Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2017, 19:30

Китайская Tencent купила долю в Tesla за $1,8 млрд

Tencent Holdings Ltd. приобрела 5%-ную долю в Tesla Inc., в результате чего крупнейшая компания в Китае стала одним из основных владельцев производителя электромобилей Илона Маска, испытывающего проблемы с денежной ликвидностью.

Tencent Holdings Ltd.
Фото: 1prime.ru

Об этом пишет Прайм со ссылкой на отчет компании.

Интернет-гигант заплатил около 1,8 млрд долларов за миноритарную долю в Tesla в этом месяце, говорится в отчете, на фоне недавних усилий Маска по привлечению средств. Этот шаг сделал Tencent одним из основных владельцев акций Tesla, согласно последним доступным публичным данным.

«Tesla – мировой пионер в области новых технологий, – заявил во вторник представитель Tencent. – Наш успех отчасти основан на опыте поддержки предпринимателей с капиталом, а Илон Маск – классический предприниматель, способный объединить видение, амбиции и реализацию проектов».

Акции Tesla, которые выросли на 26% с начала года, прибавили еще 1,6% на премаркете до 274,60 доллара.

Ранее в этом месяце Tesla приняла меры для укрепления своего хрупкого баланса на фоне рискованного наращивания производства Model 3. В то время она заявила, что разместит обыкновенные акции на 250 млн долларов и конвертируемые бонды на 750 млн долларов.

Позиционируемая как более дешевое предложение компании, известной своими дорогими суперкарами, Model 3 должна продаваться в гораздо больших объемах, чем нынешние модели, и конкурировать с более массовыми брендами.

Tesla недавно завершила приобретение за 2,6 млрд долларов компании SolarCity, объединив активы Маска в сферах электромобилей и солнечной энергии, а также отказалась от слова «Motors» в своем названии и теперь позиционирует себя как компанию экологически чистой энергии.

Tencent в последнее время очень успешна – ее акции выросли более чем на 40% за прошедший год, сильнее, чем бумаги гиганта электронной торговли Alibaba Group Holding Ltd. и Industrial and Commercial Bank of China, крупнейшего банка в мире по величине активов.

Tencent владеет крупнейшей социальной сетью Китая, WeChat, у которой 889 млн активных пользователей в месяц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися