Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2017, 9:00

Минсоцполитики: Субсидии будут назначаться «автоматом»

Назначение субсидий на жилищно-коммунальные услуги на следующий период осуществляется в автоматическом режиме, без необходимости повторного обращения граждан.

Назначение субсидий на жилищно-коммунальные услуги на следующий период осуществляется в автоматическом режиме, без необходимости повторного обращения граждан.
Фото: nashemisto.dp.ua

Об этом заявил директор департамента соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, передает пресс-служба ведомства

«Те граждане, которые получали субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в прошлом отопительном сезоне, автоматически получают переназначения государственной поддержки. Соответственно, им не нужно будет снова идти в органы соцзащиты для ее оформления», — отметил Музыченко.

Уточняется, что при этом исключение составляют лишь граждане, которые арендуют жилье, которым необходимо после окончания срока получения прошлой субсидии обратиться в органы соцзащиты населения.

Музыченко также сообщил, что те лица, которые имеют значительную задолженность за коммунальные услуги и желают и в дальнейшем получать поддержку государства в виде субсидий, должны обратиться к компаниям-поставщикам этих услуг для реструктуризации долга на взаимовыгодных условиях.

В свою очередь он отметил, что тем, кто летом получил платежки с отсутствующей субсидией, нужно обратиться в органы соцзащиты для разъяснения.

«После окончания отопительного периода суммы к оплате в платежках уменьшаются, ведь большую их часть составляют расходы на отопление. Соответственно, вместе с уменьшением суммы на оплату услуг, уменьшается и сумма назначенной субсидии. В каждой конкретной ситуации это уменьшение может быть разным, в зависимости от доли расходов на отопление, в частном секторе может составлять больше 90 процентов, поэтому размер субсидии, в некоторых случаях, может быть даже нулевым», — добавил Музыченко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися