Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2017, 17:04

Денег на пенсионную реформу достаточно — Гройсман

В государственном бюджете достаточно денег, чтобы ввести первый уровень пенсионной реформы с 1 октября.

В государственном бюджете достаточно денег, чтобы ввести первый уровень пенсионной реформы с 1 октября.
Фото: segodnya.ua

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании круглого стола «Правительственная пенсионная реформа – первый шаг на пути построения современного пенсионного обеспечения в Украине», передает Укринформ.

«Украинское правительство накопило достаточно ресурсов, чтобы уже с 1 октября внедрить эту реформу в жизнь», — сказал Гройсман.

Он уточнил, что в случае принятия парламентом соответствующего закона с 1 октября планируется провести первый уровень пенсионной реформы, осуществив осовременивание пенсий и отменив 15-процентный налог на пенсии для работающих пенсионеров.

Глава правительства также подчеркнул, что первоочередной задачей сейчас является консолидация парламентариев для голосования за реформу. Он добавил, что профильный комитет ВР уже в ближайшие дни рассмотрит проект пенсионной реформы на своем заседании.

Напомним, что 13 июля Верховная Рада 282-мя голосами поддержала в первом чтении законопроект № 6614, который предусматривает, в частности, осовременивание пенсий и отмену налогообложения пенсий для работающих пенсионеров.

Кроме того, документом предлагается пересмотр условий назначения пенсии по возрасту в 60 лет с 1 января 2018 года. Планируется предусмотреть, что в 60 лет будут выходить на пенсию те лица, которые на 1 января 2018 г. имели 25 лет страхового стажа, а диапазон требования по страховому стажу ежегодно будут увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися