Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2017, 8:00

Бизнес в Украине ожидает существенного оживления деловой активности

Украинский бизнес существенно улучшил свои ожидания оживления деловой активности

Украинский бизнес существенно улучшил свои ожидания оживления деловой активностиОб этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который провел Нацбанк в I квартале 2017 года.
Фото: hubpages.com

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который провел Нацбанк в I квартале 2017 года.

Как отмечает НБУ, четвертый квартал подряд предприятия ожидают оживления деловой активности. Индекс деловой активности повысился до 113,3% со 108,7% в предыдущем квартале.

«Оптимистично настроены компании всех видов экономической деятельности, прежде всего — руководители предприятий транспорта и связи, а также перерабатывающей промышленности», — говорится в сообщении.

Согласно опросу, опрошенные компании продолжают ожидать увеличения объемов производства товаров и услуг: баланс ожиданий – 6,1% по сравнению с 11,1% в IV квартале 2016 года.

По оценкам респондентов, важнейшими факторами, ограничивающими способность бизнеса наращивать объемы производства, остаются высокие цены на энергоносители, сырье и материалы.

Нацбанк отмечает, что в первом квартале 2017 года, на фоне незначительного усиления девальвационных процессов, наблюдалось ослабление инфляционных ожиданий — до 15,6% с 16,2% в IV квартале 2016 года.

По оценкам предприятий, основными факторами влияния на рост потребительских цен остаются обменный курс и затраты на производство. В то же время, предприятия ожидают усиления влияния налоговых изменений на динамику инфляционных процессов.

«Третий квартал подряд предприятия прогнозируют рост собственных потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Доля компаний, планирующих привлекать банковские кредиты, осталась почти на уровне предыдущего квартала и составляет 34%», – указал НБУ.

Он уточнил, что более 85% опрошенных планируют привлекать кредиты в национальной валюте. Наиболее настроены брать кредиты в национальной валюте предприятия сельского хозяйства, энерго- и водоснабжения, строительства и торговли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися