперь Вас будут везде рады принять ибо Вы как пациент приносите деньги, а не как раньше — «идите по месту жительства».
Хамство должно явно уменьшится.
+ Мне нравится медицинские протоколы и доказательная медицина, а не всякий бред, за дикие деньги, что сейчас назначают врачи по договорённостям с фарм. компаниями.
+
0
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 13:14
#
Вот-вот, две поликлиники рядом, одна — по прописке, и там — помойка, а вторая — нормальная, но ''вы у нас не прописаны''.
Не будет чудес с вечно забитыми больницами.
Доказательная медицина и протоколы — огромнное достижение.
Перестанут тулить гомеопатию и прочие псевдолекарства.
И выяснится, что то, что лечили раньше 10 препаратами, лечится 2мя.
У бедных докторов будет разрыв шаблона — как же, ''Актовегин'', которым лечили ВСЕ — и ''не лекарство''?!)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 жовтня 2017, 15:51
#
О, да, доказательная медицина как раз поможет экономить на препаратах :D какая наивность
+
+15
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 16:16
#
Не помогает?
Или позволяет вылечить быстрее и теми лекарствами, эффективность которых статистически доказана?)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 жовтня 2017, 16:29
#
И выяснится, что то, что лечили раньше 10 препаратами, лечится 2мя.
Вы и дальше будете лечится 10ю препаратами, выпишут 1, а потом второй, который усиливает действие первого, а потом по какой-то причине еще один, да, вы вылечитесь, но все так же будете покупать препараты, которые быстрее вам вылечиться не помогут, вам будут втюхивать как и раньше препараты подороже, хотя есть препараты обладающими такими же свойствами и действующие так же, как и те, что подороже.
А по поводу гомеопатии и так все знают, что это лажа, хотя уже была неоднократно доказана их неэффективность, ничего с врачами не станет., выпишут рецепт один, а потом пссс, чувак, я знаю там препарат в аптеке, я его вам рекомендую купить, поможет вам быстрее вылечится и люди сразу же побегут покупать его.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 17:19
#
Комментарий, о лохах?
Он имеет какое-то отношение к реформе?
+
+15
mary27
mary27
21 жовтня 2017, 13:04
#
''Вы и дальше будете лечится 10ю препаратами, выпишут 1, а потом второй, который усиливает действие первого, а потом по какой-то причине еще один, да, вы вылечитесь, но все так же будете покупать препараты, которые быстрее вам вылечиться не помогут'' — интересное подобие ''логики''.
Вы вообще в курсе, что такое ''доказательная медицина''?
''вам будут втюхивать как и раньше препараты подороже, хотя есть препараты обладающими такими же свойствами и действующие так же, как и те, что подороже.'' — проекция?
Мне как-то не втюхивают)
''выпишут рецепт один, а потом пссс, чувак, я знаю там препарат в аптеке, я его вам рекомендую купить, поможет вам быстрее вылечится и люди сразу же побегут покупать его.'' — *** не мамонт.
Голосующие за гречку подтвердят и прочие любители популистов подтверждают)
Но гомеопатия везде в мире не покрывается мед.страховкой, рано или поздно у пациентов появятся вопросы)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 жовтня 2017, 11:21
#
Знаю, а вы плохо знаете пути обходов

Втюхивают, вы и приблизительно не знаете всех аналогов медикаментов, есть идентичны, но имеют разные названия, поэтому в зависимости от производителя цены разные, либо незначительно отличаются в составе, но одинаково эффективны, потому что действующее вещество идентично и в тех же дозах
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 жовтня 2017, 11:24
#
Обходы есть всегда, но: «нежелание думать и отсутствие мозгов» не может регулировать государство. Государство даёт все возможности, если кто-то и дальше хочет обманываться, за эту проблему он заплатит из своего кошелька и никто кроме него не виноват и государство тут не причём.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 жовтня 2017, 11:33
#
О, да, подоспели «знатоки» медицины, которые о ней ничего не знают, зато уверены, что их не обманешь, забавно
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 жовтня 2017, 11:39
#
В век интернета, по-гулить то, что выписывают — это же прямо «миссия невыполнима».
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 жовтня 2017, 11:47
#
:D в интернете куча разной фигни написана, удачи. Так и сокращается жизнь людей, потому что они гуглят в интернете)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 жовтня 2017, 11:59
#
Маргарита, никто и никогда не помешает врачу сказать Вам, что угодно, тихо посоветовать, позвать за угол и по секрету рассказать.
Но, что ему мешает написать — это в официальную бумагу?
Уже здесь может возникнуть логичный вопрос: «А чего он боится?».
А потом просто по-гуглить именно сказанное «на ушко». И всё.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 жовтня 2017, 12:07
#
Врачей совершивших врачебную ошибку сажают редко, а вы хотите чтобы он из-за бумажки беспокоился) если что-то серьезное, то он еще подумает, а если что-то не значительное, то у вас не будет причин беспокоиться по этому поводу, а следовательно выяснять что-то вы не станете
+
0
mary27
mary27
23 жовтня 2017, 13:04
#
''Знаю, а вы плохо знаете пути обхода'' — пути обхода в студию!
''Втюхивают, ви и приблизительно не знаете всех аналогов медикаментов'' — интересно, откуда такая уверенность?)
+
0
mary27
mary27
23 жовтня 2017, 13:05
#
Хахах, например, ваши комментарии на ''минфине''.
+
0
mary27
mary27
23 жовтня 2017, 13:07
#
СК по ДМС нередко трясут врачей за каждое назначение.
Об этом вы тоже не знаете)
Именно это и привело к появлению ''доказательной'' медицины.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 жовтня 2017, 13:20
#
Мне не разу не писали ардибол, амиксин, траймель и прочую ерунду официально, только «на вырванном листике».
А суть конечно проста нужно, чтобы народ по лекарствам образовывали. Тут да министерство здравоохранения недорабатывает.
Я бы вообще запретил рекламу лекарств.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
19 жовтня 2017, 13:15
#
Плюсую и вполне согласен с вами.
Возможно быстрому принятию медреформы поспособствовали митинги под Радой — как знать.

А теперь бы ещё и министра здравоохранения назначить а не прозябать под руководством исполняющих обязанности…
+
+42
tanner
tanner
19 жовтня 2017, 15:42
#
Вот только это может привести к тому, что все мелкие деревенские больницы просто сдохнут, потому что пациентов у них мало… все потянутся в оставшиеся больницы в областных центрах — а они не резиновые… будут сидеть и выбирать — у этого пациента балячка невыгодная — отказать… а вот у этой болезни хороший навар, берем.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 16:00
#
У Вас есть расчёты количества пациентов на одного врача + количество обращений в сельской местности? э
У меня нет. Соответственно это всё домыслы.
+
0
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 16:22
#
Так это один из аргументов ''против'' — про сельские больницы.
Правда, сразу хочется узнать, в каком количестве сёл они есть, и можно ли там лечиться?)
И количество лечащихся там больных(и система оплаты от количества занятых коек) относительно затрат на содержание.
А то все более-менее серьезных случаях — едут/везут в областные центры.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 16:45
#
Я вообще думаю, что в селах должен быть травматолог с ренгеном + терапевт.
А всё остальное в райцентрах и обл. центрах.
Это моё ничем не обоснованное, ИМХО.
Но при этом хорошо обеспеченная скорая.
+
+29
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 жовтня 2017, 14:06
#
А потом начнется, ой, извините, но денег пока нам не выделили/пока не пришли, купите уж лекарства за свои деньги, а через недельку (в смысле год) мы вам вернем!..
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 жовтня 2017, 14:42
#
А вообще хитро, теперь в принципе из бюджета можно не брать, денег нет, но мы вот-вот вам перечислим, и все будет держаться на людях
+
+10
mary27
mary27
19 жовтня 2017, 16:19
#
А всё и так ''держится на людях'', но при этом декларируется ''бесплатность''.
Или в больницах лекарства государство выдает?
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
19 жовтня 2017, 16:43
#
Если с вас врачи сдирают денежку, то это не значит, что и с других. я ходила к врачам, флюра бесплатно, анализы крови бесплатно, поход к кардиологу бесплатно и прочее, сейчас же, если ничего не поменяли, хотят анализы/флюру сделать платными, кардиолога и других платным тоже. Придется тратить свое время, чтобы пойти к своему врачу и выпросить у него направления, где-то читала, хз правда или нет, что даже в таком случае узкоспециализированные врачи будут платными. Медицина была не полностью бесплатной, но какая-то 20 за узи фигня. Сейчас расценки явно поднимут, посмотрят на частные клиники и такие же пустят — посмотрим, действительно ли.

Или в больницах лекарства государство выдает? — при чем здесь это?
+
0
mary27
mary27
21 жовтня 2017, 12:55
#
Маргарита Горбунова, вижу, что вы живёте в ''идеальной Украине'', где медицина бесплатная)
Я же, в отличие от вас живу в реальном мире.
Где доктор в поликлинике не принимает без ''благотворительного взноса''.
''Придется тратить своё время, чтоб выпросить направление'' — а так всегда и было, что снова подтверждает мои слова о том, что вы не знакомы с вопросом)
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 жовтня 2017, 11:23
#
Я не платила никому в поликлинике предварительный взнос, за узи платила 20 грн и за ЭКГ
К кардиологу и на снятие ЭКГ я шла без направления, к эндокринологу я шла без направления, просто попросила номерок

Вы открыто и нагло перевираете
+
+15
mary27
mary27
23 жовтня 2017, 13:08
#
''Я не платила никому… за узи 20грн'' — достаточно узнать, сколько стоит эта процедура, чтоб сделать вывод, кто из нас ''постоянно и нагло перевирает'')
+
+14
smarty
smarty
19 жовтня 2017, 15:15
#
Вы довольны реформами пока не видели цен.
Травма вен на руке -53 000 грн.
Открытая рана руки 34 000грн.
Скоро люди будут по лекарям на дому ходить и по ветклиникам.
+
+40
SAndreyS
SAndreyS
19 жовтня 2017, 15:58
#
Помойный источник информации.
+
+14
Upsing
Upsing
20 жовтня 2017, 4:55
#
Открытая рана локтя «вытянет» из карманов пациентов около 54 тысяч, а открытая рана предплечья — 33,5 тысячи гривен.
+
+25
SAndreyS
SAndreyS
20 жовтня 2017, 9:43
#
Это хрень, а не информация о ценах. Такого не будет.
+
0
xadev
xadev
19 жовтня 2017, 15:48
#
Интересно, почему не страховая медицина, как во многих странах? Ведь это позволило бы при, допустим, даже тех же затратах, как при текущей реформе на базовые услуги/анализы, покрывать страховые случаи на более дорогое лечение. Судя по суммам выше — это лечение будет недоступно для 90% населения, хотя для страховой это копейки за счет сравнительной редкости таких случаев. Ведь это работает в корпоративной сфере, например, на некоторых заводах и в ИТ сфере есть корпоративная мед. страховка, почему нельзя сделать такое же, но в масштабе страны?
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
20 жовтня 2017, 18:50
#
«Интересно, почему не страховая медицина, как во многих странах?»

Предложите вариант — кто 14 млн пенсов страховать будет?
+
+15
correspondent
correspondent
20 жовтня 2017, 21:45
#
Поэтому прикажете пенсионерам тихо умирать, так как они не имеют страховки?
Мол, отработали 30-50 лет — и гуд бай, вы нам не нужны. Спасибо за созданный ВВП, идите отдыхать на 2 м в землю! Так?
Своей фразой вы подтвердили, что медреформа супрун призвана уничтожить пенсионеров.
+
+40
Qwerty1999
Qwerty1999
20 жовтня 2017, 21:48
#
Можете начинать хоть с завтрашнего дня умирать — я мешать не буду.
вы уже 50 лет создавали ввп — пора и честь знать.
+
+15
correspondent
correspondent
20 жовтня 2017, 23:46
#
Своим родственникам так само скажете?
Сказку вспомните про племя, где стариков выбрасывали. И как один старик, спасенный сыном, спас всех остальных.
Невероятный цинизм по отношению к тому поколению, которое трудилось на заводах, фермах, выпускало автомобили и прочую технику. Это же и к пенсионерам-педагогам относится, так? Медработникам, спасавшим жизни… Конструкторам, создававшим в КБ сложнейшие механизмы.
Не боитесь, что такую фразу применят к вам через 50 лет создания… что вы создаете, а?
+
+55
Qwerty1999
Qwerty1999
21 жовтня 2017, 12:16
#
Вы опять пытаетесь быть президентом всей страны на этом форуме, отцом всех украинцев.

Сказка ложь, да в ней намёк — своим престарелым родителям должны помогать их дети.

Минимальную пенсию сейчас получают не только бывшие колхозники и учителя, но и те, кто ни дня не проработал, а также убийцы, отсидевшие на зоне по пятнадцать лет — не забывайте заботиться и о них.
В ОРДО сейчас тоже не нарадуются — местным шахтёрам украинцы теперь будут платить пенсию на 110% выше прежней.

И ещё раз прошу — не распространяйте свою безграничную заботу на мою скромную персону.
Когда и что мне скажут мои дети — это мои личные проблемы и моя личная жизнь и вас она не касается ни коим образом.
+
0
correspondent
correspondent
21 жовтня 2017, 15:18
#
О да, господин Кверти1997 и мэри27, продолжайте в том же духе.
Пока… до поры и времени…
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
22 жовтня 2017, 19:24
#
Correspondent

Вам уже подняли пенсию, предоставили субсидию, бесплатный проезд в общественном транспопте, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное пользование больничным стационаром — что вам ещё не хватает.
Я понимаю — хотите всё больше, больше и больше и конечно задаром.

Такого не бывает…
+
0
mary27
mary27
23 жовтня 2017, 0:46
#
Некоторых людей куда не целуй — у них везде...)
+
0
correspondent
correspondent
23 жовтня 2017, 12:21
#
Кверти1999, и спорить не стану.
Бессмысленно.
Живем в отличной стране, с пенсией 1000 евро, зарплатой 2000 евро, на пенсии путешествуем, медстраховка обеспечивает все нужды.
Вот только неясно, почему из таких чудесных условий 10 миллионов украинцев возрастом от 18 до 50 уехали. С жиру бесятся, да? Ну что им — в Польше медом намазано или в Венгрии бесплатно печенюшки и тарты раздают. Или в России (а туда миллионов 5 уехало) — гарантируют бесплатное медобслуживание?
То ли дело на Украине — надо тебе фурункулы удалить — 7000 и все ОК. Шунтирование сделать — 150 тысяч выложи и тебе все сделают. Рожать если дама захочет — 20 тысяч ЕР и 50 — кесарево.
И продлили молодость — не в 55 тетки пойдут на пенсию, а в 60 идут. А если нету стажа 35 лет — то будешь получать пропорционально имеющемуся. 1200 гривен.
Кверти, так чем на жизнь зарабатываете, в какой отрасли ВВП создаете?
+
0
xadev
xadev
9 листопада 2017, 14:50
#
У вас, конечно, позиция выиграшнее: моя хата скраю. Только вы еще и кичитесь этим. По пенсионерам, почему бы не взять что-то с японской системы страхования, у них то пенсионеров поболее будет. Либо любые другие варианты: все или ничего, обязательные квоты на страхование пенсионеров. Открыли бы рынок, кто захотел, нашел бы как с пенсионерами работать и остаться в прибыли.
+
0
mary27
mary27
21 жовтня 2017, 14:24
#
Большинство пенсионеров со стажем в 30-50 лет создавали ВВП другой страны)
''Своей фразой вы подтвердили'' что просто манипулируете.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
19 жовтня 2017, 17:16
#
За это нужо платить деньги, и не малые, вопрос только за чей счет это продвигать.
У моей жены страховкая такая есть, иностр.компания такое им предоставляет, в зависимости, опять же таки от должности.
+
0
mary27
mary27
10 листопада 2017, 13:03
#
Что покрывает страховка, какая СК, и какой размер премии?
+
+14
smarty
smarty
10 листопада 2017, 14:20
#
Страховка в нашей стране не гарантирует вам палату в борисе, а болезнь ждать свободной палаты не будет так то пойдете в обычную больницу.
+
0
correspondent
correspondent
10 листопада 2017, 15:54
#
И еще надо отметить, что в клиниках с европейскими ценами поток пациентов, учитывая низкую платежеспособную способность населения и доходы от 50 до 150 долларов в среднем (за месяц), очень низкий. Там не делают операции «на потоке», т. е. теряется способность людей к профессиональному росту. Будь ты медиком с красным дипломом, 3 годами отличной практики, при количестве операций 1-2 в месяц (а то и за полгода) — ты потеряешь навыки!
Поэтому лучше уж идти туда, где 4 — 8 человек в палате, но в день делают по 10 операций и непрерывно работают 3-4 оперблока. Спокойнее. Проверено собственным опытом. Если ложиться под скальпель, так уж хирурга с 30-летним стажем и уверенной рукой. Пусть там белье застиранное и рвется, пусть чашки и тарелки, вилки, ложки сссровские, зато там работают профи.
Из числа тех, кто еще тут остались, не эмигрировали. Низкий им поклон — тем, кто спасает жизни, не смотря ни на что! Дай Бог здоровья и долгих лет жизни!
+
0
mary27
mary27
10 листопада 2017, 17:30
#
А не нужна палата в ''Борисе''.
Доктора там те же, что и в больницах.
Только понтов много)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися