Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2017, 13:33

В Индии публикации в Instagram и Facebook будут учитывать при подсчете налогов

В Индии начиная со следующего месяца правительство премьер-министра Нарендры Моди начнет принимать во внимание не только официальную информацию о доходах от банков, но и из социальных сетей.

В Индии начиная со следующего месяца правительство премьер-министра Нарендры Моди начнет принимать во внимание не только официальную информацию о доходах от банков, но и из социальных сетей.
Фото: techtoday.in.ua

Об этом пишет techtoday.in.ua.

«Опубликованные там материалы досуга и покупок должны совпадать с официальными возможностями человека. Так чиновники планируют распознать тех, кто платит мало налогов, но при этом зарабатывает большие суммы», — говорится в сообщении.

Как сообщается, перейти к мониторингу соцсетей власти страны вынуждены из-за того, что в Индии одна из самых быстрорастущих экономик мира, но при этом объемы налогов остаются относительно небольшими.

Новый подход позволит отказаться от традиционных рейдов по офисам и домам и увеличить налоговые сборы.

На воплощение инициативы в рамках проекта Project Insight необходимо около 10 млрд рупий ($156 млн) в течение семи лет. Эта база дополнит индийскую национальную базу личностей.

Новый проект, говорят чиновники, не только увеличит налоговые поступления в индийский бюджет. Он также уберет коррупцию и налоговый беспредел.

Такие страны, как Бельгия, Австралия и Канада, уже используют современные технологии для поиска скрытого заработка.

В Великобритании, например, действует похожий проект «Connect». С 2010 года он принес в федеральный бюджет около 5,4 миллиардов долларов, хотя стоил чуть меньше 100 млн долларов. Благодаря ему количество обвинений в финансовых махинациях выросло в год с 165 до 1165.

Индийские власти пока не комментируют новый проект, однако надеются, что сборы налогов возрастут на 30-40% только в первой фазе.

Впоследствии вся финансовая информация на каждого индийца – расходы по кредитным картам, покупки, инвестиции, депозиты и прочее – окажется в единой системе.

Все взаимодействие с налоговыми службами при этом будет происходить в удаленном режиме через письма.

Вторая фаза начнется в декабре, когда за дело возьмутся аналитики. Они соберут, очистят и обработают информацию, чтобы получить индивидуальные финансовые профили каждого жителя.

Последняя – третья – фаза должна запуститься в мае 2018 года. Тогда налоговики будут предусматривать финансовое поведение жителей, их возможные дефолты и риски.

Коментарі - 4

+
0
anton kazantsev
anton kazantsev
5 серпня 2017, 14:26
#
Очень правильная практика. Иные коллеги-айтишники, сидящие на пособии по безработице и субсидиях, хорошо задумаются. Особенно если взыскать за последние три года тоже.
+
0
anton kazantsev
anton kazantsev
5 серпня 2017, 14:29
#
В LinkedIn ещё можно глянуть где и на какой должности он не работает.
+
+9
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
5 серпня 2017, 22:53
#
Иные коллеги-айтишники, сидящие на пособии по безработице
Странные у вас коллеги-айтишники. Я лишь знаком с теми, которые работают как ФОП и исправно платят налоги и соц. взносы. Пусть не заоблочные, но и от государства никаких соц. гарантий не требуют…

А вот законодательно подтянуть такие вещи — штука куда как сложная. Хотя европейцы используют принцип «докажи, что не жираф». Видимо, в определённых объёмах и с грамотным подходом это оправдано.
+
0
AlexHavana
AlexHavana
6 серпня 2017, 10:16
#
Возможно имелись ввиду какие то фрилансеры, а так, у нас, в Украине ФОПы
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися