Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2017, 10:26

ESET: спамеры атакуют Apple-пользователей

Международный разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупреждает пользователей Apple о новой афере.

Международный разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупреждает пользователей Apple о новой афере.
Фото: gearshout.net

Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, мошенники собирают данные банковских карт и другую личную информацию, рассылая письма о несуществующей покупке в iTunes Store.

«Потенциальная жертва получает от лица онлайн-магазина письмо – в нем сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома Рианны. Пользователю предлагают игнорировать сообщение, подтвердив тем самым покупку, или отменить транзакцию, перейдя по ссылке», — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что если пользователь не обратит внимание на грамматические ошибки в письме и тот факт, что адрес отправителя не имеет отношения к Apple, он может поверить мошенникам и перейти на фишинговый сайт.

На фишинговом сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, далее – заполнить анкету «для подтверждения личности». Мошенники запрашивают исчерпывающие данные: имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и, конечно, данные банковских карт. «Принимаются» карты всех распространенных платежных систем, включая Visa, MasterCard, American Express и др.

«После ввода данных на странице появится сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Пользователь будет перенаправлен на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные окажутся у злоумышленников», — отметили в компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися