Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2017, 18:46

Экономика Украины выросла на 2,5% — МЭРТ

В первом полугодии 2017 года Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины увеличился на 2,5%. Об этом говорится в аналитическом материале Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

В первом полугодии 2017 года Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины увеличился на 2,5%.
Фото: thekievtimes.ua

«В целом в январе-июне 2017 года рост ВВП оценивается Минэкономразвития ориентировочно на уровне 2,5%», — отмечает МЭРТ.

В министерстве ожидают, что продолжение процессов реформирования экономики и улучшение деловых ожиданий, рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат, рост цен на отдельных мировых товарных рынках (металла, железной руды, минеральных удобрений, кукурузы) в комплексе обусловят положительную динамику в некоторых отраслях реального сектора по итогам девяти месяцев (января-сентября) 2017 года.

Однако указанный рост будет частично нивелирован более сдержанной динамикой сферы услуг. В целом по итогам девяти месяцев МЭРТ ожидает замедления роста ВВП, в том числе учитывая эффект значительной базы сравнения прошлого года.

Напомним, что Национальный банк сохранил неизменным прогноз инфляции на уровне 9,1%, 6% и 5% на конец 2017 года, 2018 года и 2019 года, соответственно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися