Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2017, 14:48

Инфляция ускорится. НБУ не будет снижать учетную ставку — мнение

Рост цен в 4 квартале может вынудить НБУ отказаться от снижения учетной ставки. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре, подготовленном аналитиками ОТП Банка.

Из-за ускорения инфляции в июне Национальный банк не стал менять учетную ставку. «Мы ожидаем, что НБУ сохранит учетную ставку и в августе, для более точной оценки темпов инфляции по итогам лета. Ставки доходности ОВГЗ с погашением в 2019- 2020 гг. продолжат снижаться и к концу года могут достигнуть ориентировочного уровня 13.5% годовых», — говорится в обзоре.

В отчете отмечается, что правительство провалило реализацию плана действий, предусмотренного в новом меморандуме МВФ (в частности, речь идет об отсрочке пенсионной, земельной реформы, плана приватизации).

Читайте также: В сентябре-ноябре доллар может подорожать до 27-28 грн/$ — прогноз

Отсрочка реформ на сентябрь-ноябрь может задержать получение траншей от МВФ в 2017. Это негативно повлияет на получение финансирования и гарантий от США и ЕС, на деловые ожидания и инвестиционный климат в стране, а также будет стимулировать рост инфляции вследствие девальвации национальной валюты.

Обострение политических дебатов на протяжении бюджетного периода в 4 квартале 2017 года, может создать краткосрочное давление на курс валют. Курс доллара на межбанковском рынке может вырасти до 27,5-28 грн уже в ноябре.

«Инфляционное давление за счет девальвации национальной валюты будет вынуждать НБУ отказаться от дальнейшего понижения учетной ставки. В этом случае ставки доходности по ОВГЗ с погашением в 2019-2020 гг останутся на уровне около 14,5%», — прогнозируют аналитики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися