Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2015, 9:04

Результаты саммита в Риге: основные положения финальной декларации

Страны Евросоюза и шесть стран «Восточного партнерства» (Украина, Молдова, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Армения) по итогам саммита в Риге нашли компромисс по тексту совместной декларации. 

Результаты саммита в Риге: основные положения финальной декларации
Фото: president.gov.ua

Документ состоит из 30 пунктов. Журналисты выбрали наиболее важные выдержки из документа.

В частности, в декларации не зафиксирована четкая дата предоставления Украине и Грузии безвизового режима, однако отмечается, что в ЕС «с нетерпением ожидают завершения выполнения Украиной и Грузией второго этапа Плана действий по визовой либерализации». Указано, что при положительном отзыве Еврокомиссии относительно прогресса Украины и Грузии в конце 2015 года, ЕС незамедлительно рекомендует Европарламенту и Евросовету освободить граждан Украины от необходимости получения виз для поездок в ЕС. 

В декларации отмечается, что положения о Зоне свободной торговле Украины и ЕС вступают в силу с 2016 года. Имплементация договора называется одним из приоритетов для ЕС на ближайшие годы. 

Совместное заявление признает, что действия в отношении Украины и Грузии [конфликт в Абхазии и Южной Осетии — ред.] показали, что «фундаментальные принципы суверенитета и территориальной целостности в признанных границах нельзя больше принимать как данность». В то же время, ЕС все равно остается «приверженным поддержке территориальной целостности, независимости» всех его партнеров. 

Стороны все же согласовали спорные положения по Крыму, которые блокировали Беларусь, Армения, а также, по информации некоторых дипломатов, Азербайджан. В итоге в декларации отмечено, что страны ЕС (без упоминания стран «Восточного партнерства») осуждают аннексию Крыма и Севастополя. В то же время, участники саммита (все, включая шесть стран партнерства) подтверждают свою позицию в отношении резолюции ООН о территориальной целостности Украины от 2014 года. Напомним, тогда Беларусь и Армения проголосовали против резолюции в поддержку Украины.  

Участники саммита подчеркнули важность Восточного партнерства высказали важность проекта в укреплении демократии и развитии реформ в странах Восточной Европы, не входящих в ЕС, но являющихся членами партнерства.   Как и ожидалось, ЕС в декларации не предоставил Украине перспективы членства в Евросоюзе, однако закрепил признание европейских устремлений и выбора стран «Восточного партнерства», которые подписали соглашение об ассоциации (Украина, Молдова и Грузия). 

«Объем и глубина сотрудничества между сторонами будет определяться амбициями ЕС и партнеров, их нуждами, а также успехами в реформах». При этом ЕС выступает за дифференцированный подход к каждой стране «Восточного партнерства», потому что из шести лишь три высказывают заинтересованность в евроинтеграции.

 Также участники саммита «поддерживают усилия, направленные на деэскалацию и поиск политических решений» для разрешения конфликта на востоке Украине. Участники саммита призывают все стороны «полностью выполнить минские соглашения от сентября 2014 года и февраля 2015 года», освободить всех заложников.

Стороны одобрили усилия Нормандского формата и белорусского посредничества в данных вопросах.

Также на саммите напомнили о необходимости сотрудничества с международными следователями для определения виновных в крушении малазийского Боинга MH-17. 

Участники саммита также одобряют усилия ЕС по содействию в урегулировании конфликтов в Приднестровье, Нагорном-Карабахе, а также в Грузии.  

 В тексте также упоминается о необходимости участия стран ЕС и партнерства в пересмотре политики соседства Евросоюза. 

Отдельными пунктами вынесены результаты сотрудничества ЕС и Азербайджана, Армении, Беларуси, а также успехам имплементации СА с Молдовой и Грузией.  

 Ряд пунктов посвящен достижениям сторон в различных экономических и социальных сферах. Указаны конкретные совместные проекты.    

В декларации приветствуется предоставление Украине макроэкономической поддержки: в виде кредитов МВФ, Евросоюза (на сумму 1,8 млрд евро), торговых преференций, безвозмездной финпомощи, а также направление в Украину гражданской миссии для помощи в реформах (EUAM).  

Также страны ЕС и шесть стран партнерства выразили поддержку усилиям Венгрии, Польши и Словакии в помощи Украине посредством реверсных поставок газа. Участники саммита ожидают помощи ЕС в модернизации украинской ГТС, которая остается ключевой для энергетической системы Евросоюза. В декларации приветствуются усилия по созданию Энергетического Союза в Европе.    

 В целом, участники саммита высказали важность укрепления «устойчивости» стран Восточной Европы перед лицом новых вызовов их стабильности.  
 

Коментарі - 8

+
+18
Maleficarum
Maleficarum
23 травня 2015, 15:24
#
«В частности, в декларации не зафиксирована четкая дата предоставления Украине и Грузии безвизового режима,» «Как и ожидалось, ЕС в декларации не предоставил Украине перспективы членства в Евросоюзе» Но кондитер- захлёбываясь от счастья станет «пересичному» украинцу вопить о пэрэмоге.
+
0
magistralchimik
magistralchimik
23 травня 2015, 16:33
#
Вообщем можно ожидать в начале 2016 отмену виз?
+
+19
AndreSch
AndreSch
23 травня 2015, 18:43
#
К 2026 может быть, если… (далее еще 33 пункта) то может и отменят.
+
+18
sirko
sirko
23 травня 2015, 18:55
#
Или ужесточение визового режима.
+
+33
AndreSch
AndreSch
23 травня 2015, 18:47
#
Европа сейчас разгребает последствия «демократизации» Ливии, Туниса и всего севера Африки.
Не знают куда девать нелегалов и беженцев которые морем добираются до ЕС.
А тут еще отменить визы для Украинцев и Грузин. Так ту же все более менее трудоспособные и сообразительные будут искать возможность остаться в ЕС на совсем.
Пример Латвия, Эстония, там вся молодеж выехала.
+
+14
sirko
sirko
24 травня 2015, 22:30
#
На мой взгляд, саммит провалом не закончился — Украина получила солидную порцию очередных обещаний, которые с недавних пор принято называть важными сигналами.
+
0
nikolapoltava
nikolapoltava
25 травня 2015, 7:45
#
А вы думали, что страну которую имели 25 лет и до этого 70 лет сразу примут все и везде?
+
+29
AndreSch
AndreSch
25 травня 2015, 17:46
#
Прибалтов приняли в ЕС.
Их тоже все 70 лет имели… и в ЕС их тоже имеют.
Ни чего не поменялось.
Украина встала в очередь за прибалтами… в ЕС.
Чтобы что то получить, нужно или хорошо работать или предлагать себя в качестве рабочей силы.
Наши политики предлагают целую страну, чтобы им (политикам) хорошо жилось.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися