Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2016, 11:15

НБУ снизит объем наличности в обороте до 9,5% к ВВП

Национальный банк снизит объем наличности в обороте с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году. Об этом на открытии Cashless Ukraine Summit в Киеве рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает «Интерфакс-Украина».

Национальный банк снизит объем наличности в обороте с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году.
Фото: НБУ

«Внедрение безналичных платежей мы определили собственной приоритетной задачей. Также мы считаем это одним из основных стратегических направлений развития банковской системы Украины. По данным НБУ, за прошлый год 58% доходов население получило в безналичной форме. Однако, только 18% расходов проводились безналично. Это говорит о том, что большинство населения привыкло снимать доходы с платежной карточки наличностью в банкоматах. Поэтому наша амбициозная цель – снизить объем наличности в обороте с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году», — сказала Гонтарева.

Глава НБУ отметила, что первостепенные направления для внедрения безналичной формы — ежедневные операции, в частности, оплата транспорта, коммунальных услуг, а также перевод всех государственных выплат, начиная с пенсий и стипендий, в безналичную форму.

Гонтарева подчеркнула, что программа по внедрению безналичных расчетов (сashless economy) позволит объединить усилия всех госорганов и участников рынка для реализации проекта развития безналичных платежей.

По ее словам, НБУ сосредоточится на снижении спроса на наличность, популяризации безналичных платежей, развитии платежной инфраструктуры и изменении привычек людей.

Коментарі - 1

+
0
Андрей Чувашов
Андрей Чувашов
10 листопада 2016, 8:39
#
Ничего не выйдет. Нет доверия к банковской системе!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися