Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2015, 10:51

В рамках клуба Forbes состоялась встреча с Петром Авеном

14 апреля в ресторане Leo члены клуба Forbes встретились с Петром Авеном, Председателем совета директоров Альфа-Банка Украина и председателем совета директоров банковской группы «Альфа-Банк». Темой обсуждения стала ответственности акционеров во время финансовых кризисов. Встреча проходила в формате дискуссии, модератором которой выступил главный редактор журнала Forbes Михаил Котов.
В ходе встречи Петр Авен рассказал про кризисные явления в Украине, подчеркнув: «В Украине сегодняшний кризис связан с общей экономической ситуацией в стране. Это – общий экономический спад, девальвация гривны, что и стало основным толчком, который привел к непростой ситуации в банковской отрасли».
В ходе дискуссии внимание уделялось вопросу ответственности акционеров за свой бизнес. Петр Авен рассказал о том, как во время предыдущих финансовых кризисов, 1998 и 2008 годов соответственно, банковская группа «Альфа-Банк» проявляла ответственность и всегда выполняла свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и партнерами, даже когда этого не делали другие банки.
Акционеры Альфа-Банка продолжают проявлять ответственность и сегодня, предоставляя Банку всю необходимую поддержку и увеличивая капитализацию. Таким образом, Альфа-Банк Украина является одним из наиболее надежных банков в отрасли.
Отвечая на вопрос о планах Альфа-Групп, Петр Авен подчеркнул, что в планах у акционеров стать большой международной группой. Группа уже и сейчас достаточно большая, однако есть цель стать крупным международным игроком. Он добавил, что акционеры делают это не ради денег, а ради самореализации, — чтобы доказать самим себе, что мы можем это сделать.
На вопрос о секрете успеха Группы Альфа, благодаря чему акционеры и топ-менеджмент на протяжении многих десятилетий остаются вместе, Петр Авен рассказал:
«Я думаю, что это во многом связано с личностью Михаила Фридмана. Ведь в большей степени атмосферу в коллективе всегда создает первый номер. Один из главных талантов Михаила Фридмана – это умение собрать правильных людей вокруг себя и зародить начало общих идей. Именно поэтому мы единственная такая группа и во многом это личная заслуга Михаила Фридмана. И его заслуга не в том, что он держит людей, а в том, что он сумел соединить людей, которые смотрят в одну сторону, имеют схожие амбиции и общие моральные принципы. Хотя мы и совершенно разные – с разными личными увлечениями и хобби, но он все же сумел собрать людей идеологически близких».
Отвечая на вопросы об ответственности акционеров, Петр Авен также прокомментировал недавно принятый в Украине закон, который предусматривает уголовную ответственность менеджмента и акционеров банка за преднамеренное банкротство банков.
«Уже практически во всех странах существует подобная ответственность. Более того, есть страны, где есть безусловная ответственность, например в Турции, – отмечает Петр Авен, Председатель совета директоров Альфа-Банка Украина и председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк». – Альфа-Групп всегда раскрывала абсолютно всю информацию и обо всех компаниях. Информация о наших бизнесах доступна, и с ней может ознакомиться любой желающий. Абсолютная открытость – это правильно, и я это полностью поддерживаю».
Отметим, что клуб Forbes – это серия встреч украинских и зарубежных бизнесменов и топ-менеджеров с экономистами, политиками, общественными деятелями и другими лидерами общественного мнения. Гости Клуба обсуждают темы, волнующие всех, — отношения власти и бизнеса, экономическую ситуацию в Украине, внедрение украинских реформ и многие другие актуальные вопросы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися