Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2017, 14:40

Европротокол в Украине приобретает все большую популярность

Итоги страхового рынка Украины 2016 показали положительные результаты: число урегулированных требований о страховом возмещении по сравнению с прошлым годом возросло на 20%, из них — 68% с помощью «европротокола». Такие тенденции свидетельствуют о большой заинтересованности водителей в упрощенном механизме оформления ДТП без привлечения сотрудников полиции.

Давайте еще раз вспомним, в чем заключаются преимущества и недостатки «европротокола».

Что такое европротокол?

Европротокол — специальный бланк уведомления о наступлении ДТП, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии, затем предоставляется страховщику и становится основанием для выплаты страхового возмещения пострадавшим.

Как его получить?

Заключая договор ОСАГО (автогражданки), вместе с полисом автовладелец получает бланк «европротокола». Если по каким-то причинам вы потеряли свой бланк, то его можно получить повторно в своей страховой компании.

В чем преимущества?

Европротокол дает возможность водителям, которые попали в аварию, оформить ДТП по собственному согласию, без вызова аварийного комиссара и представителей дорожной полиции. Бланк можно заполнять при условии, что:

  • отсутствуют травмированные люди;
  • у участников ДТП имеющиеся полисы ОСАГО;
  • у водителей нет признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Поэтому, если стороны оформили сведения о ДТП с помощью европротокола, то имеют полное право покинуть место аварии. Они не обязаны вызвать работников Национальной полиции и автоматически освобождаются от административной ответственности, предусмотренной за причинение ДТП, но в период в течение следующих трех дней должны обратиться с документом в свою страховую компанию.

Преимущества и возможные недостатки использования евро протоколов прокомментировал Константин Палазов, директор департамента урегулирования убытков региональной сети СК «Арсенал Страхование»: «Могу с уверенностью сказать, что процент европротоколов постоянно увеличивается. Люди все чаще его используют, ведь это удобно.

Плюсы для участников несомненно в том, что этот способ оформления ДТП гораздо быстрее и удобнее, чем с участием сотрудников полиции. Однако для нас, страховых компаний, существует повышенный риск мошенничества при оформлении бланков, которые иногда не дают возможности установить реальные обстоятельства событий».

Введен еще в сентябре 2011 года, такой удобный механизм оформления ДТП пользуется все большей популярностью. Согласитесь, что, если существует возможность правомерно оформить ДТП без вызова полиции и представителей страховых компаний, упростить саму процедуру и сэкономить свое время, то есть смысл пользоваться такой возможность. Знайте свои права и берегите себя!

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися