Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2017, 12:13

Банки заинтересованы в упрощенном слиянии — НБУ

Уже как минимум четыре кредитных учреждения интересовались новой возможностью.

Уже как минимум четыре кредитных учреждения интересовались новой возможностью.
Фото: asks.ru

Об этом в  комментарии Finclub заявили в Нацбанке.

Как сообщается, четыре банка интересовались упрощенной процедурой присоединения, еще несколько рассматривали возможность прекратить банковскую деятельность, рассчитавшись с клиентами и сдав банковскую лицензию

«Механизм слияния, предусмотренный принятым в марте законопроектом № 6010 «Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков», позволит небольшим кредитным учреждениям решить вопрос докапитализации: к 11 июля 2017 года минимальный уставный капитал банков не должен быть менее 200 млн грн», — говорится в сообщении.

В НБУ подсчитали, что сроки реорганизации банков сократятся с полутора лет до трех-четырех месяцев.

«Упрощенная процедура предусматривает слияние здоровых банков. Нацбанк заблокирует сделку, которая приведет к появлению банка, нарушающего нормативы, в том числе по капиталу», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале 2016 года проблема увеличения капитала до 200 млн грн была актуальной для 43 банков из выживших 96. К началу апреля количество игроков в зоне риска сократилось до 37.

Коментарі - 1

+
0
Денис Денис
Денис Денис
26 квітня 2017, 19:57
#
В этом заинтересованны все, но клиенты у которых после слияния окажется 200 тыс. грн. + 200 тыс. грн. = 400 тыс. грн. заинтересованны насторожено.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися