Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2016, 12:21

Главная по надзору

Нацбанк нашел замену Катерине Рожковой на должности директора департамента банковского надзора. Позиция оставалась вакантной более полугода – с июля 2015-го. Тогда Рожкова пошла на повышение и стала и.о. замглавы НБУ, а департамент временно возглавил Руслан Гриценко.

Но теперь у ключевого департамента Нацбанка будет новый постоянный руководитель – Наталья Дегтярева из Проминвестбанка. Об этом пишет finclub. Источники «Минфина» на рынке подтвердили эту информацию. В НБУ уточнили, что приказ о назначении уже подписан.

Известно о Дегтяревой немного. В Проминвестбанке работала с 2009 года, где в последние несколько лет занимала должность директора департамента внутреннего контроля банка. В 96-м Дегтярева окончила Тернопольский экономический университет. До Проминвеста была аудитором в банке «Калион» (в 2010-м переименовался в Credit Agricole).

У Дегтяревой уже есть опыт работы в структуре НБУ. С 96 по 99-й она работала экономистом в Хмельницком региональном управлении Нацбанка в отделе банковского надзора. О ее возможном назначении в НБУ СМИ писали еще в марте. В свою очередь Катерина Рожкова перешла в Нацбанк с должности предправления Платинум Банка.

Чем так важен департамент банковского надзора? Он занимается «безвыездным» наблюдением за финансовым состоянием банков. То есть именно он решает, какие банки необходимо отнести к категории проблемных, что делать, для оздоровления таких финучреждений, и кого, в конце концов, признавать неплатежеспособным. Это касается не только проблем с финансовыми показателями, но и нарушений законодательства или норм НБУ, таких как требования ко внутреннему аудиту банков.

Вместе с департаментами Открытых рынков (глава – Сергей Пономаренко), Финансового мониторинга (Игорь Береза) и Регистрационных вопросов и лицензирования (Александр Завадецкий) департамент банковского надзора фактически формирует политику НБУ по отношению к финучреждениям, работающим на украинском рынке.

Требования к кандидату на должность его директора довольно строги. Нужно не менее 10 лет проработать в банковском секторе или в международной аудиторской компании, 5 из них – на руководящей должности самостоятельного структурного подразделения. До Рожковой департамент несколько лет возглавляла Светлана Фабер, которая работала в НБУ еще cо времен Владимира Стельмаха.

Коментарі - 10

+
0
ostrost
ostrost
4 травня 2016, 19:54
#
Тепер гаплик Платинумбанку а Промінвесту нове рефінансування?
+
+11
Владимир Подуст
Владимир Подуст
4 травня 2016, 21:22
#
Напрягает только одно, что крутые специалисты проблемных банков переходят в ЦБ. Невольно это наводит на мысль одной мудрой пословицы о крысах бегущих с тонущего корабля. Так шо ostrost твої б думки та богу в «макитру»!
+
+34
Александр Чернов
Александр Чернов
4 травня 2016, 23:17
#
+11, но немного таки дает надежду опыт работы в Credit Agricole. Весьма цивилизованная и солидная структура.

«что крутые специалисты проблемных банков переходят в ЦБ»
-не ЦБ, а НБУ это украинский, а не республиканский форум :)

-а если по сути, то заметьте, что из ПРОБЛЕМНЫХ банков переходят именно руководить в отдел который определяет какой банк проблемный. :) Новый вид реформ? Это как вора рецедивиста ставить судьей, пусть решает виновен ли другой вор…
+
0
Мия Петрова
Мия Петрова
5 травня 2016, 22:12
#
Никто не знает, что будет завтра — поэтому говорить о корабле рановато. А род грызунов семейства мышей — неуместно. И когда это стало мудрой пословицей? Возможно афоризмом в вашей интерпретации?
+
+7
Александр Чернов
Александр Чернов
6 травня 2016, 0:09
#
«Никто не знает, что будет завтра — поэтому говорить о корабле рановато.»

-Особенно касательно банка, который не выполняет свои обязательства уже сегодня. Вы правы, какой корабль- так корыто дырявое.

«А род грызунов семейства мышей — неуместно.»

-Это вполне можно отнести к людям, участвующим в присвоении/краже/утрате чужих денег. А речь шла о ТОП менеджменте банка, который не перечисляет деньги по з/п проектам и не выполняет платежи Ю.Л. Или это собственные деньги банка? Или ТОП менеджмент не виноват и это люди исключительной порядочности? По моему это еще крайне ласково.
+
+21
dm101
dm101
6 травня 2016, 10:40
#
Прочитав статью, первая мысль, которая пришла в голову, в точности совпадает с комментарием Владимир Подуст. Однако, подумав немного, пришел к тому, что из стабильных банков, с перспективой, никто в нбу не пойдет на зп в 25 коп. в месяц и перспективой заниматься волонтерством или воровать. тут просто очевидный вопрос — зачем? вот и набирают, кого могут. свой уровень рожкова не так давно уже показала, когда говорила о ситуации с банком Хрещатик. так что общий уровень подготовки кадров в нбу можно себе представить. но это вполне объяснимо. специалисты высокого уровня, ориентированные не на коррупцию, а на работу «по специальности», за такие зарплаты работать не будут. нет смысла бороться с коррупцией и низкой эффективностью гос. служащих без рыночных зарплат. так что все логично. в нбу никому не нужны высоко квалифицированные, эффективные специалисты. в нбу нужны люди, которые будут поддерживать и развивать существующую коррупционную систему, построенную в этой гос. структуре
+
+21
Greg2m
Greg2m
7 травня 2016, 14:38
#
Ошибаетесь, уважаемый dm. Коррупционная система построена нашим «президентом», а это все — шестерки.
+
0
Toha
Toha
12 травня 2016, 11:14
#
«нбу нужны люди, которые будут поддерживать и развивать существующую коррупционную систему, построенную в этой гос. структуре»
нужны, и идут они туда не на 25 копеек.
+
0
dm101
dm101
12 травня 2016, 12:46
#
Я о том и говорю, что не официальная зарплата их интересует, а совсем другие доходы :)
+
0
moniks
moniks
6 травня 2016, 15:24
#
Для финальной схватки с приматом Гонтарева завершает строительство Death Star.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися