Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2017, 14:37

Украинцы стали чаще платить картой и реже снимать наличные — ЕМА

Согласно результатам исследования, количество карточных платежей в Украине растет: больше трети респондентов (32%) подтвердили, что регулярно платят картой в магазинах, на заправках и в других торговых точках.

Согласно результатам исследования, количество карточных платежей в Украине растет: больше трети респондентов (32%) подтвердили, что регулярно платят картой в магазинах, на заправках и в других торговых точках.
Фото: Минфин

Об этом говорится в исследовании «Оценка уровня осведомленности относительно признаков и способов защиты от мошенничества в сфере использования платежных карт среди интернет-пользователей Украины» ассоциации ЕМА и компания «Gemius Украина».

Согласно исследованию, если сравнить результаты осени и весны, получим существенный «прирост» в области карточных платежей. Стало больше тех, кто платит картой, пусть и не регулярно, но часто, либо время от времени.

«26% опрошенных регулярно делают платежи в Интернет, а 19% сказали, что стали делать это чаще, чем раньше», — говорится в сообщении.

Как сообщается, уменьшилось количество тех пользователей, которые никогда не используют подобные виды оплаты (никогда не платят картой за товары и услуги в магазинах и других торговых точках только 6% респондентов – хотя на первом этапе исследования этот показатель был в два раза выше; никогда не платят картой в интернет 15% опрошенных, хотя осенью таких число таких респондентов составляло почти четверть, 24%).

Стало меньше украинцев, которые регулярно снимают наличные в банкомате (этот показатель упал с 40% до 33%). Вырос процент тех, кто предпочитает переводить деньги не в кассе банка, а через терминал (с 14% до 18%) и делает это регулярно.

Между тем, число респондентов, редко использующих банкомат/терминал для денежных переводов, выросло с 23% до 28%.

Исследование проводилось в Интернет (то есть, речь идет прежде всего о достаточно активных пользователях) среди украинцев 14-69 лет, проживающих в селах и городах. Третий, заключительный, этап исследования состоится в августе 2017 года.

Коментарі - 1

+
0
Cez
Cez
31 травня 2017, 15:43
#
32% — не больше трети.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися